打开

中央批准,杜学军被开除党籍

subtitle
新京报 2021-07-31 20:52

据《内蒙古日报》7月31日消息:中国共产党内蒙古自治区第十届委员会第十四次全体会议,于2021年7月30日在呼和浩特举行。全会审议并通过了自治区纪律检查委员会关于杜学军严重违纪违法问题的审查报告,确认自治区党委常委会之前作出的给予杜学军开除党籍的处分。

同在7月31日,内蒙古自治区纪委监委通报,乌兰察布市委原书记杜学军严重违纪违法被开除党籍和公职。

日前,经内蒙古自治区党委批准,内蒙古自治区纪委监委对乌兰察布市委原书记杜学军严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,杜学军丧失信仰,改变初心,对党不忠诚、不老实,在煤炭资源领域违规违法问题专项整治工作开展期间,不如实报告个人涉煤违规违法问题,对抗组织审查;无视中央八项规定精神,违规收受礼品、礼金,借用管理和服务对象车辆;隐瞒不报个人有关事项,组织函询时不如实说明问题,在干部录用、调动工作中违规为他人提供帮助并收受财物;亦官亦商,谋取私利,违规从事营利活动;贪财无度,肆意用权,亲清不分,被商人“围猎”,在煤炭资源开发、工程承揽等方面利用职务便利为他人谋利并非法收受、索取巨额财物。

杜学军严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经内蒙古自治区纪委常委会会议、自治区党委常委会会议、中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予杜学军开除党籍处分,由自治区监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

官方履历显示,杜学军,蒙古族,1965年5月生,内蒙古莫力达瓦达斡尔族自治旗人,研究生学历,1988年6月加入中国共产党,1980年8月参加工作。

他曾长期任职呼伦贝尔市,2008年任满洲里市长,2011年任兴安盟委副书记,2013年任行署盟长。2015年10月,杜学军调任包头市委副书记、代市长,次年1月任市长,2017年5月调任乌兰察布市委书记。

去年7月,杜学军被免职。

打开网易新闻 查看更多图片

资料图

今年2月,中央纪委国家监委网站首次披露,杜学军在涉煤领域腐败“倒查20年”专项行动中被查。

报道指出:内蒙古同步开展涉煤地区、部门、企业廉政风险排查、腐败案件查处和建章立制,一体推进不敢腐、不能腐、不想腐,全面净化政治生态。坚持实事求是、宽严相济,对主动交代问题、上交非法所得、消除影响以及有重大立功表现等情形的,依法依规从宽从轻处理。乌兰察布市委书记杜学军等56名厅局级干部,鄂尔多斯市煤炭局原局长郭成信等216名县处级干部被立案审查调查,形成有力震慑。在政策感召下,乌海市人大常委会原党组书记、主任郝健君等12名厅处级干部主动投案。

今年4月,中央纪委国家监委网站报道称,内蒙古涉煤腐败问题存量之大、流毒之广、危害之重、积弊之深,令人触目惊心。乌兰察布市委原书记杜学军未经招拍挂程序,擅自直接指定他“发小”名下的矿业公司,取得某煤矿的采矿权,以此索要巨额“好处费”。

此次已被免职一年的杜学军被“双开”。

在7月30日中国共产党内蒙古自治区第十届委员会第十四次全体会议上,还审议并通过了自治区纪律检查委员会关于陈立新同志严重违纪违法问题的审查报告,确认自治区党委常委会之前作出的给予陈立新同志留党察看一年的处分。

公开信息显示,陈立新原任呼伦贝尔市人大常委会副主任、党组书记。今年1月,他已辞去自治区第十三届人民代表大会代表职务。他曾长期与杜学军有工作交集。

杜学军简历

杜学军,男,蒙古族,1965年5月生,内蒙古莫力达瓦达斡尔族自治旗人,研究生学历,1988年6月加入中国共产党,1980年8月参加工作。

1980年,额尔古纳右旗物资公司业务员;

1986年7月,额尔古纳右旗经委干事,后历任额尔古纳右旗开发公司副主任、边贸公司经理;

1993年12月,额尔古纳右旗副旗长;

1994年1月,额尔古纳市副市长;

1998年12月,呼伦尔盟团委书记;

2002年1月,陈巴尔虎旗旗委书记;

2006年2月,陈巴尔虎旗旗委书记、人大常委会主任;

2006年10月,呼伦尔市委常委,陈巴尔虎旗旗委书记人大常委会主任;

2007年1月,呼伦贝尔市委常委、秘书长;

2008年3月,满洲里市委副书记、市长;

2011年8月,兴安盟委副书记;

2013年5月,兴安盟委副书记、行署盟长;

2015年10,包头市委副书记、代市长;

2016年1月,包头市委副书记、市长;

2017年5月,乌兰察布市委书记;

2020年7月, 被免去乌兰察布市委书记职务。系党的十九大代表(已终止)、自治区第十次党代会代表(已终止)、自治区第十三届人民代表大会代表(已辞去)、乌兰察布市第四届人民代表大会代表(已辞去)。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
2191赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开