打开

【帮办】市民咨询:近期全国多地限电,内江是否受影响?官方回应——

最内江

2021-10-09 12:49

关注
打开网易新闻 查看更多图片

近日

在电力供应紧张背景下

全国多地发布限电通知

多家上市公司接连发布

与“能耗双控”相关的停产、限产事宜

网友向领导信箱投信咨询

〖咨询〗供电紧张问题 市长信箱

交广大王 : 2021-9-28 23:22:46 状态:已办结

请问内江是否也会限电停产?现有电力保障如何,是否充足?

国网内江供电公司 : 2021-9-30 17:37:44

网友您好!

您来信反映的问题,我们已收悉,并及时转我公司相关部门处理落实,现将办理情况告知您如下:

1.关于“电力供应紧张背景下,内江是否也会限电停产”

四川电网电力电量全网统一平衡,内江电力电量平衡取决于全省供应形势,当四川地区出现电力供应紧张时,全省将按照省发展和改革委应急保供工作要求,以保安全、保供电、保民生为目标,采取有序用电措施,保证电网运行安全和民生用电。内江供电公司将严格按照省、市人民政府批复的有序用电方案,实施有序用电控制措施。

2.关于“现在电力保障如何,是否充足。”

目前,电网处于丰水期,短期内能够满足四川省用电负荷需求,内江地区电力供应能够得到保障。但随着冬季气温下降,枯水期来临、电煤不足和恶劣天气影响,四川电网预计会面临电力供应紧张的局面,内江供电公司将按照省、市人民政府统一部署,实施保供电措施。

感谢您的来信!如您有新的咨询,欢迎致电0832-2283791。

国网四川省电力公司内江供电公司

2021年9月30日

来源:中国内江网络问政平台

编辑:邵雪洋、罗宇环

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
打开网易新闻,阅读体验更佳
帮TA点赞
目前还没有跟贴,欢迎发表观点
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开