打开

刚刚!蚌埠这家楼盘被爆虚假宣传!官方回复称……

subtitle
浮晓蕾爱搞笑 2021-10-26 03:30

近日,有网友在市政官网咨询某楼盘虚假宣传相关事宜。

打开网易新闻 查看更多图片

网站截图

网友诉求

本人于2021年初在怀远凯旋御龙湾购买11幢701室面积126平,截至目前已支付放款40多万,开发商依种种原因一直未给我签订网签合同

本人10月2号再次去现场看房发现跟当时所说的完全不一样,开发商发宣传项目紧邻2所名校,小区沙盘未按照规定进行标识,也未书面告知本套房产周边不利因素。

涉及隐瞒,所支付的款项未到统一资金监管账户,也未与我签订正规网签合同,现本人要求开发商退还本人所交款项,并立刻更正错误,如实宣传,不要误导购房百姓,在我交了50%首付的时候为何不与购房人签订正规合同,请相关部门监督并跟进处理,谢谢!

怀远县政府回复

怀远县政府经安排县市场监管局、县住房城乡建设局调查处理,现回复如下:

针对诉求人所述问题按照《市场轻微违法违规经营行为免罚清单》,下列轻微违法行为,属初次违反且及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚;违反《中华人民共和国广告法》第九条第(三)项,广告主在自有经营场所或者互联网自媒体发布自有商品或者服务广告使用“国家级”“最高级”“最佳”等用语的;不予行政处罚,责令整改,现已责令该公司进行整改。

该公司销售场所宣传沙盘是按照规定进行标识的,该处存在的相关事宜均已告知客户,并不存在隐瞒。

诉求人购房备案合同已于2021年10月20日生成,建议诉求人与开发商联系签字盖章确认订立合同,首付款已于同日缴存至资金监管账户,无法满足诉求人要求退款事宜。

诉求人与建设单位约定的事项,不属于住房城乡建设局界定的民事主体行为,针对诉求人所诉相关问题建议双方协商处理,若无法达成一致意见,可通过司法途径维护自身的合法权益。如有不清楚的地方,请与县市场监管局、县住房城乡建设局联系,电话:8855935、8213800。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
38赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开