打开

特斯拉挂倒档往前开,龙湾特斯拉中心答复:行驶正常!

subtitle
龙湾频道 2021-06-18 17:38

近日,市民余先生向12345政务服务热线反映,他在去年下半年购买的特斯拉轿车,在今年年初起多次出现挂倒档车辆却往前开的情况,他前往温州龙湾特斯拉中心要求修理,中心工作人员表示挂倒档往前行驶属正常,这样的说法让余先生难以接受。

2020年8月份,余先生在特斯拉温州财富中心体验店购买了一辆model 3 轿车,起初该车使用情况都比较正常,可是今年年初的一天,车辆突然出现了挂倒档却往前开的情况,从那之后这种情况多次出现。

车主 余先生 :2021年年初的时候,出现一次挂倒档往前走,当时我以为挡位没有切进去,我就来回拨动了档片,重新操作了两次,之后把它恢复正常了。到了2021年4月份,大概是4月10号左右,又出现了一次挂倒档直接往前走,那个时候我来回切换挡片,大概切换了五六次,车子还是一直往前走,那个时候我觉得车子肯定是有问题了。后续还出现了三四次这种情况,到现在总共出现了大概有六七次了。

打开网易新闻 查看更多图片

相同的故障再次发生时,余先生用手机记录下车内的情况。从余先生提供的视频上看,余先生的特斯拉轿车内部显示屏已经显示该车处于R档而且显示出了倒车影像,但距离前车的车距却由69厘米不断减少至33厘米,从与前车车距及周边物体上看,很直观地感受到该车在前进。而且余先生还调取了单位的监控视频,也显示车辆在往前行驶。

车主 余先生:当我挂倒档的时候,其实从车辆的显示屏上来看,第一个档位上面显示的是R档,第二个就是倒车影像都是正常播放的,从我们直观上面来看,从现象来看它是正常的挂倒档的情况,但是我一旦松刹车,它就直接往前开了。

余先生认为虽然他的特斯拉轿车大多数时间挂倒挡是正常的,但是多次出现故障也让他受不了,他觉得这不是一个小问题,于是就将轿车开至温州龙湾特斯拉中心对车辆进行检测维修,同时将相关的视频也提供给车辆售后人员。


车主 余先生:
我到特斯拉这边来了也不止一次了,第一次过来的时候,他说你的车子我们先看一下,电车和汽油车感觉不一样,可能是你主观感受的问题。我说车子往前走还是往后走,我还是能分得清楚的。 第二次他给我的解释是,当时车子是停在一个有坡度的路面上,车子我是停在自己单位里面的,基本上是水平的路面,他说是有坡度的,这个解释我也听不下去。第三次他给我解释说你这个路面是特殊的路面,前面有翘起来,后面又低下去,好像是路面上的凹陷一样,他说是特殊的路面,所以才导致功能的触发,使它挂倒档往前开。

车辆售后人员给余先生的答复是,经过检测,他的特斯拉轿车车辆正常,是余先生自己出现错觉,或是路面的问题。余先生表示,温州龙湾特斯拉中心给他的代步车完全没有出现类似问题,而他的车辆挂倒档往前开,而且出现了多次,这样怎么能算正常,这样的答复他完全不认可。

车主 余先生:一直折腾了个把月,我又找到他们,他们给我的解释是说车子给你做一个全面的检测,检测结果他给我个单子,他说你的轮胎刹车没有问题,电机没有问题,各项都没问题,它反映不了我这个车子挂倒档往前开,他解释不清楚什么,他就说从我的数据上来看,你这个现象是正常现象。大概6月10号,我挂倒档又往前开了,这时候我找他们,他们就开始说我们数据看了,你这个也是正常现象。我说那我视频里面挂倒档往前开,这么清晰,有里面的视频和外面的视频,都能看得清楚,它是挂倒档往前开,这个现象是正常还是不正常的?他(售后服务人员)说从数据上来看,你的现象就是正常现象,所以我就没有办法再继续跟他沟通了。

余先生说,由于温州龙湾特斯拉中心一直答复他车辆正常,而他的车挂倒档往前开的故障一直无法排除,无奈之下余先生拨打了特斯拉的400售后服务热线。

车主 余先生:400电话我也打了很多个了,七八个十来个也都有了。一开始他(接听人员)说把这个问题反馈一下,反馈到当地的售后服务中心,后面会由他们跟你对接。我每次打电话过去,他都这么讲,都说你的问题我们也知道了,把你的反馈升级一下。每次的解释都是当地的售后服务中心已经做出解释了,这个现象从数据上来看你的车辆是正常的。他说你的心情我很能理解,给你带来困扰我表示抱歉。我说抱歉有什么用?他说不好意思,售后服务中心已经给我们反馈了,我们这边也没有其他的办法,您的心情我能理解,反复就是这么一句话,这样一个答案。

余先生表示,希望特斯拉另外派出技术人员解决这一故障,可是得到的答复一直是让余先生找温州龙湾特斯拉中心。余先生还提供了当时拨打400电话的录音。

特斯拉的400售后服务热线:真的是非常抱歉非常抱歉。(余先生:非常抱歉,就这样好了啊?几十万买的车,就这样就好啦?)您看您这边想让我们为您做些什么?(余先生:我想让你们把事情解决掉,车子挂倒档往前开,这边的解释说正常的,你们就不能让其他的人过来吗?你们能不能做到?)非常抱歉,余先生,这种情况我们已经有相关的同事进行协助,就请您参考他们的(意见)。

从故障发生到现在已经好几个月时间,余先生说,为了解决他的车辆故障,多次去温州龙湾特斯拉中心,可是售后服务人员宁可相信数据,也不相信他录下的视频和监控视频,故障也一直没能彻底排除,这让他心力交瘁。

车主 余先生:作为挂倒档往前开的现象,我们是没有办法预判的,如果车子一直是挂倒档往前开,我们还能预判得到,但是这个车子是偶发性的,有时候突然挂倒档往前开,有时候开的距离又不一样,有时候很长有时候很短,我预判不到。这个问题出现肯定是从现象探求它的原因,不能纯粹的依赖于数据,而且它的数据是从各项的传感器来提取的数据。如果说他车辆的传感器出现了问题,如果说传感器加电脑计算出现了问题,导致结果看起来是正常的,那我们就没有办法反映出这个车子到底有没有问题?如果纯粹依赖于数字结果来看,但是我们从现象是很直观的,看得出来一个车子是往前走还是往后走,这个是很直观的,但是他却连这个现象都不愿意去承认。他甚至说我有意识地去踩刹车,让它什么模式取消掉,是我想让它出现这个现象,我说你这个完全是污蔑我。

余先生说,现在他每次挂倒档都非常小心,非常仔细地查看车子到底是往前还是往后,这样的用车体验非常差,而且存在比较严重的安全隐患。

来源:温州零距离

◆编辑:龙小强(投稿:15355993872 )

◆审核:大永强

版权归原作者所有,如有侵权请联系删除!

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
77赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开