打开

业主反映赣州绿地24期项目停工很久,官方核实了

subtitle
齐拉克丝 2021-06-17 17:51

赣州绿地去年推出了24期商住项目

有业主今年五一期间购买了该地块住宅

支付完首付后开发商却迟迟没签订购房合同

同时还发现24期地块处于停工状态很久了

希望主管部门可以介入调查情况

来看看官方的最新回复

打开网易新闻 查看更多图片

▲ 有关交了首付后未签订购房合同问题的反映,住房和城乡建设局给出了官方的答复

确实处于停滞状态

先来看看绿地业主反映的具体问题:

本人于2021年5月1日在赣州申虔置业有限公司购买其所属赣州绿地国际博览城配套商住小区二十四期1#住宅一套并支付7成左右首付,但是其之后一直以各种理由拒签购房合同,望政府单位给予相关帮助。

其中疑问:1、为何迟迟不肯签订购房合同,原因为何?2、其二十四期地块相关建设停滞未建设已经很久,是何原因?3、本人所支付房款为何未进入监管账户,去向何处?

诉求1、开发商立即与我签订购房合同;2、若近期无法签订合同,要求立即全额返还首付款,并赔偿我的损失;3、望政府单位及时注意此企业动向,对其开展专项检查,切实维护群众利益;

再来看看住房和城乡建设局的回复:

转来网民在问政赣州要求绿地项目网签等问题信访件已收悉,我局高度重视,立即开展调查核实,现将处理情况回复如下:

一、基本情况

“赣州绿地国际博览城配套商住小区二十四期”项目系赣州申虔置业有限公司(以下简称“申虔公司”)开发建设,施工单位为贵州建工集团有限公司,于2020年4月27日取得该项目1#、2#、3#、5#、6#、7#预售许可证。网民反映于2021年5月购买了该项目24期一套住房,至今尚未网签合同,要求尽快网签等问题。

二、处理情况

(一)关于尽快网签的问题:经我局督促,申虔公司已于6月3日和网民签订了《商品房买卖合同》,并已电话确认。

(二)关于停工问题:此前我局已接到类似信访问题,高度重视,并于2021年6月8日,再次派专人赴现场调查了解。经核实,现场只有数名工人正在施工,确实处于停滞状态。2021年6月9日,我局再次约谈绿地公司相关负责人,了解相关情况,责成该公司尽快制定复工计划,限期复工,并定期向业主通报施工进度。

(三)关于支付款项未进监管账户问题:网民可提供相关证据至我局,以便进一步调查核实。自该项目销售以来,我局一直严格按照《赣州市中心城区新建商品房预售资金监督管理办法》进行监管。我局将继续严格审核和督促该公司申请使用预售资金,以保障项目后期的工程建设。

从官方回复的内容可知,赣州绿地城际空间站业主反映的 24 期停工问题,主管部门经过核实,现场只有数名工人正在施工,确实处于停滞状态,也就是停工问题已经实锤。6 月 9 日,主管部门再次约谈绿地公司相关负责人,了解相关情况,责成绿地尽快制定复工计划,限期复工,并定期向业主通报施工进度。至于购房合同签订问题,6 月初已经解决。希望绿地可以加快高铁新区的开发进度,尽早兑现当初的规划承诺。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开