打开

市民咨询临澧高铁站相关信息,常德临澧县发改局官方最新这样答复

subtitle
电影的时代 2021-07-30 07:37
打开网易新闻 查看更多图片

临澧县人民政府县长信箱版块网友留言:咨询临澧高铁站相关信息!

市民留言原文如下:

以前,只要有临澧网友在相关政务咨询临澧高铁站的相关信息时,临澧县发改委一直都是这样回复:

据我局从铁四院获得的消息,襄常高铁可研报告已经编制完成,根据铁四院编制的可研报告,襄常高铁走向还是走襄阳-宜昌-石门-临澧-常德,推荐临澧高铁站站址在县城火车站(即有临澧火车站)以东200米处。目前可研报告等待铁路总公司组织评审,评审之后还要经过国家发改委审批。该项目是湖北、湖南两省省政府主持的,具体走向和开工时间,要待铁路总公司评审和国家发改委批复之后才能最终确定。

而最近一条新闻,湘西北国际商贸物流园项目签约落户常德临澧县,这条新闻中有核心内容如下:

2021年6月30日上午,湖南北欧投资管理有限公司与常德市临澧县人民政府签署了湘西北国际商贸物流园项目合作协议。该项目选址在临澧火车站以北,北邻临佘公路,南临临澧火车站和安福路,东面荷花路,占地面积约700亩......

提问:从该条新闻中的选址文字描述和项目地址配图可以看出,湘西北国际商贸物流园项目正好处于原规划的临澧高铁站的位置,已经完全覆盖了原规划的临澧高铁站的位置。

那么问题来了:湘西北国际商贸物流园项目既然已经把原规划的临澧高铁站的位置给占了,那临澧高铁站的新址规划是否已经出来,初步选址的详细地址位于哪里?麻烦相关政府部门给出答复,谢谢!

写信时间:2021年7月15日

临澧县发展和改革局官方这样回复:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

一是据县招商事务中心反馈,目前湘西北国际商贸物流园项目与县政府签定了投资意向框架协议,未正式签约。如果该项目正式签约,在项目设计方案时规划部门会设计避开,确保不会对高铁站选址和建设造成影响。

二是铁路建设的"站位选址"审批权在国家部委,临澧高铁站站位规划选址暂未确定。在呼南高铁《可研报告》编制正式启动后,我局将在县委、县政府的正确领导下,广泛征求全县人民群众的意见,形成地方政府建议意见呈报,并积极向上级有关部门汇报,争取地方政府和群众的建议意见得到采纳。确保高铁站选址的科学性、合理性、可行性。

再次感谢您对临澧高铁建设工作的关心与支持!

答复部门:临澧县发展和改革局

答复时间:2021年7月27日

常德聘网

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开