打开

真实案例:昭通盐津一女子卸载“国家反诈中心”App后,真的被骗了

subtitle
在昭通 2021-10-15 22:38

案例简介:9月27日,家住中和镇清河社区的一女子在“快手”上看到一条招聘兼职广告信息,在填完应聘信息后不久就接到招聘方(实为骗子)电话称:可以在“快手”“抖音”等公众号上点关注,点一条关注可得佣金1元。该女子点了100次关注就赚取了100元佣金并提现。之后对方又推荐其在“中洲科技”APP上垫付联单(一种刷单方式,往对方指定的银行卡上转账,对方按比例返还相应的佣金),期间该女子已安装的 “国家反诈中心”APP提示:“中洲科技”APP软件为涉诈高风险软件,禁止进入支付宝进行转账操作,但经过对方的一翻诱导后该女子卸载了“国家反诈中心” APP,卸载后该女子成功向对方指定的银行卡上转账10000余元,转账后对方以各种理由拒绝返还本金和佣金并将该女子拉黑,从而被骗。

案例分析:在此案例中,该女子不相信“国家反诈中心”APP的风险提示,依然下载了名为“中洲科技”APP(诈骗软件),之后在转账时“国家反诈中心”APP阻止了该女士进入支付宝向骗子进行转账操作,但该女子在骗子诱导下将“国家反诈中心”APP卸载后最终导致被骗。

下面,我们来看看该女子被骗的全过程:

打开网易新闻 查看更多图片

警方提示:“国家反诈中心”官方APP是公安部根据智能手机用户和移动网民上网规律特点,推出的防范电信网络诈骗的官方应用软件,安装了“国家反诈中心”APP后,在你接到诈骗电话或短信时,能及时有效的对诈骗电话或短信进行拦截,可以验证网址、微信号、QQ号、手机上安装的APP(小程序)是否涉诈,从而降低你被骗的风险保护你的财产安全。该款APP可以在各大官方应用商店搜索“国家反诈中心”APP或直接用微信扫二维码,点击下载安装。下载国家反诈中心APP后需要做的是:一要进行实名验证,二要开启“预警防范”功能。

“国家反诈中心”APP功能及具体操作

功能

1.手机安装之后可智能防骗检测手机可疑应用,你可以在“国家反诈中心”APP里快速检测手机已安装应用和未安装应用安装包,精准识别手机内可疑诈骗应用。

2.在线提交涉案线索。一是报案人在派出所现场报案后,上传涉案线索。二是报案人电话报案后,上传涉案线索。三是其他情况下要求报案人上传涉案线索。

3.举报可疑电信网络诈骗行为。用户使用手机过程中,如发现可疑的手机号、短信,赌博、钓鱼网站、诈骗APP等信息,可以在“我要举报”模块进行举报。

4.验证交易对方身份真实性。一是在社交软件转账时,验证对方身份的真实性,防止财产损失。二是在社交软件交友时,防止对方冒充身份进行诈骗。

5.支付风险核验。一是在给好友或他人转账时确认对方是否为涉诈账号,避开资金被骗风险。二是社交场景下确认聊天对方账号是否涉诈,提高警惕避免点击或浏览钓鱼网址等诈骗信息。

6.提前预警。收到可疑诈骗分子来电、短信或登录可疑网址、可疑APP时,可智能识别骗子身份,提前预警,大大降低被骗风险。

具体操作:

知晓昭通最新资讯

声明:“观昭通”微信公号转此文,是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,欢迎微信联系在昭通,我们将及时更正、删除,谢谢。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。