打开

好消息!瑞金城区这4条路将恢复双向通行

subtitle
瑞金网 2021-10-26 19:39

刚刚,瑞金网小编从客家新闻网“问政赣州”栏目获悉,有网友在该栏目留言咨询:金二单行路能否恢复双行道。针对网友提出的相关问题,瑞金官方作出了明确的回复,具体详情如下:

网友建言

打开网易新闻 查看更多图片

▲“问政赣州”平台截图

瑞金市“五型”政府办回复

尊敬的网民朋友:

您好!您在“问政赣州”平台反映“金二路单行道能否恢复双行道题”问题已收悉,瑞金市公安局交通管理大队高度重视并与您联系,现就具体情况答复如下:

一、金二路东段(八一路至沿江路路段)建有怡安小学,在没有实施单行道之前,每到上下学高峰期会被堵得水泄不通,市民出行困难,交通事故时有发生,我大队花费大量警力疏导交通,收效不明显。为了更好的维护金一路、金二路的交通秩序,优化通行环境,提高通行效率,最大限度解决交通拥堵问题,我大队会同城市管理局,并邀请该路段居民代表、社区干部代表、乡镇干部代表在象湖镇政府多次召开座谈会,听取意见、建议。2018年6月,经报市政府批准同意,金一路、金二路实施单向通行,施划260余个停车泊位,有效缓解交通拥堵、停车难的问题。金一路、金二路实施单向通行以来,交通秩序明显好转,交通事故明显降低,交通秩序良好,得到广大交通参与者的认可。

二、6月份,我队安排民警,与附近居民、商铺人员、过往市民、政府部门、单位工作人员、学校教职人员、学生及家长进行现场问卷调查。通过调查,全面了解广大市民对单行道的意见和看法,从而改进我市城区交通规划,优化通行条件、提升群众满意度。

三、下一步,待金一路、金二路实行道路改造(铺沥青)白改黑后,同步规划设置八一路与金一路、金二路、绵水路红绿灯及监控,取消一侧停车泊位,恢复双向通行,从而进一步改善交通路网。

感谢您对公安交通管理工作的关心与支持!

瑞金市公安局交通管理大队

2021年10月26日

▍编辑:卿一|审核:红都书生
▍来源:瑞金网综合客家新闻网“问政赣州”栏目
▍整理:瑞金网

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开