打开

不愿打疫苗?这些都不是理由!

subtitle
南充播报 2021-09-17 19:07

打开网易新闻 查看更多图片

截至2021年9月6日,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团累计报告接种新冠病毒疫苗211308.3万剂次。

新冠病毒疫苗接种突破21亿大关,但仍有人还在犹豫,甚至排斥。

接种新冠疫苗的目的只有一个——避免感染新冠肺炎,筑牢全民免疫屏障,但不接种新冠疫苗的理由却千千万,下面这些理由都不成立。

理由1:病毒都变异了,打了也没用

答:钟南山团队及广州市疾控中心、中山大学公卫学院的一项研究显示,中国灭活病毒疫苗预防感染新冠病毒Delta突变株有效,保护效力为59%。

没有一款新冠疫苗可以100%的防感染,即使一些人接种疫苗后发生感染,发生重症、危重症、死亡的风险会大幅度降低。

理由2:我身体好,不需要

答:绝大多数人都没有针对新冠病毒的免疫力,感染发病后,有的人还会发展为危重症,甚至造成死亡。

接种疫苗后,大部分人可以获得免疫力,从而有效降低发病、重症和死亡的风险。

理由3:我接种了其他疫苗,打不了

答:其他疫苗与新冠病毒疫苗的接种间隔应大于14天即可。

理由4:我喝中药预防,不想接种疫苗

答:服用中药预防方虽可以起到“未病先防”的作用,但接种疫苗是预防疾病最有效、最经济、最便捷的措施,预防新冠肺炎最好的办法是接种疫苗。

通过接种疫苗能够对个体进行有效保护,对人群形成有效保护,形成健康免疫屏障,这是我国当前防控新冠肺炎疫情最主要的策略。

理由5:我有高血压、糖尿病、心脏病……打不了

答:总体原则是有基础疾病的人,只要身体状态稳定,处于非治疗阶段就可以考虑接种。可以询问接种医生,根据你自身健康状况替你把关。

理由6:我年纪大了,又不出门,没必要打

答:老人的家人或周围的人会接触到外界环境,他们有带回新冠病毒的潜在风险。

老年人一旦感染,发生重症、危重症、死亡的风险,是年轻人的数倍,甚至十倍。老年人尤其是有基础性疾病的老年人,是疫苗接种的最优先的人群之一。

理由7:我朋友打完有反应,好害怕

答:中国疫苗安全性、有效性是得到世界认可的。接种疫苗发生不良反应的几率是非常小的,而且通常都是一过性的反应,两天到三天即可恢复。

理由8:免费的东西,谁知道好不好

答:不是疫苗不值钱,也不是医务人员、乡镇干部、村组(社区)工作人员没事干。

因为你是中国人,我们有一个强大的祖国,才能享受免费接种新冠疫苗的待遇。

理由9:这么多人打了,不差我一个

答:新冠肺炎预防既是个人的事,也是群体的事,要想实现"群体免疫力",必须要有更多的人接种,谁接种谁受益。

理由10:不着急,我再观望观望

答:在目前变异株流行,特别是传播力比较高的德尔塔株流行情况下,大家应加快疫苗接种,做到应接尽接。

新冠肺炎是乙类甲管的法定传染病

疫苗接种是新冠肺炎疫情防控的有效手段

适龄无禁忌人群要应接尽接

这是公民履行新冠疫情防控的义务

如果您还没有接种且属于无禁忌人群

请尽快前往附近疫苗接种点接种

加快构筑免疫屏障!

保护自身和家人的健康

需要您的一臂之力!

此外,日前

南充市中级人民法院

南充市人民检察院

南充市公安局

南充市司法局

南充市卫生健康委员会

5部门联合发布重要通告

事关来(返)南充重点人群主动申报登记

关于督促来(返)南充重点人群主动申报登记信息落实疫情防控常态化措施的通告

目前,全国各地正安全有序开展新冠肺炎疫苗接种工作,疫情防控取得阶段性重大胜利,但国内零星散发病例、本土病例和聚集性疫情仍然时有发生。为严格落实“外防输入、内防反弹”“人物同防”等疫情防控常态化措施,确保全市人民生命安全、身体健康和社会大局稳定,特督促来(返)南充重点人群如实申报登记,积极主动配合疫情防控,根据《中华人民共和国刑法》《中华人民共和国传染病防治法》《中华人民共和国治安管理处罚法》等法律法规,现通告如下。

一、凡近期从国内中高风险地区所在设区市(直辖市为区)来(返)南充的人员,应全程做好个人防护,并在安全抵达南充2小时内向本人住地村(社区)如实申报登记健康状况、旅居史、密切接触新冠肺炎确诊患者、无症状感染者等相关情况;入境人员结束集中隔离后来(返)南充的人员,应在解除集中隔离前2天向本人住地村(社区)如实申报登记,不得迟报、漏报、瞒报、谎报。来(返)南充重点人群均应主动接受有关部门进行的登记调查、样本采集、居家健康监测、居家医学隔离观察、集中隔离医学观察等防控措施,做到回家必告、到家必报、离家销号。

二、新冠肺炎患者或疑似患者,隐瞒、谎报病情、旅居史、密切接触史等信息,或者违反隔离、治疗等相关规定,进入公共场所或者公共交通工具,参与人员聚集性活动,故意传播新冠肺炎病毒,危害公共安全的,按照以危险方法危害公共安全罪追究刑事责任。

三、拒绝接受检验检疫、居家健康监测、居家隔离医学观察、集中隔离医学观察或者治疗,过失造成新冠肺炎疫情传播,危害公共安全的,按照过失以危险方法危害公共安全罪追究刑事责任。

四、其他拒绝执行卫生防疫机构依照传染病防治法提出的防控措施,引起新冠肺炎疫情传播或者有严重传播危险的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,按照妨害传染病防治罪追究刑事责任。

五、以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法履行为防控疫情而采取的防疫、检疫、强制隔离、隔离治疗等措施的,按照妨害公务罪追究刑事责任。

六、积极接种新冠病毒疫苗,构筑全民免疫屏障,是每个公民应尽的责任和义务。凡在南充辖区内工作、生活、学习,符合接种条件的人员(户籍不限),均应进行新冠病毒疫苗接种。

本通告自发布之日起执行,尚未按本通告进行如实申报登记的来(返)南充重点人群,必须第一时间向本人住地村(社区)申报登记,在规定期间内拒不履行申报登记义务的或者造成其它严重后果的,司法机关将依法从严惩处。

请广大市民严格遵守相关法律法规,并积极举报涉疫违法犯罪线索。举报电话:110;2803580(市卫生健康委)。

特此通告。

南充市中级人民法院

南充市人民检察院

南充市公安局

南充市司法局

南充市卫生健康委员会

来源 | 人民网、市卫健委

-❖ 转载请注明出处,谢谢!❖-

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
43赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开