打开

官方回复了!涉及菏泽老旧小区改造、拆迁、卡脖子路、断头路、幼儿园无证办学、小区车位等问题!

subtitle
菏泽头条 2021-10-23 19:38

打开网易新闻 查看更多图片

近日

网友在领导留言板留言咨询问题

具体内容如下:

北关烟厂家属院(梅园学校片区)

老旧危房棚旧改

网友留言:

北关烟厂家属院位于句阳路以东、康庄路以北。家属院房屋多为上世纪80年代建造,目前已将近40年房龄,年久失修成为危房。家属院内没有任何配套设施,甚至没有物业,到处都是垃圾,路面破烂不堪。房屋管道老旧,下水道常年堵塞。楼梯都已残破,上下楼都有危险。外墙没有任何保温材料,有的楼外墙都烂了。不通暖、不通自来水、不通天然气。这样的危房为什么不纳入老旧小区改造?如果说没有改造价值,为什么不棚改拆迁?

官方回复:

菏泽市市长公开电话受理中心

网友您好,您反映的问题由牡丹区区长公开电话受理中心调查处理,回复如下:

经查,牡丹区老旧小区改造正在分批实施,下一步办事处将积极申请,待上级批复后启动实施。

已拨打您预留的号码回访,将回复结果反馈。如需要其他帮助,可继续留言或者拨打24小时热线电话0530-12345进行反映。感谢您的关注与支持。

佃户屯办事处

张和庄社区开发问题

网友留言:

请问佃户屯办事处张和庄社区,这两年有规划开发吗 ?

官方回复:

菏泽市市长公开电话受理中心

网友您好,您反映的问题由开发区热线办调查处理,回复如下:

经查,张和庄社区目前没有拆迁计划,具体拆迁事宜请以政府征收公告为准。

已拨打您预留的号码回访,将回复结果反馈。如需要其他帮助,可继续留言或者拨打24小时热线电话0530-12345进行反映。感谢您的关注与支持。

长城路百花园段仅一车道的卡脖子

路何时拓宽?

网友留言:

长城路在百花园路段,突然由三车道变为一车道,成为卡脖子路段,何时拓宽此路段?明年牡丹节前有希望吗?此路段太原路交叉口建了一半不建了,何时重新动工?太原路在长城路北何时向北打通?

官方回复:

菏泽市市长公开电话受理中心

网友您好,您反映的问题由市自然资源和规划局调查处理,回复如下:

随着城市发展和交通量增多,长城路提升为城市主干道,长城路百花园向西规划道路红线拓宽至50米。长城路与太原路交叉口将适当拓宽车道数量,提高交通通行能力。长城路与太原路交叉口渠化停滞问题,主要原因是路口周边土地清障未到位,待完成清障后,将尽快由施工单位组织建设。

太原路长城路至泰山路路段,已列入《2018年市区城建工程项目计划》,由于受拆迁及周边地块开发影响,导致尚未实施建设,待拆迁工作完成后,将尽快由施工单位组织建设。

多次拨打您预留的号码回访,均提示正在通话中。如需要其他帮助,可继续留言或者拨打24小时热线电话0530-12345进行反映。感谢您的关注与支持。

昆明路南延轳湾何时通

网友留言:

昆明路南延万福河桥建成几年了,为何辘湾一直打不通?

官方回复:

菏泽市市长公开电话受理中心

网友您好,您反映的问题由市自然资源和规划局、牡丹区区长公开电话受理中心调查处理,回复如下:

经查,昆明路南延工程推动缓慢主要受村庄拆迁和基本农田等因素影响,待国土空间总体规划批复后,调整其用地性质方可建设。目前,牡丹区正在积极推进工作进度,争取早日启动施工建设。

已拨打您预留的号码回访,将回复结果反馈。如需要其他帮助,可继续留言或者拨打24小时热线电话0530-12345进行反映。感谢您的关注与支持。

陶然美地小区幼儿园

网友留言:

菏泽市开发区陶然美地小区2012交付,但根据住建局的政府信息公开显示,小区幼儿园和会所建筑至今没有通过竣工验收,开发商擅自投入使用,并且幼儿园和会所房屋内三层结构,二层是装修时夹隔的,不是整体浇筑的,那么多孩子,安全隐患极大。这家幼儿园没有取得办学许可证,依然还在办学,多次拨打12345市民服务热线,和各级主管部门反应时间长达三年之久今没有处理,请领导督促预防安全事故发生。

官方回复:

山东留言办理:

尊敬的网友:

您好!您反映的问题,菏泽市经济开发区教育办公室进行了调查处理,现回复如下:

经调查,陶然美地小区内的巴布噜幼儿园将二楼南面教室私自改建隔层,存在安全隐患,不能作为功能房和教室使用,对此,丹阳中心校于2021年3月22日下达了停用通知书。9月24日,丹阳中心校校长约谈了幼儿园园长,再次告知幼儿园私自改建的隔层不能作为功能房和教室使用,幼儿园园长明确回复,该房屋一直未使用。

关于办园许可证的问题,目前,该幼儿园已提交办理许可证所需的各项材料,正在依照程序办理中。下一步,丹阳中心校将督促幼儿园加快办理许可证。

感谢您对我们工作的关注和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议!

曹县锦绣豪庭小区出售地上车位

网友留言:

我多次反映曹县锦绣豪庭小区非卖买卖地上停车位。曹县综合行政执法局回复我依据《民法典》275条,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。所以开发商不违法,但《民法典》275条全文还有:占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有这句话。很明显地上车位占用土地归全体,所以车位归全体业主!

官方回复:

山东留言办理:

尊敬的网友:

您好!您反映的问题,菏泽市曹县综合行政执法局进行了调查处理,现回复如下:

锦绣豪庭小区内安装地锁的车位属于建设规划内的车位,部分车位已出售给业主。根据《民法典》第275条第一款之规定,车位归属由当事人决定,故车位所有权人有权处置车位。该小区内业主共有的道路或其他场所用于停放汽车的车位,不存在安装地锁等私自占用的行为。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见建议!

来源:人民网—地方领导留言板

1、

2、

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开