前言
10月8日,宾阳印象发表村民反映一文,引起了有关部门的重视,10月15日,宾阳县邹圩镇人民政府回复网友的问题,并进行问题处理,反馈如下:
宾阳网友问题反映:
邹圩镇这边垃圾处理方式令人不满,就拿我们七星村委来说,我家附近就有两个垃圾焚烧集中点,村民都是把垃圾倒到集中点,然后安排人直接简单粗暴地焚烧处理,长年累月都是日夜烧着,空气中都是垃圾燃烧产生的气味。
今年的10月1日,住房和城乡建设发布公告,其中明确规定,农村生活垃圾严禁露天堆放、露天焚烧,严禁向河、湖、池塘等水域倾倒垃圾......所以,我希望农村垃圾有更好的处理方式,也希望宾阳发展越来越好,农村应该是真正宜居的好地方。
网络配图
宾阳县邹圩镇人民政府回复:
网友:
您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:
收到您的留言后,我镇党委、政府高度重视,立即组织人员前往调查核实,并迅速制止燃烧垃圾行为。
为制止此类焚烧现象发生,镇党委、政府安排镇乡村建设综合服务中心工作人员对各村(社区)进行排查,要求各村(社区)规范垃圾处置,加强辖区环境卫生整治,及时清运垃圾,不得随意焚烧,如再发生类似情况将严肃处理。
今后,我镇将加大对农村垃圾环保处理的宣传和监督力度,提高农村居民的环保意识,有效抑制焚烧垃圾的行为。
▍今日责编:东东
▍内容审核:东东
▍内容来源 :宾阳印象 人民网
(声明:版权归原作者所有,转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。)
航拍宾阳
||||||||||| |||||| ||||||||黎塘梁村||||||||||百合水库|| | |||||||||||
2021宾阳热点