打开

龙湾彩虹湾亲子广场、沙中海鲜市场何时拆迁?官方回应来了!

subtitle
龙湾频道 2021-06-23 19:25

6月份龙湾

热门问政

1

Q:

(问)永中街道度山村什么时候会拆迁到?

A:

龙湾区永中街道办事处

尊敬的网友您好,关于您反映的问题我们已经收到。经永中街道了解,现将答复意见回复如下:街道暂未收到拆迁的相关文件,请关注上级部门发布的相关公告。经办单位:永中街道 感谢您对我们工作的理解和支持!

回复时间:2021-06-21

2

Q:

沙中海鲜市场东侧厂房拆迁

沙中村海鲜菜市场的东侧,富海路、海宁路、河泥荡路闭合区域的厂房何时拆?这区域周边有龙湾一医、酒店、学校、菜市场等配套设施,而且周围都新建安置,这带厂房与居住氛围格格不入。以前这区域规划公示将工业地改为住宅用地,既然规划也有了那何时拆迁?

A:

龙湾区海滨街道办事处

尊敬的网友您好 您于2021年6月18日咨询海滨街道沙中村海鲜菜市场的东侧,富海路、海宁路、河泥荡路闭合区域的厂房何时拆信访事项,经调查了解,现将答复意见回复如下:以上区域暂未列入今年拆迁计划。承办单位:龙湾区人民政府海滨街道办事处 感谢您对我们工作的理解和支持!

回复时间:2021-06-21

3

Q:

永中街道沧河村三产房安置房

请问永中街道沧河村三产房安置房沧河二期(沧河华府)什么时候能取得《建筑工程施工许可证》?《建筑工程施工许可证》办理周期需要多久?为什么现在工程处于停工状态?什么时候能够开工建设?

A:

龙湾区永中街道办事处

尊敬的网友您好,关于您反映的问题我们已经收到。经永中街道了解,现将答复意见回复如下:永中街道沧河、上京、王宅三村联建工程目前正在施工许可证办理过程中时间大约还需要2个多月:具体原因由于永中自来水厂搬迁还没走完流程(流程处在永中街道与自来水厂签订协议中,签协签订后水厂土地证注销、登报一个多月左右)。施工许可证取得后将第一时间加班加点全面铺开施工建设。 经办单位:永中街道 感谢您对我们工作的理解和支持!

回复时间:2021-06-21

4

Q:

金海大道913号观澜苑周边有企业夜间排放污染废气

大气中污染物的浓度很高时,会造成急性污染中毒,或使病状恶化,甚至在几天内夺去几千人的生命。即使大气中污染物浓度不高,但人体成年累月呼吸这种污染了的空气,也会引起慢性支气管炎、支气管哮喘、肺气肿及肺癌等疾病。

而龙湾空港新区金海大道913号德信碧桂园观澜苑周边有些企业枉顾居民生命健康,每天晚上排放有异味的废气,臭味十足。长此以往,居住在周边的居民深受其害。请求相关部门重视此问题,着重在夜间排查取证并且要求相关企业整改。附图如下:

打开网易新闻 查看更多图片

A:

龙湾区环保局

尊敬的网友您好, 您反映的关于“空港新区精铸小微园废气污染”的问题我们已经收到。经调查了解,现将答复意见回复如下:一. 龙湾区生态环境保护局综合行政执法二队于2021年6月14日已到现场进行核实。二.经调查被举报对象为温州精铸小微园,位于空港新区金海二道,主要从事阀门铸造生产,该小微园由八家阀门铸造公司和一家金属表面处理公司组成,主要设备为中频炉72台,焙烧炉140台,主要工艺流程:合金材料→中频炉熔化→浇铸→通砂→抛丸→酸洗→成品。四周均为厂房,主要污染为废气和废水,所需治理设施均已建成,市民反映的晚上能闻到刺激性气味应该来自该小微园,由于低谷电价便宜的原因,中频炉熔化和焙烧炉均为夜间生产,废气主要来自焙烧炉,由于铸造行业目前使用蜡铸膜,膜壳上残留少量蜡,在焙烧炉内加热后废气有一定蜡烧焦气味,通过提升整治该小微园内废气治理设施已采用国内比较先进设备。生态环境保护综合行政执法队二队对该区域监管力度一直处于高频次巡查,在该园区设立夜间废气巡逻小组,我单位每天晚上有执法人员和该园区负责人组织巡查废气排放情况,龙湾区环境监测站逐步对废气排放口进行监测,多次组织会议商讨废气治理工艺进一步提升事项,在巡查过程中发现废气排放不正常单位或者不配合单位进行设备查封停产整顿,在6月16日晚间巡查过程中,查封浙江富泰阀门有限公司生产设备,责令停产整治。每天晚上均有我单位执法人员在现场巡查(执法人员联系方式:18757750068),发现问题可以直接我单位执法人员。感谢您对我们工作的关心和支持。经办人:毛志坚 金向前联系电话:86876019

回复时间:2021-06-21

5

Q:

龙湾彩虹湾亲子广场是否将被拆除?

蒲州街道你好,本人住在龙湾彩虹湾广场附近小区,因孩子即将考虑入园彩虹湾里的御格幼儿园,咨询园方,问接下去彩虹湾是否要被拆除,园方回答没有收到通知,现想再问下街道,彩虹湾这地块是之前康泉工业厂房,退二进三,改造成彩虹湾亲子广场,当初时间大概是2018年,现在3年时间到了,是否即将被拆除,如未被拆除,接下去三年内是否会被拆,请否给明确时间,因为孩子如果入园了,又被拆了,幼儿园搬迁到其它地方,又得重新找幼儿园,望领导体谅,谢谢。

A:

龙湾区蒲州街道办事处

尊敬的网友您好,您反映的关于“龙湾彩虹湾亲子广场是否将被拆除 ”的问题我们已经收到。经调查了解,现将答复意见回复如下:彩虹湾已列入片区拆迁计划,但未列入今年的拆迁计划,具体拆迁时间以区政府计划安排为准。承办单位:蒲州街道办事处 感谢您对我们工作的理解和支持!

回复时间:2021-06-17

信息来源:龙湾频道综合温州市网络问政平台

◆编辑:龙小强(投稿:15355993872 )

◆审核:大永强

版权归原作者所有,如有侵权请联系删除!

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开