打开

【烟台开发区】市民反馈:开发区为何没有共享单车,相关部门回应。

打开网易新闻 查看更多图片

感恩每一位朋友关注

以 下 为 正 文

烟台开发区早班车&烟台开发区微生活小编真朋编辑整理的消息:烟台开发区民生在线编号WSMS202106193712提到关于开发区共享单车的问题。

市民咨询:共享单车能很好的解决短途交通问题,很多没有车或者没有必要开车的行程采用共享单车是非常好的解决方案,而且低碳环保,开发区为何不让投放呢?芝罘区、福山区都有,不要以难管理,影响文明为理由,北京首都等一线城市都有很多共享单车,是非常有利于老百姓出行的,搞不明白为啥单独开发区不让,芝罘区也有海边也照样有共享单车,只需沙滩景区不让设置停放区,停在那就额外收费就很好的解决乱放的问题。希望部门的领导采纳老百姓的心声!

开发区综合执法局回复:市民您好,关于你反映的问题。综合执法局针对此问题进行了专项调研。目前主要存在以下问题:1.单车企业经营不规范,挤占城市公共空间;2.国家政策不鼓励,2019年3月14日,国务院多部门联合发文,要求各地“按照国家有关政策要求,清理共享电动自行车;3.2017年下半年,考虑到共享单车存在乱停乱放、影响交通等诸多问题,烟台市各区按烟台市统一部署对共享单车进行了统一集中清理。因此,目前我区对共享单车的投放未给予扶持。只要是好东西,国家终会在依法、规范的前提下有序推广;只要条件具备了、成熟了,我们也将考虑共享单车投放,给市民生活提供方便。如您有其他问题也可拨打电话:6101234向综合行政执法局进行反映。感谢您的关注!

感谢您的每一次阅读分享

END

烟台开发区早班车

感谢您抽出

来阅读本文

爆料微信:hudongdaka

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
26赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开