打开

很多学生、家长举报!温州有关部门竟这么回应.....

subtitle
每日温州 2021-07-23 05:51

关注我们 了解每日新鲜事

浙江温州永嘉,有学生家长反映,永嘉多所高中进行暑期有偿补课。7月16日,永嘉教育局回应,安排检查组到各高中实地核查,连发5连句强调“未发现”,要求学校自查自纠。

尊敬的网友您好!您反映的关于“永嘉多所学校,罗浮中学、上塘中学、永嘉中学、永临中学、永嘉二中,进行有偿补课被学生家长反映至地方媒体曝光,证据确凿,严重违反教育部门相关规定。要求教育局及时进行调查处理,追究相关人员责任,并向社会公众进行通报。”的问题我们已经收到。

经永嘉县教育局调查了解,现将答复意见回复如下:针对有关多所高中组织暑期补课的反映投诉,我局高度重视,安排检查组到各个高中进行了实地核查。

7月7日下午,局检查组对碧莲中学进行调查核实,发现校内仅值班老师和两名保安在校,未发现校内补课事实。7月8日下午,局检查组对永临中学调查核实,发现部分学生在教室内自学,未发现有偿补课事实。我局工作人员要求学校组织学生有序离校,并提醒路上注意安全。

7月9日下午,局检查组对罗浮中学进行调查核实,未发现学生在校情况。7月12日上午,局检查组对永嘉二中和永嘉中学进行现场核实,未发现有学生在教室上课行为。同时在本次督查中未发现上述学校存在收费现象

根据检查结果,我局已要求永嘉中学、永嘉二中、永临中学、碧莲中学等学校进一步开展自查自纠,严守底线,规范办学,确保不发生暑期有偿补课。感谢您对我们工作的理解和支持!承办单位:永嘉县教育局 联系方式:0577-67222920。

回复单位:永嘉县教育局回复时间:2021-7-16

打开网易新闻 查看更多图片

网友拍照爆料:温州罗浮中学有偿补课,时间为七月六号晚上到七月二十号,学校有消息说,收每个人两千四百元。目前罗浮中学学生都在学校。

永临中学一名高三家长爆料,昨天下午老师已通知家长,要求学生返校进行11天的暑假补习。学费大概在1500元左右,目前还没交,应该是补习结束后再交。而且还要求学生签一份自愿补习的协议,实际上他和孩子都反对暑假补习。

根据该家长提供的资料,永临中学高三暑假班将于7月8日开始。

虽然目前钱还没交,但该家长认定这是有偿补习,而证据是该班一老师说“大热天的,总不能叫那么多老师无偿奉献”。

关于要求学生签字是自愿补习的证据,就很充分。该家长的孩子跟其说,另一个班的老师拿着表格,去学生宿舍要求学生签字。

永嘉中学昨天让学生回校,上三个星期的补课。

温州上塘中学考完到今天9号补课补了五天了,现在还没收费按套路就是等补课补完强制收费,不问学生意见不来叫家长,早上四节课下午四节课还有晚自习,目前学生都在校。

岩头中学有偿补课,从7月5日返校补课,补到7月18日。

永嘉县第二高级中学暑期强制学生有偿补课。从七月六日下午起至七月十六日为第一阶段补课。八月初至九月一日学生仍需提前返校。学校要求早上六点五十到校晚上九点五十放学,期间不能出校门实施半封闭管理。据悉补课费为一天一百,全程补课费用或达3000+。

编辑:raypon

审核:常春

版权归原作者所有,如有侵权请及时联系

封面来源网络,与本文无关

来源:永嘉24小时、温州网络问政、温州草根新闻

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
13赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开