打开

每月500元?武汉多个小区公示停车费标准引热议!

subtitle
大光谷新鲜事 2021-06-14 19:50
打开网易新闻 查看更多图片

近日,庙山中锐滨湖尚城、碧桂园天玺湾及周边的理想星光等小区公示最新的停车收费标准。相比此前,停车费出现了涨价问题,而且基本都超出周边小区的正常收费标准。先有加州橘郡的400元/月,后有碧桂园天玺湾450元/月,更有甚者是中锐滨湖尚城的500元/月。有网友希望能够建立长效机制,妥善解决停车费问题。

目前江夏有关部门还没有给予回复,不过根据此前回复以及洪山区、东湖新技术开发区近日关于停车费问题的回复可以了解到:依据《国家发展和改革委员会关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)规定:住宅小区停车服务价格放开。根据《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》、《湖北省机动车停放服务收费管理办法》的相关规定,住宅小区的地下停车收费实行市场调节价,具体收费标准由车位权属人自主定价并做好明码标价。

由此可见,根据有关规定,开发建设单位拥有自主制定停车服务收费标准的定价权。开发商委托物业公司进行管理,物业企业按照开发商公布的停车收费标准收取相应的车位租金及停泊服务费,相关收费标准需要在小区内进行公示,如对停车收取费用存在异议,可向物价部门进行咨询反映。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
14赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开