打开

搞笑伐?上海阿姨为植物人丈夫办残疾证,被要求“必须植物人本人来”…

subtitle
新闻坊 2021-10-20 09:37

一年多前,市民王先生

因患脑部疾病不幸成了植物人

没有任何行为能力

然而,家属申请伤残鉴定证明时

却被要求王先生本人必须亲自到场

这也太……强人所难了吧

打开网易新闻 查看更多图片

王先生的妻子张阿姨告诉坊记,丈夫一年多前患有脑部疾病,虽说做了手术,但身体还是每况愈下,逐渐变成了植物人,目前住在杨浦区新华医院。

张阿姨和家人一直在医院悉心照顾王先生,但是高额的治疗费用压得他们喘不过气来,张阿姨为此感到身心俱疲,却一直没有舍得放弃老伴。

张阿姨 求助人:

现在费用很厉害很厉害的!当时说10万就行,已经30多万用掉了,而且我服侍他一年,自己全身也都是各种病痛。

在了解到植物人一旦办理残疾证,就会得到部分费用补助后,张阿姨的弟弟来到杨浦区长白新村街道社区事务受理服务中心,打听如何为王先生办理残疾证。

根据街道提供的病史材料清单显示,植物人属于肢体残疾类别,王先生符合申请条件。

而想要办理残疾证,首先需要前往街道社区事务受理服务中心递交申请材料,获得一张残疾评定预约单,这个步骤可由他人代办。

毛旭岚 长白新村街道社区事务受理服务中心 工作人员:

如果是植物人的话,首先会让他提供一些之前的病史,来确定他到底可以办哪个等级的残疾证,然后会交给家属一份申请的菜单,包括所需的相关材料,申请流程是要家属带好他所有的申请材料来窗口办理,申请好了之后,会给他一张预约单。

工作人员表示,经过上述步骤后,接下来的评定就需要由本人参与了。预约单上显示,伤残等级鉴定这个步骤, 需要申请人本人携带身份证等材料前往指定医院

毛旭岚 长白新村街道社区事务受理服务中心 工作人员:

给居民的预约单上写明,申请人要携带本人身份证及残疾评定所有的材料,再带好预约单到相关医院做鉴定。

这一要求让张阿姨"哭笑不得"

丈夫都已经处于植物人状态了

还怎么"亲自"到场呢?

那么,可以直接在王先生

目前住院的新华医院做残疾鉴定

省去路途奔波吗?

坊记查询后发现,在杨浦区,做肢体残疾类伤残鉴定的医院只有杨浦区中心医院和一家康复医院,王先生所在的新华医院并不在其中。

张阿姨联系了杨浦区中心医院和相关部门,询问是否必须已是植物人状态的王先生本人亲自前往做鉴定,也得到了肯定的答复。

张阿姨 求助人:

一定要本人去,不是本人不能做鉴定。电话里我求他们,我说我老公真的不能走, 对方表示“那没办法,一定要本人来”。

随后,坊记致电杨浦区残联,工作人员也表示确实要植物人本人前往指定医院。

杨浦区残联工作人员: 评残一定要到医院去的呀,没有上门评残的。

坊记 :过往病史拿过去,也不行的,是吧?

杨浦区残联工作人员 :对!医生一定要看到病人的, 全市都是这样。

坊记 :杨浦区是不是只有两个医院可以做评残鉴定?

杨浦区残联工作人员 :对的。

无奈之下,张阿姨想过叫120救护车或者出租车接送王先生往返。但因费用、时间等种种原因,未能成行。

张阿姨弟弟:

本来是叫救护车的,后来觉得救护车费用太高了,因为本来自药费用就很高的,承受不起。

最后,还是请朋友帮忙,开车送王先生和张阿姨去了杨浦区中心医院。但把已是植物人的王先生搬上车,也不是一件容易的事。

张阿姨 求助人:

我们是请我老公的同事帮忙,他正好有车,就把我们带过去;然后再请他和护工一起把老公抱上去,前后两个小时不到,真的太累了。

对此,街道工作人员表示,街道的工作只负责到给予申请人预约单。之后的伤残鉴定,残疾证的领取等步骤均与街道无关。植物人王先生的遭遇他们会向相关部门进行反映。

毛旭岚 长白新村街道社区事务受理服务中心 工作人员:

市级平台到时候会将信息发送到申请人的手机号上,他相关的材料都不会在社区事务受理中心,证也不是我们这里发的。我们会将这个案例向上级部门沟通。

张阿姨弟弟:

太费劲了!也是太折腾病人了!抱上抱下的,我们吃力无所谓,还折磨病人,要跑来跑去、抱上抱下;

过去(杨浦区中心医院)一看,他们根本就不检查的,就直接写病历的,有意思吗?你上门一看就知道的,就只是看了一看就写结果了。

到这里,王先生的伤残鉴定申请

算是按照规定流程走好了

他终于亲自到场

证明自己是植物人

完整报道戳↓

小坊觉得

按规定办事,本身无可厚非

但遇到特殊情况时

相关部门是否能够人性化一些

多做些换位思考

变换一下工作方法

努力为群众把实事办实

把好事办好呢?

推荐阅读:

沪一癌症老伯瘫痪在床 想办残疾证却被要求本人到场?儿子:他化疗难下床

身患重病,瘫痪在床

想要办理残疾症

却被告知要本人到场做鉴定

最近,市民马先生的父亲

就遇到了这样的难题

马先生的父亲马老伯年过八旬,今年2月,马老伯摔了一跤,胸椎腰椎骨折,随后在医院检查时,被查出患上了骨癌。

马先生 患者儿子 :深度检查是前列腺癌转骨癌,从2月份到现在,基本上都住在医院里面治疗。

如今常住在第九人民医院黄浦分院的马老伯,瘫痪在床,身体十分虚弱,丧失了自理能力。

马老伯 患者 :身体一直在化疗,到现在没什么改变,下肢不会动。

老人重病,给家庭带来了不小的压力,家属希望能给患者办理残疾证,减轻一点医疗负担。

马先生 患者儿子 :隔壁床位的病友说,办了残疾证略微会有一点补助,希望这方面有点补助也是好的,因为他是一个长期需要治疗的东西,不是一个短期行为。

可事实上,办理残疾证

却并没有那么容易!

宝山区高境镇社区事务受理服务中心表示,老人要到户籍所在地指定的医院进行残疾鉴定,有了鉴定证才可以领取残疾证。

然而,指定的鉴定医院距离老伯现在住的医院比较远。

马先生 患者儿子 :按照现在的政策来说,老人还要亲自去一次。他本身是一个癌症病者,不是说只是一个骨折的,他每天要挂水的,而且过段时间天气又冷了, 他一进一出容易引起感冒发烧,另外他身体比较虚脱。

随后,家属发现,其中一家残疾鉴定的定点医院,是第九人民医院北院,而马老伯住在第九人民医院黄浦分院

那么,一家医院、两个分院

能否互相认可检查报告呢?

马先生告诉记者,就这一问题已经咨询第九人民医院黄埔分院,对方表示伤残证明主要是区残联街道指定的医院鉴定,目前没有办法去进行协调。

对此,专业人士表示

两家医院虽然都冠名为"九院"

但区别很大

朱如安 黄浦区残联原副理事长 :九院的黄浦分院其实是原来的医疗卫生中心,它的管理、它的人员跟现在的九院本部是两个不同的概念。

无奈之下,马先生再次来到宝山区高境镇社区事务受理服务中心说明情况。

高境镇残联负责人强调,残疾鉴定的流程是卫生主管部门制定的,镇残联只能向上级反映情况,无法立即给出答复。

马先生 患者儿子 :我希望在这方面能够协调,哪些状况下可以去处理一些特殊情况?因为这也是为老百姓做一些便民服务。

马老伯的遭遇

让人不禁产生疑问

身患重病、行动不便的残疾人

要亲自到定点医院鉴定

才能办理残疾证

这样的规定合理吗?

两家医院的报告

又为什么不能互认呢?

对此,专家表示这是日益突出的供需之间的矛盾。

朱如安 黄浦区残联原副理事长 :按照国家的残疾人评定办法,必须由两级以上的医院承担评定的责任。

现在的残疾人评级是有专门专业的医生进行鉴定, 残疾人评定其实是他在一个紧张的工作过程中,分出额外一小块时间,来提供相应的服务的。

如果很多残疾人评定者都需要服务,显然供需矛盾之间的问题就日益突出,所以按照现在的规定,原则上必须要到指定的医院去接受残疾人评定。

朱如安同时建议,应出台相关的标准,对于存在客观困难的残疾人,提供上门评定的服务。

对于像马老伯这样

进行残疾人评定有实际困难的情况

希望相关部门能酌情予以协调处理

让马老伯的问题尽快得到解决!

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
责任编辑:戴丽丽_NN4994
2.29万赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开