9月10日,大连市教育局发布《关于表彰2021年度大连市教书育人模范大连市优秀教师大连市优秀教育工作者的决定》。
近年来,大连市不断加强教师队伍建设,全市广大教师和教育工作者认真贯彻落实党的教育方针,坚持立德树人,立足本职岗位,教书育人,为人师表,无私奉献, 涌现出一批有理想信念、有道德情操、有扎实学识、有仁爱之心的优秀教师典型。
为了在全社会
更好地弘扬尊师重教的良好风尚
进一步激励
广大教师和教育工作者
献身教育事业
建设一支高素质的教师队伍
和教育管理干部队伍
大连市教育局决定
授予刘镇等20名同志
“2021年度大连市教书育人模范”称号
授予高欣等239名同志
“大连市优秀教师”称号
授予王艳等50名同志
“大连市优秀教育工作者”称号
完整表彰名单来了
2021年度
大连市教书育人模范
于映明 大连长兴岛经济技术开发区中等职业技术专业学校
王 雪 大连经济技术开发区红梅小学
王 雪 长海县海洋岛学校
王有权 大连市沙河口区兴工小学
王建华 大连旅顺经济开发区中心小学
王晓妮 庄河市新华路小学
王海燕 92538部队保障部幼儿园
方艳梅 大连市第二十三中学
曲 鹏 大连大学
朱 颖 大连市第十二中学
朱美乐 普兰店区第二十三中学
刘 镇 大连职业技术学院 (大连开放大学)
讷文莉 大连市第三十七中学
李 英 大连市中山区解放小学
杨 薇 大连电子学校
何竟轩 大连经济技术开发区第十高级中学
赵 霞 大连理工大学附属学校
祝 妍 大连旅游学校 (大连女子学校)
黄素芳 大连市甘井子区教育局阳光润城幼儿园
傅 翔 瓦房店市高级中学
大连市
优秀教师
高 欣 大连市第九中学
史淑丹 大连市第三十三中学
连 美 大连市第三十五中学
王欣欣 大连市第三十八中学
孙晓丽 大连市第四十中学
刘 洋 大连市第四十四中学
张 倩 大连市中山区白云小学
陆海霞 大连市中山区中心小学
韩采书 大连市中山区青泥洼桥小学
干 琳 大连市中山区桃源小学
王 奇 大连市中山区招生考试办公室
牟维毅 大连市第二十六中学
张晓宁 大连市第三十四中学
白彩霞 大连市第七中学
张 景 大连市西岗区五四路小学
袁 欣 大连市西岗区招生办公室
王英杰 大连市西岗区兆麟小学
宋 玲 大连市西岗区景润小学
马红梅 大连市西岗区大同小学
穆永强 大连市第五十一中学
张 爽 大连市第十三中学
王 晶 大连市知行中学
孙 润 大连市第二十一中学
张煜皓 大连市第七十九中学
肖 健 大连格致中学
郑 颖 大连市沙河口区华北路小学
金昀昀 大连市沙河口区中心小学
王国强 大连市沙河口区春柳小学
李 艳 大连市沙河口区实验小学
张 岩 大连市沙河口区锦绣小学
徐锦华 大连市沙河口区北甸小学
姜丽欣 大连市沙河口区知行小学
石妙慧 大连市第七十六中学
周 悦 大连市第十八中学
李 过 大连市第六十六中学
马 帅 大连市华才中学
江晓凯 大连市第二十五中学
殷 璐 大连市第七十七中学
李秀芬 大连市第二十八中学
贾晓阳 大连市第八十中学
丛长伟 大连市甘井子区鉴开中学
李 艳 大连市甘井子区博雅中学
张晓春 大连市甘井子区后革镇堡小学
张大为 大连市甘井子区金家街第二小学
刘 楠 大连市甘井子区奥林小学
郭子如 大连市甘井子区宇峰小学
南宇晖 大连市甘井子区弘毅小学
徐 芳 大连市甘井子区北华小学
辛敏苓 大连市甘井子区金地小学
张玮娜 大连市甘井子区博思小学
郭 玮 大连市甘井子区海燕第二小学
李 颖 大连市甘井子区恒远小学
刘 利 大连市甘井子区蓝城小学
张 婕 大连市甘井子区泡崖小学
张 丽 大连市甘井子区郭家街小学
林 媛 大连市甘井子区松山小学
姜晓艺 大连市甘井子区泉水小学
冷 宁 大连市甘井子区红旗中心小学
隋 欣 大连市甘井子区周水子小学
王 芳 大连市甘井子区前牧城驿小学
褚媛媛 大连市甘井子区知远小学
孙 瑜 大连市甘井子区周水子第二小学
徐丰文 大连市旅顺口区登峰小学
董淑芬 大连市旅顺实验中学
王 红 大连市旅顺口区铁山中心小学
张 娣 大连市第五十五中学
毕建美 大连市旅顺口区光荣小学
付 娜 大连市第六十一中学
张倩妮 大连市旅顺口区九三小学
王宁峰 大连市第五十八中学
王 薇 大连市旅顺中学
金淑华 大连市普兰店区教师进修学校
李庆波 大连市普兰店区实验小学
王 莉 大连八一希望小学
郝红梅 大连市普兰店区渤海小学
于卓琳 大连海湾高级中学
张小成 大连市普兰店区文化路小学
李占艳 大连市普兰店区太平中心小学
关 军 大连市普兰店区特殊教育中心
孙珺玉 大连市普兰店区城子坦中心小学
张华岩 大连市普兰店区皮口中心小学
于少静 大连市普兰店区安波镇中心小学
于红丽 大连市普兰店区莲山中心小学
高丽萍 大连市普兰店区高级中学
惠方园 大连市普兰店区乐甲满族乡中心小学
王玲玲 大连市普兰店区四平镇中心小学
王伟波 大连市普兰店区职业教育中心
曲豪健 大连市普兰店区第七中学
马晓坤 大连市普兰店区第十一中学
车延路 大连市普兰店区第三十五中学
杜 静 大连市普兰店区第三十四中学
孙 坚 瓦房店市实验高级中学
郑淑娟 瓦房店市第二高级中学
邢丽丽 瓦房店市第四初级中学
陈慧娜 瓦房店市第七初级中学
高海燕 瓦房店市第九初级中学
宋一波 瓦房店市第十六初级中学
李彩文 瓦房店市第十八初级中学
马 静 瓦房店市第二十初级中学
王 萍 瓦房店市第三十三初级中学
郝俊红 瓦房店市第四十二初级中学
鲍成成 瓦房店市第四十五初级中学
张 剑 瓦房店市实验小学
王 莉 瓦房店市五一小学
栾文良 瓦房店市义勇小学
李 智 瓦房店市进步小学
王喜峰 瓦房店市太阳街道办事处中心小学
金 丹 瓦房店市闫店乡中心小学
秦 敏 瓦房店市西杨乡中心小学
陈卓霖 瓦房店市老虎屯镇中心小学
任 丹 瓦房店市复州城镇第一中心小学
李 倩 瓦房店市万家岭镇中心小学
钟秋媛 瓦房店市赵屯乡中心小学
迟鸣晏 瓦房店市元台镇中心小学
周丽艳 庄河市红岩小学
张春瓶 庄河市实验小学
孙日春 庄河市大郑镇中心小学
王 雪 庄河市第二实验小学
王小鹏 庄河市向阳小学
王 颖 庄河市塔岭镇中心小学
王晓霞 庄河市特殊教育学校
李 荣 庄河市东风小学
秦 杰 庄河市步云山乡中心小学
邹 建 庄河市光明山镇中心小学
赵英杰 庄河市红崖学校
王冬雪 庄河市第二十二初级中学
侯美英 庄河市第二初级中学
潘高峰 庄河市第二十八初级中学
曲 乐 庄河市石城学校
曲景鑫 庄河市第三十五初级中学
朱 琳 庄河市第十六初级中学
杨秀娇 庄河市第十五初级中学
李振生 庄河市职业教育中心
王治辉 庄河市第六高级中学
杨 睿 庄河市高级中学
蒋 华 庄河市教育服务中心
徐淑梅 长海县四块石小学
赵红梅 长海县獐子岛镇中心小学
王 丽 长海县第一中学
崔丽颖 大连经济技术开发区第一高级中学
张德华 大连市一〇三中学
王珊珊 大连经济技术开发区第八高级中学
何楠楠 大连模特艺术学校
焦雪松 大连经济技术开发区第六中学
魏春玮 大连南金实验学校
孙小卫 大连市一二二中学
张 成 大连市一一三中学
庞丽娜 大连市一二四中学
于晓平 大连经济技术开发区红星海国际学校
邹晓丽 大连经济技术开发区第二中学
李 萍 大连市一一二中学
戴琳琳 大连经济技术开发区第九中学
杨雪娜 大连市金州区复州湾中学
王 品 大连经济技术开发区第七中学
郭 娜 大连市一〇六中学
韩晓慧 大连经济技术开发区金石滩实验学校
董 静 大连金普新区教育体育事业发展中心
张 爽 大连市金州区实验小学
崔 艳 大连经济技术开发区东居小学
王双燕 大连经济技术开发区新时代小学
李 秀 北京小学大连经济技术开发区华润海中国分校
孙连柱 大连市金州区三十里堡第一小学
田园园 大连市金州区中长小学
孙海莹 大连经济技术开发区临港小学
关秀玉 东北师范大学大连保税区实验学校
付军英 大连经济技术开发区红梅小学
曹晓宁 大连经济技术开发区高城山小学
徐秀云 大连经济技术开发区得胜小学
丛林丽 大连市金州区春华小学
关俏楠 大连经济技术开发区湾里小学
张福斌 大连保税区青云湖学校
赵立秋 大连市金州区五一路小学
葛 婧 大连经济技术开发区青松小学
吴淑晶 大连市金州区爱民小学
姜海莹 大连经济技术开发区杏林小学
王 冠 大连经济技术开发区金湾小学
王丽丽 大连经济技术开发区金源小学
李芳芳 大连市金州区石河小学
武桂玉 大连理工大学附属学校
刘 震 大连海事大学附属学校
张 蕾 大连理工大学附属学校圣克拉校区
陈红莲 大连高新区第一中学
陈兆果 大连高新区中心小学
郭荣萍 大连高新区普罗旺斯学校
姜 岩 大连长兴岛经济技术开发区新港小学
李文刚 大连长兴岛经济技术开发区三堂小学
刘思良 大连长兴岛经济技术开发区中小学素质教育实践基地
郝 刚 大连市第二中学
刘 颖 大连市第八中学
王中华 大连市第十一中学
陈红艳 大连市第十二中学
管 娟 大连市第二十高级中学
刘金秋 大连市第二十三中学
张 军 大连市第二十四中学
王延锋 大连市第三十六中学
李 律 大连市第四十八中学
童 琳 大连育明高级中学
吴静平 大连市信息高级中学
张 杰 大连理工大学附属高级中学
宋 彬 大连华南中学
刘素柱 大连两洋高级中学
黄明月 大连教育学院附属高级中学
王秋霞 大连市中音高级中学
姚丽丽 大连瓦房店师范学校附属小学
齐雅萍 大连教育学院
邓 鑫 大连教育学院
韩明辉 大连职业技术学院(大连开放大学)
徐春华 大连职业技术学院(大连开放大学)
赵明晓 大连职业技术学院(大连开放大学)
关宇辰 大连大学
关 辉 大连大学
孙 莉 大连大学
邹 萍 大连大学
姜立婷 大连大学
刘尔图 大连市中山区春天幼儿园
陈雪洁 大连市西岗区第十三幼儿园
马丽娜 大连西岗香海足球幼儿园
赵淑娟 大连市沙河口区早期教育幼儿园
高 军 大连市甘井子区教育局幼儿园
吴 垒 大连高新技术产业园区中心幼儿园
马艳莉 大连市旅顺中心幼儿园
吕枫叶 大连保税区金港幼儿园
于 英 大连市普兰店区幼儿园
李 凌 瓦房店市幼儿园
张 琳 庄河市将军湖幼儿园
傅甜甜 长海县幼儿园
许 妲 大连长兴岛经济技术开发区三堂幼儿园
李 晶 大连电子学校
鲍东梅 大连商业学校
姜 涛 大连交通技师学院
朴莲花 大连综合中等专业学校
刘爱洁 大连市建设学校
陈艺心 辽宁师范大学附属中等职业技术专业学校
张 颖 大连艺术学校
王志国 大连市技师学院
邵丽萍 大连旅游学校(大连女子学校)
董婷婷 大连市经济贸易学校
王丹凤 大连铁路卫生学校
沙明明 大连天巳汽车中等职业技术学校
大连市
优秀教育工作者
王 艳 大连市中山区秀月小学
张 楠 大连市中山区中南路小学
孙冬槐 大连市西岗区教师进修学校附属学校
那丽娟 大连市西岗区九三小学
葛源庆 大连市第五十中学
李源梅 大连市沙河口区星海小学
姚家桓 大连市沙河口区教育招生办公室
吴凤华 大连市甘井子区龙泉小学
李 艳 大连市甘井子区华中小学
何晓娜 大连春田中学
施洪坤 大连市甘井子区魅力小学
孙先胜 大连市第六十二中学
姜俊华 大连市旅顺口区水师营中心小学
王庆军 大连市普兰店区职业教育中心
孙 辉 大连市普兰店区久寿小学
尹纯楠 大连市普兰店区第三十七中学
李和崇 大连市普兰店区南山小学
尹作林 瓦房店市第三高级中学
王庚波 瓦房店市第六初级中学
于起斌 瓦房店市第八初级中学
宋振忠 瓦房店市世纪小学
倪乃君 瓦房店市复州城镇小学
李亚林 庄河市青堆镇中心小学
刘圣福 庄河市第五初级中学
刘长林 庄河市第一初级中学
战 胜 庄河市鞍子山乡中心小学
衣凤艳 庄河市第二实验小学
杨洪娣 长海县第三中学
刘红军 大连市金州高级中学
徐春娟 大连经济技术开发区滨海学校
常正群 大连市一〇七中学
陈 强 大连市一〇一中学
杜东波 大连经济技术开发区育才小学
李晓阳 大连金普新区星河小学
陈文龙 大连市金州区杨家小学
朱荣霞 大连经济技术开发区童牛岭小学
龚海明 大连市第八十中学
杨旭华 大连市第十七中学
王 琦 大连长兴岛经济技术开发区初级中学
田巨坤 大连市第一中学
王志坚 大连市第三中学
程谟臣 辽宁师范大学附属中学
卢春龙 大连职业技术学院(大连开放大学)
于文海 大连大学
毕 林 大连市中山区春华幼儿园
万慧馨 大连高新技术产业园区实验幼儿园
孙 秀 大连长兴岛经济技术开发区凤鸣幼儿园
程 科 大连旅游学校(大连女子学校)
单立新 大连交通技师学院
刘铁宏 大连电子学校
师爱无痕,匠心筑梦
让我们为这些优秀的老师
在评论区写下
你最想对老师说的话
那些年老师的经典口头禅
你与老师的难忘故事
为老师们
献上一份有温度的节日礼物吧
来源:大连发布(微信号:dl-fabu)、大连市教育局
编辑:邹宗林
设计:邹宗林
免责声明:本平台部分内容来自或改编自互联网,主要目的在于信息分享,让更多人获取所需资讯,版权归原作者所有。如侵犯到您的权益或版权请及时告知我们,我们将在24小时内删除!