刚刚,掌上邢台客户端权威发布厅发布最新网友提问
有网友提问:我现在所在的小区被划分为了管控区,我想了解一下什么时间才能解除管控?
邢台市卫生健康委疾控科负责人回复:
根据国务院联防联控机制综合组印发的《新冠肺炎疫情社区防控方案》有关规定,封控区、管控区和防范区的解除都有具体的要求。
封控区和管控区解除标准是一样,必须同时满足3个条件才能解封解控:
一是近14天区域内无新增病例或无症状感染者;
二是区域内最后一名密切接触者自末次暴露超过14天,核酸检测为阴性;
三是解封前2天区域内所有人员完成一轮核酸筛查,均为阴性。
防范区的解除标准为县(区)内封控区、管控区全部解封解控。
来源 | 掌上邢台APP、邢台同城