打开

气愤!湖州一楼盘拿美颜沙盘欺诈消费者,换了五任经理都没解决问题

subtitle
国韵文化 2021-06-17 00:54

近日,据中国质量新闻网旗下黑牛投诉平台消息,有业主称在湖州祥生悦江南购买期房遭遇销售欺诈,开发商用“美颜”过的沙盘给消费者介绍房源信息。

打开网易新闻 查看更多图片

业主于2018年9月在祥生悦江南售楼部意向购买排屋18幢102室,正式签约当天在售楼大厅沙盘上发现12幢东边套花园面积较中间套大了很多,与排屋品位相符。后与销售沟通询问前花园是否有夜光跑道而花园进深会缩小,得到花园面积与其它另外几排一样大的回复后,签约购买12幢101室东边套。

约定2021年5月交房。在2020年10月份室外总体施工时业主们发现我们这一排花园面积与沙盘存在很大的差距,道路转角处向内切进一个圆角,花园面积进一步缩小(沙盘上花园转角是正方形)。

当时业主就与现场负责人提出异议,但祥生方面前后换了5任经理代理解决此事,但问题始终得不到解决,也没有任何说法,回复都是要请示领导。现交房日期已过,房屋渗水、墙面裂缝、承重框架柱垂直度偏差超出规范标准等质量问题需进行维修,交房日期也进一步延迟。

该业主多次拨打12345阳光热线反映问题,要求相关部门协同处理。2021年4月20日区住建局回复,称售楼处沙盘作为广告宣传资料及效果展示,需要按照平面图制作,要求业主向市场监督管理局投诉反映。

据业主反映,他们曾多次向开发商及有关部门反映问题,寻求解决,但开发商换了5任经理,没有一次能够解决问题。他们也多次向政务平台多次投诉均存在这种情况,然而市场监督管理局不回复,转交给住建局,住建局又回复归市场监督管理局管。

业主目前的疑问主要是以下四点:

一、祥生悦江南售楼处沙盘没有按照已经公示的平面图制作是否合理合法?

二、沙盘上有不利因素和仅供参考的提示后,沙盘是否就可以不按照平面图制作,开发商就可以随意美化沙盘,隐瞒不利因素?

三、沙盘与已经公示的平面图严重不符,现在主管部门是否知晓?(2020年 10月18日1818黄金眼以及我市媒体阿奇讲事情就沙盘与现场施工问题进行了报道)

四、就沙盘没有安装已经公示的平面图制作,有没有主管部门监管,属于哪个部门监管?

业主本人向祥生悦江南项目部提出解决方案如下:

一、花园面积严重缩水,正方形角变圆角使排屋品味降低,失去了边套的价格优势。要求按中间套计算房价。

二、因质量问题维修而延时交房,按延时交进房行补偿。

针对此问题,中国质量新闻网的工作人员致电了祥生悦江南相关部门核实情况,但多次拨打始终无法接通。对此,中国质量新闻网将持续关注。

(来源:中国质量新闻网 黑牛投诉)

注明“来源:XXX(非原创)”的作品或者标明媒体的新闻摘要,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本方赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本方联系的,请权属方直接私信或者发邮件至 fang@cqn.com.cn,以便尽快处理。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
27赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开