打开

泪崩!我掏空积蓄买下扬州这套房,却迟迟拿不到房产证!

subtitle
杜汇娱乐站 2021-10-15 13:56

真的太无奈!

我买了扬州西区新城边城香榭里8号二期的房子,去年8月份拿房,但是现在已经交付1年多,房产证却迟迟办不下来。

多次咨询开发商,但一直没有正面答复,我一直在为房产证奔波、发愁。

当初为了这套房子我也是想尽办法凑钱,基本上掏空了积蓄,现在十分着急用钱,想卖房但是卖不掉,实在是没办法了……

打开网易新闻 查看更多图片

(买房人提供的买房发票)

以上,是一位买房人向我的真实哭诉,字字心酸,谁能想到,当初以红盘著称的边城香榭里8号,如今会风波不断。

而针对这个问题,我实地打探了解到:

附近有中介表示,具体的房产证时间不清楚;也有中介表示,开发商已经在业主群通知预计11月底可以办证;

小区物业服务中心表示,开发商给的回复预计12月份可以拿到房产证;

一位二期入住业主表示,自己并没有在业主群看到办证的相关回复,看这个样子会比较难……

着急用钱!我买的新房却迟迟拿不到房产证,太崩溃

近期一位买房人,就拿着自己香榭里8号二期的购房合同及购房发票,来咨询我,希望给他想想办法。

他表示,自己因为临时有事十分着急用钱,实在是没办法了,决定卖掉自己拿到手不久的香榭里8号二期的房子,希望可以变现救急。

准备卖房之后,也有不少买房人咨询房源,但到最后都因为没办房产证,无疾而终。

而多次询问开发商,也没有给出具体的答复,真的太心累!

其实不仅仅是这位着急用钱的买房人,此前一位孩子即将上学的业主,也过来向我咨询。

看来很多业主都被房产证的问题,深深困扰。

为了打探小区房产证的具体情况,我也从多个方面了解具体情况:

香榭里8号售楼处目前已经无人,致电同一个开发商,边城在南区开发的纯新盘边城星汇公元售楼处,售楼员表示具体情况他也不清楚。

致电有关管理部门,也没能取得直接的联系。

我还来到周边中介打探:

一位中介表示,香榭里8号二期的房产证确实没拿到,挂牌的倒有,但是不能交易,具体原因他们不清楚。

另一位中介表示,开发商已经在业主群通知,预计11月底就可以拿到房产证了,房产证问题不需要太过担心;

还有一位中介表示:拿证时间不清楚,但是有二手房源,可以先买卖,双方签个协议。

边城香榭里二期内的物业工作人员表示:

开发商回复的是,预计12月份可以办房产证。

与此同时,我也咨询了一位小区的业主:

业主表示,自己是去年10月份拿房,目前已经装修入住,房产证问题他们也比较关心,但是目前在业主群内,并没有看到开发商关于房产证的通知。

目前小区二期还有部分没有交付,房产证估计没有那么快拿到。

关于酒店,香榭里8号东园交付问题,买房人也存在担忧

对于很多买房人来说,即便没有没有买边城香榭里8号房子,大概率也听过它的名字。

说它是曾经的神盘,不为过。

2015年,高层均价7000-7500元/㎡;2018年,香榭里8号二期均价10500元/㎡。

从一期到二期,都创造震惊扬州楼市的热销现象。

(图源:楼盘网)

而其实早在2012年,润扬路东侧、西湖路东西侧、台扬路南侧的772商住地块,就被成功拿下。

最后由边城开发,也就是后来名声大噪的边城香榭里8号。

拿地之初,在竞买资格上,772号地块有一特别说明——商业用途H区地块须建五星级酒店,且与国际品牌酒店有经营合作协议。

住宅相继开发,但是它配建的酒店却慢了很多,前几年,因为酒店建设问题也闹过一点小插曲。

直到2020年10月29日,772地块H区进行规划调整,H1、H3都由原来的商业调整为酒店。

于是有人猜测,是不是因为酒店迟迟没有建设好,才导致房产证拿不到。

这次我去到工地现场的时候看到,项目内部正在作业,从工地门口外可以看到,其中一栋建筑已经建了不少。

具体原因我们无从而知,但是酒店已经建设对于业主还是值得高兴的。

除此之外,最近大家关心的,还有香榭里8号东园未交付的另外一部分。

买房人表示,根据合同应于2021年12月31日交付,咨询开发商得知需要延期拿房,但是此前楼盘有一段时间处于停工状态,让业主们担忧。

(图源:寄语市长信箱)

从路边可以看到,有几栋墙体已经完成,有几栋已经完成建筑主体。

工地门口,有人在现场作业。

写在最后:

业主们买房不易,希望房产证问题可以尽快解决,让买房人安心!

图文来源:直击扬州楼市

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
8赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开