打开

大学生能不能做家教?杭州市教育局回复来了

subtitle
都市快报 2021-09-13 21:36
打开网易新闻 查看更多图片

前两天,有位网友在浙江政务服务网提问,“双减”政策落地后,大学生还能不能做家教?

问题:中共中央办公厅 国务院办公厅印发了《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》,关于该意见想咨询一下:大学生家教是否属于被限制的行列,是否属于违法违规行为?如果大学生通过家教机构进行家教,是否会因为违反政策规定受到处罚,处罚依据是什么?

杭州市教育局作了答复:根据中共中央办公厅 国务院办公厅《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》第14条“从事学科类培训的人员必须具备相应教师资格”,因此,不具备教师资格的大学生不能开展针对中学生的学科类培训。具备教师资格的大学生通过家教机构从事学科类培训也必须按照国家“双减”相关政策执行。

照此回复,那么今后大学生想要做家教,需要先通过考试拿到教师资格证。之后如果从事学科类培训,也要根据“双减”政策,不能在双休日、寒暑假、节假日等进行。

有网友说:“这下,大学生家教要凉凉了。”

橙柿互动记者了解到,之前有些大学生确实在做家教,政策出来后,基本都停掉了。有部分未来想当老师的大学生,正在准备参加教师资格证考试。

橙柿互动·都市快报记者 张娜

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
30赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开