打开

网友投诉邵阳恒大华府四期已停工数月,官方回复!

subtitle
邵阳事儿 2021-10-14 16:28

网友投诉

尊敬的领导:

您好!

我是去年购买了邵阳恒大华府4期住宅楼(期房)的一名业主。现在惠州务工,获悉恒大华府4期今年已停工二个多月了,什么原因问业务部都说不知道,如果继续停工,就算后续恢复,也势必不能按时保质交房。作为业主,我们心急如焚,毕竟我们打工挣钱不容易,背着高额的贷款,基本属于对房子的刚需。若房子变成了烂尾,不知如何是好,将对家庭造成非常恶劣的影响!

在此,我恳请市政府领导帮助我们业主解决该问题,督促开发商恢复正常建设,如期保质交房,让我们在外工作安心,买房放心。衷心感谢!

打开网易新闻 查看更多图片

邵阳市住房和城乡建设局回复:

经调查,恒大华府四期总建筑面积196366.99㎡,其中地上建筑面积150911.34㎡,地下建筑面积 45455.65㎡,共分为6栋高层住宅、1栋独立商业、总规划入住 1214 户。目前工程进展正在主体结构施工,其中17#栋桩基础已完成;18#栋地下室底板已完成;19栋完成至5层;20#-22#栋主体结构至15层。

项目由2021年9月初全面停工至今,开发商承诺预计10月底可复工建设,与施工单位湖南二建协商待所承建的恒大华府二期结算手续审核完成后,湖南二建组织复工。预计2022年6月30日完成主体结构;2022年10月30日完成毛胚阶段装修工作2023年3月完成整个小区园林绿化工作;2023年5月30日前全部完成室内精装修工作交付业主。

考虑因恒大债务风险可能对恒大邵阳两个房地产开发项目的影响,市委、市政府高度重视,要求我局加强对恒大邵阳项目开发建设指导监督以及重点监管。我局协同市不动产登记中心对项目网签交易实行动态监管,加强商品房预售资金管理,确保销售资金归集监管专户,全部用于项目建设。同时对项目工程进度进行全程监督和检查,组织项目各方参加协调会议,加强矛盾协议和动态沟通,督促各方以按商品房买卖合同约定时间为目标,采取有效措施,确保按期交房。

邵阳市住房和城乡建设局

2021.10.11

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
20赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开