打开

想在安康开设员工餐厅?这些手续不能少 || 897支招

subtitle
安康综合广播 2021-09-25 14:17
打开网易新闻 查看更多图片

下为正文

本周12345热线

接到市民反映的问题有哪些

有没有您关注的

9月24日上午

新闻897直播的《897大家帮》栏目

连线了12345便民服务中心工作人员

本周一至周五

12345热线共来电4965

接电量4720

每日的接话量940多通

接通率95%以上

12345

本周市民反映的问题主要集中在哪些方面?

安康市12345便民服务热线工作人员 许正花:本周市民反映的问题主要有下水道堵塞、房屋安全、道路交通及拖欠工资等方面问题。

#典型问题1:

市民来电咨询在汉滨区开设员工餐厅需要办理手续有哪些?

12345热线工作人员经过查询知识库给予解答。

  1. 食品经营许可申请书;

  2. 营业执照或其他主体资格证明文件复印件;

  3. 与食品经营相适应的主要设备、设施布局、操作流程等文件;

  4. 食品安全管理的相关规章制度;

  5. 申请人委托他人办理食品经营许可申请的,代理人应当提交授权委托书以及代理人的身份证明文件;

  6. 油烟净化器资料及现场安装图片,环保备案表,如果餐厅面积超过500平方米,手续在汉滨区市场监督管理局餐饮股办理,面积小于500平方米的在单位所属地的市场监管所办理。

#典型问题2:

市民来电咨询通过网络办理设立分公司的流程?

经过12345热线工作人员查询知识库给予解答。

网络办理设立分公司有两种方式:

第一种是使用“微信办照”,由设立分公司的总公司法定代表人通过“陕西市场监管政务服务”公众号,在“业务办理”页面中操作“执照业务办理”,经实名验证后,选择开办分公司即可。微信办照无需另外提供任何纸质版材料,办事人员无需到现场操作,不收费,但必须总公司法定代表人操作。

第二种是使用“网上办事平台”办理,进入陕西省市场监督管理局官网—网上办事—企业登记(此处需建立个人账户和密码,如无,可使用陕西政务服务网账号登录或其他方式登录)—进入个人中心后,选择“我要企业开办”—企业名称自主申报—名称申报成功后—设立登记。网上办事平台为纸质版办照,在审核通过后,需提交材料至政务大厅企业开办窗口办理。

以上方式可自主选择方式办理,但不得同时重复提交(避免数据重复)。

12345

在9月21日,市卫健委王龙军走进12345便民服务中心,现场接听市民来电。来给大家介绍下,接话日当天的热线情况是怎样的?

安康市12345便民服务热线工作人员 许正花:9月21日当天共来电536通,上午10点至11点,王龙军现场接听了12位市民来电,市民就疫苗接种政策、医院规范管理、医院环境卫生改善、住院设施优化、镇村医疗服务等方面的问题进行咨询与反馈。王龙军对群众来电,逐一进行耐心、详细及全方面的解答,并对需要进一步核实的问题工单进行批示,现场交办有关部门调查核实处理。

12345

狗狗是人类最忠诚的朋友,但流浪狗咬人及频繁出没事件的发生,让很多人头疼,也给居民、学生、上班族带来了很大的安全隐患。那么来看看本周通过12345助力解决流浪狗问题有哪些典型事?

安康市12345便民服务热线工作人员 许正花:孙先生通过市长信箱反映白河县双丰镇中心小学附近路段,长期有四只流浪狗出没,此路段学生较多,前期也发生过流浪狗咬人事件,对学生及行人出行存在一定安全隐患,希望相关部门尽快处理。

12345便民服务中心在接到孙先生问题后,立即将此问题转派至白河县双丰镇政府核实处理,在接到孙先生反映问题后,白河县双丰镇高度重视,延续流浪狗清理工作专人负责制度,积极开展清理、整治工作。

一是安排各村通过公告、微信群等方式宣传开展流浪狗清理整治工作的通告,引导群众规范化管理家养犬只;二是成立流浪狗清理整治队伍,在村(社区)的学校、小区等人口密集,流浪狗出没频繁地点进行全面捕杀;三是进行常态化管控,在流浪狗出没频繁的时间节点和地点进行常态化捕杀。下一步,也将持续加大巡查力度,加强管理,为文明城市建设创造良好环境。

12345在接收到白河县回复结果后,立即对孙先生进行回访,孙先生表示已在现场看到工作人员将流浪狗解决,并对处理结果表示满意。

同时也呼吁大家,春秋夏三季一般是猫狗等动物的发情期,其情绪躁动不安,难以控制。大家外出不要招惹街头流浪狗、猫,更不能用手去摸或者用脚踢打,与自家家养宠物玩耍时,也要注意人身安全。其次如果已经被流浪狗或者家犬咬伤,应该第一时间前往医院注射狂犬疫苗,防止咬伤部位恶化。

12345

今天的12345便民服务小贴士环节,要给大家分享哪些内容呢?

安康市12345便民服务热线工作人员 许正花:为进一步完善失业保险技能提升补贴政策,规范经办服务管理。陕西省人力资源和社会保障厅对取得技能类职业资格证书的企业职工领取补贴条件给予相应的调整,今天给大家分享一些关于符合技能类职业资格证书领取补贴的小贴士。

一是继续放宽技能提升补贴政策申领条件:根据安康市人社局、财政局、发改委、工信局《关于失业保险支持企业稳定发展有关问题的通知》(安人社办发[2019]109号)文件中“缴费条件由企业在职职工累计缴纳失业保险费36个月(含)以上放宽至累计缴费12个月(含)以上”,此政策延长至2021年12月31日。

二是明确技能提升补贴政策适用范围:“2019年1月1日至2020年12月31日,在现行技能提升补贴政策基础上,扩大补贴政策范围,证书由职业资格证书、职业技能等级证书扩大到职业资格证书、职业技能等级证书、专业技术人员职(执)业资格证书、专业技术职务资格证书。申领补贴人员范围由企业扩大到企业、事业单位(含 民办非企业单位、社会团体)在职职工。取得证书符合条件的企业在职职工需在证书认定日期12个月内提出申请。

安康市参加失业保险人员申报技能提升补贴,可携带相关资料(本人身份证原件及复印件、职业资格证书原件及复印件、社会保障卡复印件到安康市汉滨区香溪路8号市政务服务中心1楼失业06窗口现场申请办理,即时受理审核,反馈核准结果,符合条件次月通过银行一次性发放补贴。

陕西通报10批次不合格食品!涉及安康一例

我们丰收啦!

版权声明:本公众号原创文章,如需转载、引用请注明来源于本公众号。转载文章中配图、文字等均来源于网络,并已注明出处。如有侵权,请及时联系平台删除。如未告知,视为版权所有人同意我方使用。

来源:安康市政务服务中心

©安康综合广播

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开