打开

最新!自治区任免名单

subtitle
乌鲁木齐微生活 2021-06-13 22:46

来源:长安街知事、新疆日报、新疆分享

版权归原作者所有,如有侵权请及时联系

赵冲久调任国务院部委

卸任新疆维吾尔自治区政府副主席后,赵冲久已回交通运输部工作,现任部党组成员。

据中国交通报消息,6月11日,交通运输部党组成员赵冲久主持召开疫情防控工作调度会议,贯彻落实国务院联防联控机制工作要求,部署交通运输疫情防控工作。

打开网易新闻 查看更多图片

赵冲久 资料图

这是近期交通运输部第二位履新的部领导——该部总规划师兼综合规划司司长汪洋于5月任部党组成员,6月任副部长。

官方简历显示,赵冲久出生于1965年5月,辽宁盘锦人,1983年至1990年在天津大学先后攻读本科、硕士。

毕业后,赵冲久进入交通部天津水运工程科学研究所工作,后历任科研计划处副处长、处长、所长助理、副所长等职,1999年11月任所长。2007年,该所改为交通部天津水运工程科学研究院,赵冲久继续担任院长。2009年8月,他转任人民交通出版社党委书记、副社长。

2011年10月,赵冲久任交通运输部科技司司长,2014年9月任交通运输部总工程师,2016年7月任交通运输部党组成员、总规划师、综合规划司司长。

2017年2月,赵冲久离开交通运输系统,进入地方党政机关,任新疆维吾尔自治区政府副主席。

今年6月7日,新疆维吾尔自治区人大常委会接受赵冲久辞去自治区人民政府副主席职务。

自治区人大常委会关于接受杨鑫

辞去自治区监察委员会主任职务的决定

(2021年5月27日新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过)

根据《新疆维吾尔自治区人民代表大会常务委员会人事任免办法》第二十九条的规定,新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会第二十五次会议决定:接受杨鑫辞去自治区监察委员会主任职务的请求,报自治区第十三届人民代表大会第五次会议备案。

自治区人大常委会关于增补自治区第十三届

人大常委会代表资格审查委员会组成人员的决定

(2021年5月27日新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过)

根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》《新疆维吾尔自治区人民代表大会常务委员会人事任免办法》的有关规定,新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会第二十五次会议决定:

李学军为新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会主任委员;

王学东为新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会委员。

自治区人大常委会任免名单

(2021年5月27日新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过)

(一)

任命田湘利为新疆维吾尔自治区监察委员会副主任。

(二)

任命朱文蔚为新疆维吾尔自治区人大常委会副秘书长。

任命帕尔哈提·肉孜为新疆维吾尔自治区人大常委会农业与农村工作委员会副主任。

任命吐逊·肉孜为新疆维吾尔自治区人大常委会喀什地区工作委员会主任。

任命阿不都艾尼·买买提为新疆维吾尔自治区人大常委会喀什地区工作委员会副主任。

免去艾力哈孜·别克库尔曼的新疆维吾尔自治区人大常委会民族宗教外事华侨工作委员会主任职务。

免去卡米力·赛麦提的新疆维吾尔自治区人大常委会阿克苏地区工作委员会副主任职务。

免去柯旭的新疆维吾尔自治区人大常委会阿克苏地区工作委员会副主任职务。

阿里木江·阿西木的新疆维吾尔自治区人大常委会喀什地区工作委员会副主任职务。

(三)

决定任命牙生·司地克为新疆维吾尔自治区人民政府秘书长。

决定任命郝磊为新疆维吾尔自治区财政厅厅长。

决定任命唐阿塔尔·克里马洪为新疆维吾尔自治区自然资源厅厅长。

决定任命海拉提·巴拉提为新疆维吾尔自治区审计厅厅长。

决定免去托乎提·亚克夫的新疆维吾尔自治区人民政府秘书长职务。

决定免去弯海川的新疆维吾尔自治区财政厅厅长职务。

决定免去哈德尔别克·哈木扎的新疆维吾尔自治区自然资源厅厅长职务。

决定免去王彦楼的新疆维吾尔自治区审计厅厅长职务。

(四)

任命李阿丽(女)为新疆维吾尔自治区高级人民法院审判员、立案庭副庭长,免去其乌鲁木齐铁路运输法院副院长、审判委员会委员、审判员职务。

任命阿布拉·买合苏提为新疆维吾尔自治区高级人民法院民事审判第一庭副庭长,免去其新疆维吾尔自治区高级人民法院民事审判第三庭副庭长职务。

任命周亚卉(女)为新疆维吾尔自治区高级人民法院民事审判第三庭副庭长。

任命杨波为新疆生产建设兵团第八师中级人民法院审判员、立案庭庭长。

任命王江为新疆生产建设兵团第十四师中级人民法院审判员、审判委员会委员、院长。

任命孟亚东为库尔勒铁路运输法院审判员、审判委员会委员,免去其乌鲁木齐铁路运输中级法院审判员职务。

任命王江为新疆维吾尔自治区喀什地区中级人民法院审判员、刑事审判第一庭庭长、审判委员会委员。

任命依力哈木·沙比尔、古丽娜尔·木沙(女)、孙延军、赵曼(女)、米热古丽·乃比(女)、孟艳霞(女)、赵洪信为新疆维吾尔自治区喀什地区中级人民法院审判员。

任命牛勇、佐日古丽·麦麦提敏(女)、张韶阳为新疆维吾尔自治区和田地区中级人民法院审判员。

免去黄竹玲(女)的新疆维吾尔自治区高级人民法院立案庭副庭长职务。

免去张疆华(女)的新疆维吾尔自治区高级人民法院民事审判第三庭庭长、审判员职务。

免去阿迪利·阿布力米提的新疆维吾尔自治区高级人民法院刑事审判第三庭副庭长职务。

免去司马义江·吾不力的新疆维吾尔自治区高级人民法院审判员职务。

免去程春(女)的新疆生产建设兵团第八师中级人民法院立案庭庭长、审判员职务。

免去张君(女)的新疆生产建设兵团第八师中级人民法院审判委员会委员、刑庭副庭长、审判员职务。

免去高红(女)的新疆维吾尔自治区喀什地区中级人民法院刑事审判第一庭庭长职务。

免去艾尼瓦尔江·米吉提的新疆维吾尔自治区喀什地区中级人民法院行政审判庭副庭长、审判员职务。

免去赵凤珍(女)、苗淼的新疆维吾尔自治区喀什地区中级人民法院审判员职务。

免去李有忠的新疆维吾尔自治区和田地区中级人民法院审判委员会委员、审判员职务。

(五)

任命康锦(女)为新疆维吾尔自治区人民检察院检察员。

任命博拉泰·朱玛乃依为新疆维吾尔自治区人民检察院乌鲁木齐铁路运输分院检察员、检察委员会委员、副检察长,免去其新疆维吾尔自治区人民检察院检察员职务。

任命阿不都热依木·阿不拉为新疆维吾尔自治区人民检察院阿克苏分院检察员、检察委员会委员、副检察长,批准免去其沙雅县人民检察院检察长职务。

任命张廷贵为新疆维吾尔自治区人民检察院阿克苏分院检察员。

任命比玛热·苏来曼(女)为新疆维吾尔自治区人民检察院阿克苏分院检察员、检察委员会委员。

任命王卫为新疆维吾尔自治区人民检察院喀什分院检察员、检察委员会委员。

任命任玉梅(女)为新疆维吾尔自治区人民检察院和田分院检察员。

任命王秀平(女)为新疆生产建设兵团人民检察院第一师分院检察员、检察委员会委员。

任命高晶(女)、钱丽(女)为新疆生产建设兵团人民检察院第一师分院检察委员会委员。

任命陈东华为新疆生产建设兵团人民检察院第三师分院检察员、检察委员会委员。

任命邓彬彬为新疆生产建设兵团人民检察院第三师分院检察委员会委员。

任命柴培党、董琼(女)、买尔旦江·艾尼瓦尔、曾辉为新疆生产建设兵团人民检察院第三师分院检察员。

任命张琳利(女)为新疆生产建设兵团人民检察院第六师分院检察员。

任命张华、岳笙熹(女)、周燕(女)、张慧敏(女)为新疆生产建设兵团人民检察院第十二师分院检察员、检察委员会委员。

批准任命阿依古力·阿布拉(女)为阿克苏市人民检察院检察长,免去其新疆维吾尔自治区人民检察院阿克苏分院检察员职务。

批准任命吐鲁洪·牙合牙为库车市人民检察院检察长。

批准任命吐尔洪·吐迪为沙雅县人民检察院检察长。

免去唐斌的新疆维吾尔自治区人民检察院检察委员会委员、检察员职务。

免去张斌的新疆维吾尔自治区人民检察院检察员职务。

免去安尼瓦尔·坎吉的新疆维吾尔自治区人民检察院阿克苏分院副检察长、检察委员会委员、检察员职务。

免去李忠的新疆维吾尔自治区人民检察院阿克苏分院检察员职务。

免去彭新国、王敏(女)的新疆维吾尔自治区人民检察院喀什分院检察委员会委员、检察员职务。

免去买买提·沙地克、滑明康、努尔江·库尔班的新疆维吾尔自治区人民检察院喀什分院检察员职务。

免去刘钢的新疆维吾尔自治区乌鲁木齐八家户地区人民检察院检察长职务。

免去侯树新、王彩新的新疆生产建设兵团人民检察院第一师分院检察委员会委员、检察员职务。

免去吴春红(女)的新疆生产建设兵团人民检察院第三师分院检察员职务。

免去马静(女)的新疆生产建设兵团人民检察院第十二师分院检察员职务。

批准免去阿不都外力·阿力木的阿克苏市人民检察院检察长职务。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
36赞
打开