打开

卢小亨任张掖市委书记

subtitle
新京报政事儿 2021-07-27 20:29

据甘肃组工网7月27日消息,近日,省委决定:卢小亨同志任张掖市委委员、常委、书记;杨维俊同志不再担任张掖市委书记、常委、委员职务,另有任用。

打开网易新闻 查看更多图片

资料图 (图片来源:庆阳发布)

据公开简历,卢小亨生于1972年1月,1993年毕业于兰州师专,曾先后在甘肃教育学院、甘肃省委组织部工作,2000年调至甘肃省人大常委会办公厅,历任副科级秘书、正科级秘书等职。

2001年,卢小亨调任武威市凉州区副区长,2003年任武威市委组织部副部长,2006年任民勤县县长,2009年出任民勤县委书记。

2011年,卢小亨任武威市副市长,担任该职5年,2016年任武威市委常委、统战部部长。

2018年,卢小亨离开武威,调任甘肃省委统战部副部长,后同时兼任甘肃省宗教事务局局长。

2019年8月,卢小亨调任庆阳市委副书记,2020年1月任庆阳市代市长,同年4月任庆阳市市长。

今年7月18日,甘肃省委组织部发布干部任前公示,其中,卢小亨拟任市(州)党委书记。

今年7月26日,庆阳市领导干部大会召开。会上宣布省委决定:卢小亨同志不再担任中共庆阳市委副书记、常委、委员。卢小亨在会上表示,省委决定我到其他地方工作,这是组织对我的信任与重托,深感责任重大、使命光荣,我衷心拥护并坚决服从省委决定,十分感谢组织对我的厚爱与培养。

卢小亨说,庆阳是一块宝地,能在这里工作两年,为老区人民服务,我倍感荣幸并十分珍惜。两年来,“面向群众,坚守信念,顾全大局,求实开拓”的南梁精神深深教育了我,厚重的历史文化深深熏陶了我,丰富的资源禀赋深深激发了我,干部群众深深感动了我,我和各位领导、同志们结下了深厚的友谊,让我对这里充满了感情和留恋。时间虽短,但我已经是一名庆阳人,无论走到哪里,我都会一如既往地关注庆阳、宣传庆阳、报答庆阳,衷心祝愿美丽的庆阳和勤朴的老区人民,前程似锦,红红火火。

原任张掖市委书记杨维俊,生于1962年9月,曾任天水市副市长,天水市委常委、市纪委书记等职,2011年任天水市委副书记、市政协主席,2013年任天水市市长,2017年调任张掖市委书记,至此番另有任用。

据官网介绍,张掖古称甘州,西汉以“张国臂掖,以通西域”而得名,位于青藏高原和蒙古高原交汇的河西走廊中部,自古以来就是丝绸之路商贾重镇和咽喉要道,素有“塞上江南”“金张掖”之美誉。全市总面积3.86万平方公里,2020年末全市常住人口123.76万人。2020年,全市实现地区生产总值467.05亿元。

卢小亨简历

卢小亨,男,汉族,1972年1月生,甘肃通渭人,党校研究生学历,省委党校人口、资源与环境经济学专业,1993年6月参加工作,1993年5月入党。

1990年9月—1993年6月 兰州师专政史专业学习;

1993年6月—1996年6月 甘肃教育学院党委组织部科员;

1996年6月—1999年6月 中共甘肃省委组织部组织处科员(其间:1993年8月至1997年12月,中央党校甘肃分院经济管理专业学习);

1999年6月—2000年2月 中共甘肃省委组织部组织处副主任科员;

2000年2月—2001年6月 甘肃省人大常委会办公厅副科级秘书;

2001年6月—2001年9月 甘肃省人大常委会办公厅正科级秘书;

2001年9月—2003年12月 武威市凉州区副区长;

2003年12月—2005年8月 中共武威市委组织部副部长;

2005年8月—2006年9月 中共武威市委组织部副部长、人才暨知识分子工作办公室主任(其间:2003年9月至2006年6月,甘肃省委党校在职研究生班人口、资源与环境经济学专业学习);

2006年9月—2006年12月 民勤县委副书记、代县长;

2006年12月—2009年11月 民勤县委副书记、县长;

2009年11月—2011年9月 中共民勤县委书记;

2011年9月—2011年11月 武威市副市长候选人;

2011年11月—2016年10月 武威市政府党组成员、副市长;

2016年10月—2016年11月 中共武威市委常委、统战部部长、副市长;

2016年11月—2018年5月 中共武威市委常委、统战部部长(其间:2017年3月至2018年1月,参加中央党校第17期中青年干部培训班学习);

2018年5月—2018年11月 中共甘肃省委统战部副部长;

2018年11月—2019年8月 中共甘肃省委统战部副部长、省宗教事务局局长(兼);

2019年8月—2020年1月 中共庆阳市委副书记;

2020年1月—2020年4月 中共庆阳市委副书记、市政府党组书记、代市长;

2020年4月— 中共庆阳市委副书记、市政府党组书记、市长;

2021年7月任张掖市委书记。

杨维俊简历

杨维俊,男,汉族,1962年9月出生,甘肃静宁人,1984年12月加入中国共产党,1982年8月参加工作,甘肃省委党校研究生学历。

1993.09—1996.03 陇南地委副秘书长

1996.03—1997.11 共青团陇南地委书记

1997.11—2001.01 成县县委副书记、县长(1995.09—1997.12在中央党校函授学院经济管理专业学习)

2001.01—2002.11 成县县委书记(1999.09—2001.07在西南农业大学农业经济管理专业研究生课程进修班学习)

2002.11—2004.11 武山县委书记(2002.09—2003.01在中央党校县市区委书记培训班学习)

2004.11—2005.06 秦安县委书记

2005.06—2008.11 天水市副市长

2008.11—2009.08 天水市委常委、市纪委书记,副市长

2009.08—2011.10 天水市委常委、市纪委书记(2006.09—2011.06在省委党校在职研究生班公共管理专业学习)

2011.10—2013.09 天水市委副书记、市政协主席

2013.09—2013.10 天水市委副书记、市长候选人

2013.10—2013.12 天水市委副书记、代市长

2013.12—2017.05 天水市委副书记、市长

2017.05—张掖市委书记

2021年7月卸任张掖市委书记。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
23赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开