打开

阜阳多个小区物业被投诉!官方回复…

subtitle
掌上阜阳 2021-10-18 18:54

日前

有市民在政府网站

投诉小区物业

一起来看是怎么回事~

海亮悦府小区

市民投诉

商业楼多处漏水严重

物业不理不问

打开网易新闻 查看更多图片

颍州区回复:

您反映的系海亮悦府小区商铺漏水问题。经核实,该小区物业公司前期已联系海亮地产公司进行维修,但因维修不彻底,导致漏水问题未能解决。目前,物业公司已再次联系海亮地产公司,该公司称将于2021年10月7日现场查看后确定具体维修方案,颍州区住房保障中心已要求物业公司持续跟踪处理,并及时向您反馈。

报印小区

市民投诉

小区物业乱收费

鼓楼街道办事处回复:

经了解,报印小区物业管理公司系鼓楼街道办事处通过网上招标、竞标,由泰洁雅物业管理公司完成招投标手续,进驻各小区进行物业服务工作,泰洁雅物业公司服务项目已多次在报印小区门口进行公示。物业公司在报印小区安排了两名保洁人员、一名清运垃圾人员、两名安保人员,安装24小时监控设施,24小时值班并进行日常巡逻,确保小区安全和环境卫生清洁,按照合同约定,物业服务收费标准为每户每天收取1元卫生费。物业服务合同未约定停车位收费相关事宜,已责令物业公司停止收取停车服务费。

汇鑫摩玛蓝湾小区

市民投诉

充电桩太少,上楼充电太危险

汇鑫物业不作为

鼓楼街道办事处回复:

经了解,汇鑫摩玛蓝湾小区现已入住居民600余户,电瓶车充电桩建在地下一层,设有120个充电端口,目前确实无法满足居民充电需求。鼓楼街道已安排社区工作人员联系小区物业负责人,要求其增加充电桩数量,满足居民需求,物业公司承诺将尽快履行增建手续,增加充电桩数量。下一步,社区将持续跟进此事,尽快解决小区充电桩数量不足问题。

高速时代华府

市民投诉

物业几乎每个休息日

早晨六七点都会有割草作业

时间长、噪音大

严重影响业主休息

颍东区回复:

经查,高速时代华府小区物业公司近期使用割草机等工具对小区内绿化进行修剪,产生一定噪音。目前,绿化修剪工作已结束。河东街道办事处已督促高速时代华府小区物业公司调整今后绿化修剪时间为工作日8:00-11:00和15:00-17:00,避免影响业主休息。

平和岳家湖公馆小区

市民投诉

物业在小区基本设施不完善的情况下

向业主收入2021年度物业费

且限制门禁卡期限

不交物业费暂不给门禁卡续期

颍东区回复:

根据《安徽省物业管理条例》规定,业主应按照物业服务合同约定交纳物业服务费用。岳家湖公馆小区物业公司已向物价部门备案物业服务收费事宜,并在小区内公示物业服务内容和收费标准。该小区在交房时已向每户业主发放三张门禁卡。如业主不慎丢失门禁卡,可前往物业服务中心补办,不存在您反映的“不缴物业费不予发放门禁卡”问题。

水岸明珠小区

市民投诉

颍泉区红星路水岸明珠小区墙体脱落

大块的墙体往下掉

非常危险

电瓶车都砸坏,物业无能

颍泉区回复:

经查,水岸明珠开发企业使用类似泡沫材质的建筑材料作为该小区外墙美化装饰,饰条与墙面之间只用简单的水泥粘连,一经下雨会导致装饰材料与墙面连接不牢,很容易脱落。目前,开发企业正在组织人员对小区内空鼓等安全隐患的外墙逐个排查,待全部清除后再进行修复。

三优花园小区

市民投诉

电梯设置上楼刷卡

无卡上不了楼

家中老人小孩实属不便

地下停车无进出入口

存在大量安全隐患

2号楼消防设施 消防水泵无水源

如遇到火灾等紧急情况

将带来巨大损失

颍州区回复:

关于三优花园小区电梯设置刷卡系统问题。经查,为保障业主人身和财产安全,防止外来人员随意进入小区,该小区物业公司会在征求广大业主意见并上报电梯主管部门批准后,加装电梯刷卡系统。

关于地下车库进出口问题。经核实,该小区地下车库经有关部门验收合格后投入使用。目前,地下车库进出口均已开放,进出正常。

关于消防设施损坏、水泵无水问题。经现场核查,因该小区地下室消防泵房内配电盒电缆损坏,导致消防水泵无法正常运行。颍州区消防救援大队已对该物业公司下达责令限期改正通知书,整改期限至2021年10月27日,现在正在维修。

你所在的小区存在这些问题吗?

评论里一起说说吧!

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开