打开

又一波拆迁安置的新消息来了!涉及马小营、王湾村、茹岗村…

subtitle
新乡同城会 2021-10-21 13:56

打开网易新闻 查看更多图片

拆迁一直是城市发展中经久不息的话题,它不仅可以维护市容市貌,还能改善人们居住环境,但是说起拆迁,总有几家欢喜几家愁。近日,不少人关注的关于拆迁、安置、征地款等问题又有新进展了,看有你关心的没?

马小营安置二期

马小营一期已经盖好三年了,按照当时的搬迁协议承诺二期也快到交房时间了,可是现在二期工地的拆迁都没完成。我们10口人只分了一套安置房,到底什么时间才能住上回迁房?

红旗区委区政府督查局回复:马小营棚户区改造安置二期是原地安置,目前还有少数村民因补偿问题没有搬离。为了安置二期能更快进入建设阶段,村两委及项目指挥部人员持续入户走访,督促未搬迁村民尽快搬迁,腾出安置二期建设空地,尽早完成拆迁工作后推进二期工程顺利进行

万汇国际广场

万汇国际广场十几年,拆迁的地方拆一半,北干道小学门口道路狭窄车辆通行困难周边小破房小破楼看着都要塌了!也不知道还需要多少年项目才能完成!该项目有没啥规划进程!

牧野区区委区政府督查局回复:万汇国际广场小区属文化宫综合体项目一部分,开发公司采取滚动式开发,人民巷一带预计年底开始进入摸底调查阶段。

王湾村

卫滨区王湾村近期会拆迁吗?目前什么情况了?

卫滨区委回复:王湾村已列入我市棚户区(城中村)改造项目,目前正在与新乡市天鹅房地产开发有限公司进行对接,争取尽快推进该项目。

塑料机械厂家属院棚户区

关于位于东干道与前进路交叉口的塑料机械厂家属院棚户区拆迁问题,有啥进展?

牧野区区委区政府督查局回复:该项目于2019年12月启动征收,因长期以来无法与天禄公司达成征收补偿协议而影响项目整体进展。后经法院审理,于2021年5月份对其进行司法征收。后因7.22新乡市特大暴雨影响,导致工地内大量积水,近期时间都在抽排积水,进行灾后复工工作。目前该项目拟近期土地挂牌,土地摘牌后,办理相关施工手续,而后方可进行工程施工。

东水东村安置区

关于2021年内完成东水东等安置区的群众搬迁,是否属实?

卫滨区委回复:目前正在核对东水东村民宅基地情况,下一步,平原镇将严格按照相关规定执行。

东曲里村

东曲里村只有联通宽带,请问以后移动和电信会入住吗?感觉资源都注入了曲韩社区,忽略了东曲里老村的建设。

牧野区区委区政府督查局回复:经与东曲里村委会干部联系得知,该村正在进一步进行曲韩社区建设,社区建成后,会计划全部入住曲韩社区,老村将不再进行投资建设。

茹岗村

关于茹岗村拆迁,请问什么时候启动呢?

牧野区区委区政府督查局回复:茹岗城中村改造项目已经市棚改例会通过,目前正在对茹岗新村进行入户摸底阶段,何时拆迁,茹岗社区会提前告知大家,敬请关注。

电池厂棚改项目

新乡市电池厂家属院拆迁已经有十年之久,可迟迟未完工,返迁之日遥遥无期……

红旗区委区政府督查局回复:文化街办事处已督促开发商和建筑商抓紧施工,争取尽快复工推动项目安置楼的建设,早日解决广大拆迁户的安置需求。目前文化街办事处已建立沟通机制,定期向拆迁业主通报进展情况,召集置业方代表与拆迁群众见面,沟通项目相关事宜,及时做好信息反馈工作。

丰乐里村安置款

牧野区丰乐里村140征地项目已经签过合同,其中第二条明确讲到五日内补贴款发放,如今过去四个月了,望领导跟进处理。

牧野区区委区政府督查局回复:“丰乐里村安置款补偿问题”协议签完后,需先准备材料向省厅上报,待省厅审核完成后,再将进行资金发放。具体何时发放,请及时关注村委通知。

张辛庄村安置款

牧野区牧野镇张辛庄村耕地2014被征,六七年过去了到目前为止征地款一直没给够,多次反应一直没有结果。

牧野区区委区政府督查局回复:14年征地时,按照6.5万给的补偿款,但土地没有收回,村民仍继续使用。16年已重新按照10.4万补偿款补齐,并将土地收回,其留言人补偿款也已经发放。

内容整理自人民网领导留言板\新乡恋家网

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开