打开

提取住房公积金有什么具体规定?吴兴区范围内的水域是否禁止垂钓? | 小布帮你问(78)

subtitle
湖州发布 2021-06-21 00:34

打开网易新闻 查看更多图片

身边大小事,小布帮你问。只要你有民生相关的大小问题,小布会定期收集,并通过咨询相关权威部门或者专业人士给予解答。本期我们来看下有哪些大家关注的问题↓↓↓

提取住房公积金有什么具体规定?

网友:

我最近想提取住房公积金,什么情况可以提取住房公积金?

市住房公积金管理中心回复:

住房公积金提取具体可分为:一、购买自住住房提取住房公积金,建造、翻建、大修自住住房提取住房公积金;二、离休、退休提取住房公积金;三、完全或者部分丧失劳动能力以及遇到其他突发事件造成家庭生活严重困难提取住房公积金;四、出境定居提取住房公积金;五、偿还购房贷款本息提取住房公积金;六、租赁自住住房提取住房公积金;七、死亡或者被宣告死亡提取住房公积金;八、享受城镇最低生活保障提取住房公积金;九、与所在单位终止劳动关系未重新就业满五年或者造成家庭生活严重困难提取住房公积金;十、其他情形提取住房公积金。

西山漾等湖州吴兴区范围内的水域禁止垂钓吗?

网友:

西山漾等湖州吴兴区范围内的水域禁止垂钓吗?

吴兴区回复:

根据《湖州市文明行为促进条例》等有关规定,吴兴区东部新城部分水域禁止洗澡、游泳、洗涤、捕捞等活动,具体水域为:吴兴区东部新城北至蜀山路与中兴大道交叉口,中兴大道,区府路与中兴大道交叉口;南至蜀山路与吴兴大道交叉口,吴兴大道,西山路与吴兴大道交叉口,西山路,西山路与草荡漾路交叉口,草荡漾路,区府路与草荡漾路交叉口;西至蜀山路与中兴大道交叉口,蜀山路,蜀山路与吴兴大道交叉口;东至区府路与中兴大道交叉口,区府路,区府路与草荡漾路交叉口围合区域内所有水域。

6路和14路公交城南部分路线重合,能否调整?

网友:

6路和14路公交路线城南部分基本一致,其中一条是否可以过星汇半岛,弥补星汇半岛往仁皇山方向公交线路的不足?

市公交公司回复:

感谢对公交的关心和支持。6路和14路为主干线,虽然城南部分走向重合,但线路的主要功能不一样,调整会影响其沿途其他乘客的出行习惯,星汇半岛往仁皇山方向公交线路有17/57/58/311路可以乘坐。

外省无社保儿童在湖住院如何报销?

网友:

我是外省户籍人员,我家小孩现在在湖州市中医院住院 ,小孩今年4周岁,没有办理社保卡,能不能拿着户口簿办理跨省异地就医报销?还是说异地就医用社保卡才能报销?

吴兴区回复:

您好!按您所说的情况可以有两种方式参保:1、如您家孩子在户籍地已参保,现在在湖州看病就诊需去户籍地医保中心办理异地就医备案后刷卡结算。2、如学籍在湖州的话,年底去居住的村或者社区参加我们当地的城乡居民基本医疗保险。如您还有疑问请咨询0572-2551362参保登记电话。

身边大小事

小布帮你问

无论是吃穿用度、交通出行

还是教育培训、医疗保障

只要是发生在您身边的大事小事

您都可以向小布提问留言

赶紧来参与吧

1

下载南太湖号客户端

到安卓或苹果应用市场

搜索“南太湖号”进行下载

或点击下方图片进行下载

2

打开客户端

点击首页“民意直通车”

3

点击“我要提问”

即可填写您的意见或建议

收到您的有效意见或建议后

我们将会以短信通知的方式

告知您意见建议的答复进度

来源:南太湖号综合

编辑:柯佳琪

在湖州看见美丽中国

霞光

南太湖号拍客:158***912

投稿方式

即日起,您可以通过进入“南太湖号”APP的“悦湖”菜单栏,找到“拍客”版块,进行投稿(照片或短视频)。除了赢取积分,您的作品还有机会登上湖州发布和爱湖州微信哦!

南太湖号推荐

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开