参考答案:
一、填空。
1、两个数的和是279,其中一个加数是63,另一个加数是(216);两个数的积是392,其中一个因数是14,另一个因数是(28)。
2、被减数、减数、差的和是380,被减数是(190)。
3、一个数加上756得1000,这个数是(244)。
4、把341+72×56÷28的运算顺序改成先求和与商,再求积,则原式变为((341+72)×(56÷28))。
5、甲数除以20,所得的商是16,余数是7,则甲数是(327)。
6、(减法)是加法的逆运算,(除法)是乘法的逆运算。
7、在○里填上合适的运算符号,使下面的等式成立。
(1)48×0+26=26
(2)9×13-17=100
(3)5×5-5×5=0
二、判断。
1、0除以任何一个自然数都等于0。(×)
2、如果△+□=○,那么○-△=□。(√)
3、只能用乘法验算除法。(×)
4、25×[(356-270)÷43]去掉中括号,计算结果不变。(√)
5、如果△+213=516,那么△=516-213。(√)
三、将下面各题中的三个算式合并成一个综合算式。
1、112-64=48
48÷6=8
13×8=104
综合算式: 13×[(112-64)÷6]=104
2、61+75=136
208-136=72
72×32=2304
综合算式: [208-(61+75)] ×32=2304
四、选择。
1、35×( )=595,求括号里的数,正确的计算方式是( D )。
A、595-35B、595+35C、595×35D、595÷35
2、已知a÷b=c……d(d≠0),则下列算式中正确的是( D )。
A、b×c-d=aB、(c+d)×b=aC、(a+d)÷b=cD、(a-d)÷b=c
3、在△+0,△-0,△×0,0÷△(△≠0)中,结果为0的有( B )。
A、1个B、2个C、3个 D、4个
4、25加上30与16的差,所得的和乘32,列式正确的是( C )。
A、25+30-16×52 B、25+(30-16)×52 C、[25+(30-16)]×52 D、(25+30-16)×52
五、计算。
1、直接写得数。
47+0=47 53-53=0 0×27=0
0÷16=0 50-0=50 0×0=0
2、计算下面各题。
258÷2-13×6=51
674-153÷9×20=33
(54+310)÷(26-12)=26
1000÷[76-(60-9)]=40
3、用竖式计算并验算。
357+262=619 750-246=504
43×108=4644 384÷19=20……4
619-357=262 504+246=750
4644÷43=108 20×19+4=384
六、解决问题。
1、(1)一共卖出多少千克水果?
(25+38)×45=2835(kg)
(2)橘子比苹果多卖出多少千克?
(38-25)×45=585(kg)
2、答:第二筐苹果的标价是144元。
3、(1)如果4个成人带6个儿童去旅游,那么选哪种方案合算?
A方案:(4+6)×100=1000(元)
B方案:130×4+70×6=940(元)
940<1000,选择B方案合算。
(2)如果8个成人带2个儿童去旅游,那么选择哪种方案合算?
A方案:(8+2)×100=1000(元)
B方案:130×8+70×2=1180(元)
1000<1180,选择A方案合算。
4、分析:400÷8=50(元)
300÷5=60(元)
50<60,买大卷布省钱。
方案一 都买大卷布。
66÷8=8(卷)……2(套)
8+1=9(卷)
9×400=3600(元)
方案二 在方案一的基础上调整,买7卷大卷布,2卷小卷布。
(66-8×7)÷5=2(卷)
7×400+2×300=3400(元)
因为3400<3600,所以买7卷大卷布,2卷小卷布最省钱。
参考答案:
一、填空。
1、用两个相同的正方体可以拼成一个长方体,拼成的长方体有(2)个面是正方形,有(4)个面是长方形。
2、计算58×34后,可以交换两个因数的位置验算,应用了( 乘法交换 )律。用字母表示为(a×b=b×a)。
3、一个长方形的长是16cm,宽是10cm,求这个长方形的面积可以列式为( 16×10),还可以列式为( 10×16 ),面积都等于( 160 )cm²。
4、根据运算定律填空。
(1)92+ 37 =37+ 92
(2)752-140-252=752- 252 - 140
(3)125×32=125× 8 × 4
(4)25×47×40= 25 ×40× 47
(5)99×37+37=( 99 + 1 )×37
(6)(25+11)× 4 =25× 4 + 11 ×4
(7) 300 ÷25÷4=300÷( 25 ×4)
(8)356-97=356-100+ 3
二、判断题。正确的画“√”,错误的画“×”。
1、152+89+48=89+(152+48)只运用了加法交换律( × )
2、180÷5×4=180÷(5×4)( × )
3、25×(4+8)=25×4+25×8。( √ )
4、125×4×25×8=(125×8)×(4×25)。( √ )
5、132-(32+47)=132-32+47。( × )
6、35×99+1=35×100。( × )
三、选一选。
1、125×7×8=7×(125×8)运用了(C )。
A、乘法交换律 B、乘法结合律 C、乘法交换律和乘法结合律
2、下面算式中( B )运用了乘法分配律。
A、42×(18+12)=42×30 B、a×b+ a×c=a×(b+c) C、4×a×5=a×(4×5)
3、与132-(32-15)结果相等的算式是( A )。
A、132-32+15B、132-32-15C、132+32-15
4、计算125×24时最简便的方法是( C )。
A、125×20×4B、125×4×6C、125×8×3
5、35×98=35×100○35×2,○内填( B )。
A、+B、-C、×
四、简便计算。
245+367+155+233 456-122-178
=(245+155)+(367+233)=456-(122+178)
=400+600 =456-300
=1000 =156
46×8×125 63×102-63×2
=46×(8×125) =(102-2)×63
=46×1000 =100×63
=46000 =6300
125×32 3600÷4÷25
=125×8×4 =3600÷(4×25)
=1000×4 =3600÷100
=4000 =36
五、应用题。
1、张老师一家去旅游。门票费是486元,交通费是1380元,食宿费是514元,一共花了多少钱?
486+1380+514=2380(元)
答:一共花了2380元。
2、查阅网络资料发现,1只蟾蜍能在1天内吃掉37只虫子。照这样计算,25只蟾蜍4天可以吃掉多少只虫子?
37×25×4=3700(只)
答:25只蟾蜍4天可以吃掉3700只虫子。
3、一堆煤有800t,用5辆卡车16次正好运完,平均每辆卡车每次运多少吨?
800÷5÷16=10(t)
答:平均每辆卡车每次运10吨。
4、一件上衣137元,一件裤子63元。买20套上衣和裤子,一共需要多少钱?(用两张方法解答)
方法一:(137+63)×20=4000(元)
方法二:137×20+63×20=4000(元)
答:一共需要4000元。
5、某制药厂生产了8400支消炎药,12支装一盒,70盒装一箱,这些消炎药可以装多少箱?
8400÷12÷70=10(箱)
答:这些消炎药可以装10箱。
6、实验小学四年级共有师生204人,准备租车去春游,租车的价格是25元/人。请你算一算,带队老师带6000元够吗?
204×25=5100(元)
5100<6000
答:带队老师带6000元够。
参考答案:
一、填空。
1、百分之二十七用小数表示( 0.27 )。
2、0.407读作( 零点四零七),它是由4个(0.1)和7个( 0.001 )组成的。
3、把5.35扩大到原来的(1000 )倍得5350,把1600缩小到原来的(100001)得0.16。
4、0.08的计数单位是(0.01 ),它有( 8 )个这样的计数单位,如果把它改写成三位小数是( 0.080 )。
5、145000改写成用“万”作单位的数是(14.5万 )。把267000000改写成用“亿”作单位的数,并保留一位小数是(2.7亿)。
6、560g=( 0.56 )kg6.05元=( 605 )分
3.5t=(3 )t(500 )kg2m6cm=( 2.06)m
7、大于0且小于1的小数有(无限)个,大于0且小于1的一位小数有( 9 )个。
8、一个两位小数的十位上是9,十分位上也是9,其余各位上的都是0,这个数写作(90.90),读作(九十点九零)。
9、在○里填上“>”“<”或“=”。
0.81>0.8010.062<0.610.2=0.2000÷1000<0.1
482dm>4082cm3.05t<3t 500kg
10、在( )里填上适当的数。
93507=( 9.3507 )万7.08kg=(7080)g0.7dm=( 70 )mm
687040000=(6.8704 )亿≈( 6.9 )亿(保留一位小数)306d㎡=( 3.06 )㎡
二、判断。
1、0.70与0.700的计数单位是相同的。( × )
2、小数都比整数小。( × )
3、40.040化简后得4.4。( × )
4、9.995精确到百分位是10.00。( √ )
5、把7写成两位小数是0.07。( × )
三、选择。
1、小数部分最大的计数单位是( A )。
A、0.1B、0.01C、0.001
2、1.2和1.3之间有( C)小数。
A、0个B、1个C、无数个
3、千分位在小数点右边第( B )位。
A、二B、三C、四
4、去掉0后大小不变的是( C )。
A、400B、4.04C、4.400
5、下面各数中,与6最接近的数是(B )。
A、6.1B、5.99C、6.02
6、0.3的计数单位是0.30的计数单位的( B )倍。
A、1B、10C、100
四、按要求完成下列各题。
1、涂色表示下列各小数。
2、将下列各数按从大到小的顺序排列。
0.760.0670.7060.0760.670.607
( 0.76 )>(0.706 )>( 0.67)>( 0.607)>( 0.076)>(0.067)
3、不改变数的大小,把下面各数改写成三位小数。
5.09=5.0903.4000=3.40015=15.000
4.0=4.0002.0020=2.0026.25=6.250
五、改写下列各数。
改写成用“万”或“亿”作单位的数
改写后再保留两位小数
792456
79.2456万
79.25万
15509
1.5509万
1.55万
6273891000
62.73891亿
62.74亿
518040000
5.1804亿
5.18亿
六、解决问题。
1、
10÷10000=0.001(cm)
0.001cm=0.01mm
答:平均每张纸厚0.001厘米,合0.01毫米。
2、(1)算出这个健身场的实际长和宽。
0.5×100=50(m)
0.3×100=30(m)
答:这个健身场的实际长是50m,宽是30m。
(2)这个健身场的实际占地面积是多少平方米?合多少公顷?
50×30=1500(㎡)
1500㎡=0.15公顷
答:这个健身场的实际占地面积是1500平方米,合0.15公顷。
3、
(1)文化商店的毛巾最便宜,飞达商店的牙刷最贵。
(2)应到百姓商店去购买,因为百姓商店的牙膏最便宜。
4、1公顷=10000平方米
5.4×10000=54000(g)
54000g=54kg
答:1公顷的森林每天能产生54千克杀菌素。
5、43.20÷10=4.32(元)
4.320×100=432(元)
答:每支钢笔4.32元,买100支这样的钢笔应付432元。
6、2.5÷100=0.025(时)
0.025×1000=25(时)
答:行驶1000km需要25小时。
参考答案:
一、填空。
1、三角形有(3)条边,(3)个角,(3)个顶点。
2、从三角形的一个顶点到它的(底边)作一条垂线,顶点和垂足之间的(距离)叫做三角形的高。这条对边叫做三角形的(高)。
3、一个三角形可以画(3)条高。
4、三角形按角分类可分为(锐角)三角形、(直角)三角形和(钝角)三角形。按边分类可分为(不等边)三角形和(等腰)三角形。
5、电线杆上的三角形支架是运用了三角形具有(稳定性)的特点。
6、等腰三角形的顶角是50°,它的底角都是(65°);如果等腰三角形的一个底角是50°,那么它的顶角是(80°)。
7、一个三角形中至少有(2)个锐角,最多有(1)个钝角。
8、已知一个等腰三角形的一条边长3cm,另一条边长7cm,这个等腰三角形的周长是(17)cm。
9、一个等边三角形的周长是36cm,它的边长是(12)cm。
10、一个三角形的边长均为整厘米数,其中两条边的长度分别为4cm、8cm,则第三条边的长度最大为(11)cm。
二、判断。
1、用3条线段一定能围成一个三角形。(×)
2、用4根同样长的小棒首尾相接摆四边形,只能摆出唯一的一种。(×)
3、等腰三角形不可能是钝角三角形。(×)
4、直角三角形只有一条高。(×)
5、三角形中任意两个内角的和大于第三个内角。(√)
三、选择。
1、一个等腰三角形的底角是35°,它一定是(A)。
A、钝角三角形B、钝角三角形C、钝角三角形
2、下列三角形中,一定是锐角三角形是(B)。
A、等腰三角形B、等边三角形C、有两个角是锐角的三角形
3、一个三角形中有两个锐角,那么第三个角(C)。
A、也是锐角B、一定是直角C、无法确定
4、已知三角形ABC为直角三角形,∠B=90°。若沿图中虚线减去∠B,则∠1+∠2=(C)。
A、90°B、135°C、270°
四、计算下面各未知角的度数。
1、 ∠1=180°-115°-35°=30°
2、∠1=180°-90°-30°=60°
∠2=90°-∠1=30°
∠3=180°-135°-∠2=180°-135°-30°=15°
五、解决问题。
1、(180°-110°)÷2=40°
2、(10×4-12)÷2=14(cm)
参考答案:
一、1.小数点 相同数位
2.0.34
3.8.64 5.8 37.64 3.72 6.28
4.84.2 2.48 86.68 81.72
5.0.37
6.1.49 5.1
7.= < < >
8.(1)1.5 1.8 (2)0.07 0.09
(3)1 0.001
9.5.78 10.46.08
二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.×
三、1.C 2.B 3.C 4.B 5.C
四、1.10.6 9 0.8 0.8 7 2.5 0.93 0.57 0.9
2.7.89+6.2=14.09
17-13.73=3.27
验算:
9.4-7.73=1.67
3. 10.75-4.98+9.25
=10.75+9.25-4.98
=20-4.98
=15.02
27.4-(7.4+3.15)-6.85
=27.4-7.4-(3.15+6.85)
=20-10
=10
15.65+1.98-2.65
=15.65-2.65+1.98
=13+1.98
=14.98
0.297+0.36+5.64+3.003
=0.297+3.003+(0.36+5.64)
=3.3+6
=9.3
4.(1)2 t 40 kg+860 kg=2.9 t
(2)4 km 50 m-1 km 320 m=2.73 km
五、1.25.3-16.7=8.6(年)
答:牛郎要在地球上等8.6年才能见到织女。
2.50-18.2+10=41.8(元)
或50-(18.2-10)=41.8(元)
答:这本书的价钱是41.8元。
3.1.75+0.12-1.37=0.5(m)
答:凳子高0.5 m。
4.18.4+17.6-20.5=15.5(m)
答:第二段长15.5 m。
5.23.88+4.65=28.53(元) 28.53<58
28.53+10=38.53(元)
答:不能包邮,老师一共要花38.53元。
参考答案:
一、填空。
1、几个不相等的数,在总数不变的条件下,通过移多补少的方法,使他们完全相等,求得相等的数就是( 平均数 )。
2、平均数=( 总数 )÷( 份数 )。
3、五个连续自然数的平均数是18,这五个数分别是( 16 )、( 17 )、( 18 )、( 19 )、( 20 )。
4、有四个完全相同的杯子,杯子中的水面高度分别是8cm、5cm、4cm、3cm,这四个杯子中水面的平均高度是( 5 )cm。
5、小红在计算六个数的平均数时,最后一步应“÷6”,但是她误算成“×6”,得出的错误结果是1800,正确结果应是( 50 )。
6、复式条形统计图,要用两种(或多种)不同颜色(或底纹)的直条来表示不同的( 数据 )。
7、为了区别不同直条表示的不同数据,要在统计图的右上角标明( 图例 )。
8、复式条形统计图,在呈现形式上有( 横向 )和( 纵向 )两种。
二、判断。
1、18、19、20、21、23这五个数的平均数是20。 ( × )
2、学校绿化带中树木的平均高度是188cm,绿化带中可能有170cm高的树木。( √ )
3、在一次数学测试中,全班女生的总分为952分,全班男生的总分为904分,说明女生的成绩比男生好。( × )
4、陈强语文、英语、数学三科的平均成绩是92分,其中语文91分,英语88分,由此判定他的数学成绩一定高于92分。( √ )
三、选择题。
1、一组数据的平均数总是(C )。
A、比最大数大
B、比最小数小
C、介于最大数和最小数之间
2、刘强所在班级同学的平均体重是36kg,张丽所在班级同学的平均体重是38.5kg,刘强的体重与张丽的体重相比,( C )。
A、刘强轻
B、刘强重
C、不能确定轻重
3、一条山路长为26km,小华上山用8小时,下山用5小时。小华上山和下山平均每小时行多少千米?列式为( B )。
A、26÷(8+5)
B、26×2÷(8+5)
C、(26÷8+26÷5)÷2
4、师傅和徒弟两人用3天合作生产一批零件,第一天生产了234个,第二天生产287个,第三天生产293个,平均每人生产( A )个。
A、(234+287+293)÷2
B、(234+287+293)÷3
C、(234+287+293)÷2÷3
四、四年级同学喜欢各项运动的人数情况如下表。
请根据以上数制成复式条形统计图并回答问题。
1、喜欢( 足球 )的男生最多,喜欢( 足球 )的女生最少。
2、喜欢( 乒乓球 )的人最多,喜欢( 跑步 )的人最少。
3、四年级一共有多少人?其中男生多少人?女生有多少人?
17+13+18+4+8+6+14+13+7+16=116(人)
17+18+8+14+7=64(人)
13+4+6+13+16=52(人)
答:四年级一共有116人,其中男生64人,女生有52人。
4、请你再提出一个数学问题,并解答。
例1:喜欢足球的男生比女生多多少人?
18-4=14(人)
例2:喜欢足球的男生比喜欢乒乓球的多多少人?
18-17=1(人)
五、三年级4个班同学捐图书,一班和二班同学共捐38本,三班同学捐了16本,四班同学捐了22本,平均每班同学捐图书多少本?
(38+16+22)÷4=19(本)
答:平均每班同学捐图书19本。
六、王芳语文、数学和英语的平均成绩是92分,其中语文88分,数学95分,王芳的英语成绩是多少分?
92×3-88-95=93(分)
答:王芳的英语成绩是93分。
七、小豪、爸爸和妈妈三人去采摘园摘苹果。小豪摘了38个,爸爸摘了53个,妈妈摘了45个,现在把小豪摘的苹果分给爸爸和妈妈,怎样分才能使爸爸和妈妈的苹果数量相等?
(38+53+45)÷2=68(个)
68-53=15(个)68-45=23(个)
答:分给爸爸15个,分给妈妈23个。
参考答案:
数学广角——鸡兔同笼
一、填空。
解答“鸡兔同笼”问题可以用(列表猜测法)或(假设法)。假设法是假设——计算——推理——解答的过程。当题中所给数据较大,不易采用列表猜测法时,用( 假设法 )解决问题比较简便。
二、有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。龟、鹤各有几只?
方法一
(40×4-112)÷(4-2)=24(只)
40-24=16(只)
方法二
(112-40×2)÷(4-2)=16(只)
40-16=24(只)
答:龟有16只,鹤有24只。
三、新星小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动。男生每人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树。男、女生各有几人?
方法一
(32-12×2)÷(3-2)=8(人)
12-8=4(人)
方法二
(12×3-32)÷(3-2)=4(人)
12-4=8(人)
答:男生有8人,女生有4人。
四、停车场有三轮摩托车和两轮摩托车共23辆,小明数了一下,这些摩托车一共有60个轮子,停车场有三轮摩托车和两轮摩托车各多少辆?
假设都是三轮车,两轮摩托车有(23×3-60)÷(3-2)=9(辆),三轮摩托车有23-9=14(辆)。
答:停车场有三轮摩托车14辆,两轮摩托车有9辆。
五、茵苗集邮,她用10元钱正好购买了1角和5角的邮票共40枚。求这两种邮票各购买了多少枚。
方法一
10元=100角
1角:(5×40-100)÷(5-1)=25(枚)
5角:40-25=15(枚)
方法二
10元=100角
5角:(100-40×1)÷(5-1)=15(枚)
1角:40-15=25(枚)
六、一个售票窗口在1小时内售出25张A、B两场羽毛球比赛门票,共收门票费1550元。如果每张A场羽毛球比赛门票80元,每张B场羽毛球比赛门票50元,那么售出A、B两场羽毛球比赛门票各多少张?
B场:(25×80-1550)÷(80-50)=15(张)
A场:25-15=10(张)
答:售出A场羽毛球比赛门票10张,售出B场羽毛球比赛门票15张。
七、鸡兔同笼,共有262只脚,兔比鸡少20只。鸡和兔各有多少只?
兔:(262-20×2)÷(2+4)=37(只)
鸡:37+20=57(只)
答:鸡有57只,兔有37只。
相关文章推荐
每天坚持陪孩子学习十分钟,影响孩子的一生。