打开

南阳在藏干部职工子女怎样在南阳入学?市教育局回复

subtitle
南阳家长汇 2021-06-14 04:44

燕先生:

我是河南南阳人,因大学毕业户籍从南阳迁入西藏。现在小孩越来越大,很快就到了上学的年龄,因为我和妻子都在西藏上班,孩子跟着爷爷奶奶在南阳农村,但是因为现在我的户口在西藏,妻子的户口在云南,孩子户口随妻子在云南,没有在河南。

根据了解,在藏干部职工在各省份就近入学有这样一个文件,《教育部 国家发展改革委财政部关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》(教民〔2011〕8号)。

想问一下南阳市教育局是否处理过相关问题,我的这种情况,孩子能否在南阳公办学校就近入学?还是只能在南阳上私立学校?

打开网易新闻 查看更多图片

南阳市教育局:

网民您好:

非常感谢你对教育工作的关心和支持。您反映的“关于河南籍在藏干部职工子女是否可以在河南就近入学问题”收悉。现答复如下:

根据《教育部 国家发展改革委 财政部关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》(教民[2011]8号)精神:“进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地接受学前、小学、初中、高中教育的,所在地教育行政部门要按规定将其安排到当地公办学校学习,并享受当地生源同等待遇”。

《意见》对进藏干部职工子女范围进行了明确。符合进藏干部职工子女凭本人及父母户口原件及进藏干部职工房屋产权证书以及进藏干部职工单位组织(人事)部门开具的进藏干部职工证明信函等材料,到父母原籍所在地或父母房产所在地教育行政部门和学校办理入学事宜。

从您反映的情况看,目前,你的孩子跟着爷爷奶奶在南阳农村居住,孩子母亲户口在云南。按照教民[2011]8号文件精神,您需要准备以下材料:

一是孩子父亲及孩子户口原件;

二是孩子的出生医学证明;

三是进藏干部职工在南阳的房屋产权证书;

四是进藏干部职工单位组织(人事)部门开具的进藏干部职工证明信函等。

请持以上材料到孩子父母原户籍所在地或父母房产所在地的县市区教育主管部门申请,由教育主管部门按照就近原则办理入学事宜。

再次感谢您对教育工作的关心和支持。

南阳市教育局

来源:市长留言版

更多南阳地区教育新热点:

转发给更多人↓↓↓

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开