进入第四季度,奋斗了一年的打工人,年终奖也要盘算起来了。

从2022年1月1日起,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了,年内发、年后发到手奖金可能差上万元!

简单来说就是:今年年底前,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。到了明年取得的收入,就只有合并计税一种方式了。

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一、两种计税方式,相差多大呢?

个人工资所得个税预扣率表

1、对于工资高于年终奖的人来说:

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因此在上述的案例中,年应纳税所得额15万元的个人,今年可以比明年比少交5100元个税。

2、对于年终奖高于工资的人来说:

总结一下,单独计税适用于工资高于年终奖的员工,合并计税则适用于年终奖较多的员工。

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二、为什么要进行年终奖筹划?

从上面可知单独计税和合并计税,需要缴纳的个税差别巨大,除此以外,还要注意年终奖发放的临界点!多发1元可能要多交3个月工资!!

年终奖一次性收入盲区表

举例来看:

假设年终奖为144000元,需要缴纳的税额为:144000*10%-210=14190元

假设年终奖为144001元,需要缴纳的税额为:144001*20%-1410=27390.2元

可以看出,年终奖仅仅多发了1元,就多缴纳了27390.2-14190=13200.2元,堪比2-3个月的工资了!

注意:一定要记得3.6万、14.4万、30万、42万、66万、96万是年终奖发放的临界点!

三、如何进行税务筹划

除了注意计税方式和纳税临界点,还可以考虑利用个人工作室/个体工商户/个人独资企业,可以最大限度达到节税的目的。具体做法如下:

给员工在税务洼地注册个人工作室/个体工商户/个人独资企业,将员工的工资和年终奖合并在一起,每月发员工一小部分工资,剩余大额部分转化为新设立的个人工作室/个体工商户/个人独资企业与原企业之间的业务交易,将个人工资薪酬所得或报酬所得变成个人工作室/个体工商户/个人独资企业所得,来合理合法降低税收负担。

举例说明:

假设某公司高管刘经理年薪为150万(包括薪资和年终奖),筹划前,刘经理年终奖为66万,工资发放84万;

筹划后,为了节税,该公司为刘经理在税务洼地成立一家咨询服务的个人工作室,每月,公司为刘经理发放工资8000元,一年12个月,共发放工资96000元,剩余140.4万元作为新注册的个人工作室与原公司发生的业务往来发放,由于是在税务洼地成立咨询服务工作室,可以申请核定征收政策,核定后个税税率为1%,增值税为1%,附加税为0.05%,综合税率为2.05%,我们来看下这样筹划后,刘经理一共需要缴纳多少税额:

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可以看出,通过税筹后,刘经理一共可以节税36.6万元。通过注册个人工作室,150万的年薪,刘经理一共可以拿到146.4万元,税负大大地降低了!

刘经理只是个例,高薪人士或者企业需要年终奖税筹的,最好寻求专业人士的建议,了解是否适合自己的实际情况,进行税收优化,毕竟个税税务筹划是一项专业性较强的工作,切忌冒险进行,虽然可能成功躲过了小小的陷阱,但前方可能有更大更深的坑等你。

最后想问一下大家,年终奖纳税方式变了,对你的影响大吗?

来源:华杰育儿站

编辑:中盛商务

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