打开

我市出台《昆山市绿化认建认养管理办法(试行)》

第一昆山 2021-08-05 09:40

为营造全民动手、全社会参与绿化建设的良好氛围,提高市民爱绿护绿意识,市政府办公室印发了《昆山市绿化认建认养管理办法(试行)》(昆政办发〔2021〕61号),于2021年7月1日起正式实施。

打开网易新闻 查看更多图片

专业解读

1.什么是认建认养?

答:单位(机关、团体、企事业单位)或个人按一定程序,对向社会公布的公共绿化,通过以资代劳、捐资助绿的形式进行建设或养护管理的公益性行为。

2.为什么要出台认建认养管理办法?

答:《江苏省全民义务植树条例》规定“凡居住在本省行政区域内的公民,男性十一至六十周岁,女性十一至五十五周岁,除丧失劳动能力者外,均应当参加义务植树活动。” 传统组织的全民植树活动,为我国植树造林和绿化事业作出了巨大贡献,但随着时代的发展,单一的线下组织模式已不能满足时代的要求。因此,义务植树的尽责形式也需要创新。“十三五”期间,全国提出了“互联网+全民义务植树”的新要求,并将义务植树尽责形式拓展为8大类,认建认养就是其中的一种尽责形式。出台认建认养办法有助于活动的组织和开展。

3.我们小区的树我可以认养吗?

答:《昆山市绿化认建认养管理办法(试行)》实施范围为本市行政区域内公共绿化中的绿地、树木、生态公益林及古树名木,不包括单位、小区等附属绿化。

4.通过什么途径可以认建认养呢?

答:市住建局开发了“昆山义务植树”微信小程序,您可以关注“宜居昆山”微信公众号,点击“微服务—义务植树”,或者直接点击下方微信小程序码进入。目前线上“认建认养”正在测试期,正式上线后市民可以线上选择想要认养的内容,缴费完成后即可完成认建认养,同时还可以在线或者实地查看自己所认建认养的项目。

5.认建认养期限和价格是怎么计算?

答:认建认养期限一般不小于1年,认建期限最长不超过10年,认养期限最长不超过3年。绿化认建费用是依据单个项目总投资或部分投资确定。绿化认养费用是依据绿地养护价确定的,具体养护费用可在“昆山义务植树”微信小程序中查询。

6.认建认养完成后会有证书吗?

答:适龄公民每年度认建认养出资60元以上的,可获得昆山市绿化委员会办公室颁发的“全民义务植树尽责证书”,每年度认建认养出资累计120元以上的,可获得昆山市绿化委员会办公室颁发的“国土绿化荣誉证书”,并在“全民义务植树网”或“昆山义务植树”微信小程序上查询。非适龄公民、港澳台同胞、外籍人士和单位团体认建认养出资20元以上的,可获得昆山市绿化委员会办公室颁发的“国土绿化荣誉证书”,并在“全民义务植树网”或“昆山义务植树”微信小程序上查询。

7.认建认养完成后可以挂牌吗?

答:单次出资200元以上,可在认建认养期间,为所认建认养的树木、绿地设立规范的标志牌。标志牌由市绿化行政主管部门确定内容和样式,由接受认建认养的单位负责制作和设置。认建认养者不得以任何理由在认建认养的范围内擅自增加建筑物、构筑物、广告牌等,不得进行任何经营活动。

8.我们认建认养的资金都去了哪里呢?

答:认建认养资金纳入政府非税收入,由政府进行统一管理,用于绿地建设、树木栽植、抚育管护等工作。

下一步,市园林绿化部门将根据《昆山市绿化认建认养管理办法(试行)》出台相关实施细则,同时,加快认建认养小程序正式上线,推进全市绿化认建认养工作顺利开展。

(来源 宜居昆山)

责任编辑:蒋瑾_ks02
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开