打开

庆阳市委书记,调整

subtitle
新京报政事儿 2021-07-26 21:39

甘肃庆阳多位市领导同步调整。

据甘肃陇东报微信公众号消息,7月26日下午,庆阳市领导干部大会召开,省委组织部副部长何士周在会上宣布了省委决定。

省委决定:

黄泽元同志任中共庆阳市委委员、常委、书记,贠建民同志不再担任中共庆阳市委书记、常委、委员职务;

周继军同志任中共庆阳市委委员、常委、副书记,卢小亨同志不再担任中共庆阳市委副书记、常委、委员;

宋树红同志任中共庆阳市委委员、常委。

新任庆阳市委书记黄泽元为甘肃省应急管理厅党委书记、厅长,他出生于1966年,曾任共青团甘肃省委副书记,陇南市委副书记,张掖市委副书记、市长等职。

今年7月18日,甘肃省委组织部发布领导干部任前公示公告:黄泽元,男,汉族,1966年5月出生,中共党员,甘肃民勤人,出生地甘肃民勤,大学学历,公共管理硕士,现任省应急管理厅厅长、党委书记,拟任市(州)党委书记。

打开网易新闻 查看更多图片

黄泽元 (来源:甘肃省应急管理厅官网)

原任庆阳市委书记贠建民,出生于1963年,他曾任甘肃省财政厅副厅长,甘肃省政府副秘书长,甘肃省安全生产监督管理局党组书记、局长,庆阳市长等职,2016年9月起,任庆阳市委书记,2018年1月,他任甘肃省政协副主席,晋升副部,并继续兼任庆阳市委书记至今次调整。

贠建民(来源:庆阳市政府官网)

此次卸任庆阳市委副书记的卢小亨,同时担任庆阳市长,今年7月18日,甘肃省委组织部发布领导干部任前公示公告:男,汉族,1972年1月出生,中共党员,甘肃通渭人,出生地甘肃通渭,省委党校研究生学历,现任庆阳市委副书记、市长,拟任市(州)党委书记。

卢小亨曾任:民勤县县长、县委书记,武威市副市长,武威市委常委、统战部部长,甘肃省委统战部副部长、省宗教事务局局长等职。2019年8月,他任庆阳市委副书记,去年1月任代市长,去年4月当选市长。

卢小亨(来源:庆阳市政府官网)

新任庆阳市委副书记周继军为甘肃省财政厅副厅长,今年7月18日,甘肃省委组织部发布领导干部任前公示公告:周继军,男,汉族,1970年12月出生,中共党员,甘肃兰州人,出生地甘肃兰州,大学学历,管理学硕士,现任省财政厅副厅长、党组成员,拟提名为市(州)政府市(州)长候选人。

公开履历显示,周继军曾在2012年到2015年,任职庆阳市副市长,后调任甘肃省审计厅副厅长,2018年7月转任财政厅副厅长,至今次调整。

周继军 (来源:甘肃组工网)

新任庆阳市委常委宋树红为平凉市庄浪县委副书记、县长、二级巡视员,今年7月18日,甘肃省委组织部发布领导干部任前公示公告:宋树红,女,回族,1966年10月出生,中共党员,甘肃庆阳人,出生地甘肃平凉,在职大学学历,现任庄浪县委副书记、县长、二级巡视员,拟任市(州)党委常委。

宋树红(来源:庄浪县政府官网)

公开履历显示,宋树红自2011年9月起,任职庄浪县委副书记、县长,至今任县长已达10年,2019年晋升为二级巡视员。

据官网介绍,庆阳市位于甘肃省东部,习称“陇东”。东接陕西省的宜君、黄陵、富县、甘泉、志丹等县;北邻陕西省定边、吴起、志丹县及宁夏回族自治区盐池县;西与宁夏回族自治区固原市原州区、彭阳县、同心县接壤;南与本省的泾川县及陕西的彬州市、长武、旬邑县相连。南北长207公里,东西跨208公里,总面积27119平方公里。辖庆城、环县、华池、合水、正宁、宁县、镇原7县和西峰区,116个乡镇,6个街道办事处,75个社区,总人口265万人,被誉为“红色圣地、岐黄故里、农耕之源、能源新都”。红色圣地,庆阳是甘肃省唯一的革命老区,1934年,刘志丹、习仲勋等老一辈无产阶级革命家创建的以南梁为中心的陕甘边革命根据地,是土地革命战争后期全国“硕果仅存”的根据地,为长征中的党中央和中央红军提供了落脚点,是八路军三大主力开赴抗日前线的出发点,在中国革命史上具有“两点一存”的重要地位。

黄泽元简历

黄泽元,男,汉族,1966年5月出生,甘肃民勤人,1988年6月加入中国共产党,1989年6月参加工作,西北师范大学历史系历史专业本科学历,兰州大学管理学院公共管理专业硕士。

1985年09月 西北师范大学历史系历史专业学习;

1989年06月 西北师大数学系团总支书记;

1990年09月 西北师大党办秘书;

1995年05月 西北师大团委副书记(期间:1997年09月至1999年09月在北京师大中国古代史专业研究生课程进修班学习);

1999年10月 西北师大团委书记兼学生工作部副部长;

2000年09月 西北师大生命科学学院党总支书记兼西北师大团委书记;

2001年02月 共青团甘肃省委副书记。

2002年4月 共青团甘肃省委副书记、省青联副主席;

2003年12月 共青团甘肃省委副书记、省青联主席;

2005年04月 陇南市委副书记(期间:2008年03月至09月挂职任中国人民银行国库局副局长;2005年09月至2008年12月在兰州大学管理学院公共管理专业硕士研究生班学习);

2011年11月 陇南市委副书记、市人大常委会主任;

2012.08--2012.11 甘肃省张掖市委副书记,市政府副市长、代理市长、党组书记

2012.11--2019.03 甘肃省张掖市委副书记,市政府市长、党组书记

2019.03--2020.08 甘肃省应急管理厅党组书记、厅长

2020.08--甘肃省应急管理厅党委书记、厅长

2021年7月任庆阳市委书记。

贠建民简历

贠建民,男,汉族,1963年4月生,甘肃秦安人,研究生学历,甘肃农业大学草原生态专业,1983年7月参加工作,1987年12月入党。

1979.09--1983.07 甘肃农业大学畜牧系畜牧专业学习;

1983.07--1985.07 会宁县农业局、杨崖集乡政府干部;

1985.07--1988.07 甘肃农业大学草原系草原生态专业学习;

1988.07--1989.09 甘肃省畜牧厅干部;

1989.09--1993.07 甘肃省计委固定资产投资处副主任科员;

1993.07--1994.04 甘肃省计委固定资产投资处主任科员;

1994.04--1995.09 甘肃省计委重点建设处主任科员;

1995.09--1996.11 甘肃省计委国民经济综合处主任科员;

1996.11--2000.04 甘肃省计委国民经济综合处副处长;

2000.04--2001.05 甘肃省计委办公室副主任;

2001.05--2001.07 甘肃省计委国民经济综合处处长;

2001.07--2001.12 甘肃省计委国民经济综合处处长兼省经济动员办公室副主任;

2001.12--2003.03 甘肃省财政厅副厅长;

2003.03--2008.03 甘肃省财政厅党组成员、副厅长(其间:2003.03--2003.06省委党校第30期地厅级干部进修班学习;2006.07--2006.12美国杜克大学公共政策管理专业学习);

2008.03--2011.07 甘肃省政府副秘书长、办公厅党组成员;

2011.07--2014.10 甘肃省安全生产监督管理局党组书记、局长;

2014.10--2015.02 中共庆阳市委副书记、政府副市长、代市长;

2015.02--2016.09 中共庆阳市委副书记、政府市长;

2016.09--2018.01 中共庆阳市委书记;

2018.01--政协甘肃省委员会副主席,中共庆阳市委书记;

2021年7月卸任庆阳市委书记。

党的十九大代表。第十三届省委委员。

卢小亨简历

卢小亨,男,汉族,1972年1月生,甘肃通渭人,党校研究生学历,省委党校人口、资源与环境经济学专业,1993年6月参加工作,1993年5月入党。

1990年9月—1993年6月 兰州师专政史专业学习;

1993年6月—1996年6月 甘肃教育学院党委组织部科员;

1996年6月—1999年6月 中共甘肃省委组织部组织处科员(其间:1993年8月至1997年12月,中央党校甘肃分院经济管理专业学习);

1999年6月—2000年2月 中共甘肃省委组织部组织处副主任科员;

2000年2月—2001年6月 甘肃省人大常委会办公厅副科级秘书;

2001年6月—2001年9月 甘肃省人大常委会办公厅正科级秘书;

2001年9月—2003年12月 武威市凉州区副区长;

2003年12月—2005年8月 中共武威市委组织部副部长;

2005年8月—2006年9月 中共武威市委组织部副部长、人才暨知识分子工作办公室主任(其间:2003年9月至2006年6月,甘肃省委党校在职研究生班人口、资源与环境经济学专业学习);

2006年9月—2006年12月 民勤县委副书记、代县长;

2006年12月—2009年11月 民勤县委副书记、县长;

2009年11月—2011年9月 中共民勤县委书记;

2011年9月—2011年11月 武威市副市长候选人;

2011年11月—2016年10月 武威市政府党组成员、副市长;

2016年10月—2016年11月中共武威市委常委、统战部部长、副市长;

2016年11月—2018年5月 中共武威市委常委、统战部部长(其间:2017年3月至2018年1月,参加中央党校第17期中青年干部培训班学习);

2018年5月—2018年11月 中共甘肃省委统战部副部长;

2018年11月—2019年8月 中共甘肃省委统战部副部长、省宗教事务局局长(兼);

2019年8月—2020年1月 中共庆阳市委副书记;

2020年1月—2020年4月 中共庆阳市委副书记、市政府党组书记、代市长;

2020年4月—中共庆阳市委副书记、市政府党组书记、市长。

2021年7月卸任庆阳市委副书记。

周继军简历

周继军,男,汉族,甘肃兰州人,1970年12月出生,1992年7月参加工作,1990年6月加入中国共产党,硕士研究生学历。

1988.09—1992.07兰州商学院会计学系审计学专业学习;

1992.07—1995.02 甘肃省审计厅人事教育处科员;

1995.02—2000.08 甘肃省审计厅财政审计处科员;

2000.08—2001.03 甘肃省审计厅财政审计处副主任科员;

2001.03—2004.04 甘肃省审计厅行政事业审计处副处长;

(1997.11—2003.09在厦门大学会计学系会计专业在职学习)

2004.04—2007.10 甘肃省审计厅农业与资源环保审计处处长;

(2004.07—2006.07挂职任中共永靖县委副书记)

2007.10—2009.10 甘肃省审计厅财政审计处处长;

2009.10—2010.06 甘肃省审计厅人事处处长;

2010.06—2010.08 中共天水市秦州区委副书记、代区长;

2010.08—2012.12 中共天水市秦州区委副书记、区长;

2012.12--2015.05 庆阳市人民政府党组成员、副市长;

2015.05--2018.07 甘肃省审计厅副厅长;

2018.07--甘肃省财政厅副厅长;

2021年7月任庆阳市委副书记。

宋树红简历

宋树红,女,回族,1966年10月生,甘肃平凉人,1987年7月参加工作,1991年7月加入中国共产党,西北师范大学经济管理学院人文地理区域经济专业毕业,研究生学历。

1987.07-1990.01平凉七中工作。

1990.01-1994.12 共青团原平凉市委工作。

1994.12-1998.02 共青团原平凉市委副书记、少工委副主任。

1997.08-1999.12 中央党校函授学院学习经济管理专业,获本科学历。

1998.02-2002.01 原平凉市委委员、共青团原平凉市委书记、少工委主任。

2002.01-2002.08 原平凉市委常委、宣传部部长。

2001.09-2003.08 西北师范大学经济管理学院学习人文地理区域经济专业,获研究生学历。

2002.08-2005.07 平凉市崆峒区区委常委、宣传部部长、外宣办主任、原《平凉时报》报社总编。

2005.07-2005.12 江苏镇江市京口区挂职任区长助理。

2005.12-2006.12 平凉市崆峒区区委常委、宣传部部长、外宣办主任、原《平凉时报》报社总编。

2006.12-2009.08 中共华亭县委常委、政府副县长。

2009.08-2010.04 平凉市民政局党组成员、副局长。

2010.04-2011.09 平凉市科技局党组书记、局长

2011.09-2019.11 庄浪县委副书记、县人民政府县长。

2019年11月 庄浪县委副书记、县人民政府县长,二级巡视员

2021年7月任庆阳市委常委。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
16赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开