打开

河南省委原书记王国生任全国人大社会建设委员会副主任委员

subtitle
极目新闻 2021-06-10 22:15

极目新闻记者 刘丁维

据中国人大网消息,6月10日第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过,任命王国生为第十三届全国人民代表大会社会建设委员会副主任委员。

打开网易新闻 查看更多图片

王国生

楼阳生

6月1日,河南省召开全省领导干部会议。中央组织部部务委员、干部二局局长张光军同志出席会议并宣布中央决定:楼阳生同志任河南省委委员、常委、书记;王国生同志不再担任河南省委书记、常委、委员职务。

楼阳生、王国生都曾任职湖北

极目新闻记者注意到,楼阳生、王国生此前都有在湖北任职的经历。

2012年,楼阳生调任湖北省委常委、组织部部长,两年后楼阳生第三次跨省任职,出任山西省委副书记,2016年11月任山西省省长。从政轨迹遍布浙江、海南、湖北、山西等多个省份。

2010年底,王国生调任湖北省委副书记、代省长,次年出任湖北省省长。2016年,王国生调任青海省委书记,任职两年。从山东、江苏、湖北至青海,从政轨迹一路向西,又于2018年调任河南省委书记。

据公开简历,楼阳生生于1959年10月,1982年毕业于浙江师范学院,毕业后在浙江省龙游县龙游中学任教师,后任共青团龙游县委书记、龙游县委组织部副部长、龙游县委常委、宣传部部长等职。1989年,楼阳生任共青团衢州市委书记,两年后任共青团浙江省委副书记,1996年出任共青团浙江省委书记。1999年,楼阳生调任金华市委副书记、政法委书记,3年后任金华市市长。2003年,楼阳生任丽水市委书记,主政丽水5年。2008年任浙江省政协副主席、省委统战部部长。2009年1月,楼阳生跨省调整,任海南省委常委、组织部部长,任职3年后,于2012年调任湖北省委常委、组织部部长。2014年,楼阳生第三次跨省任职,出任山西省委副书记,2016年11月任山西省省长,2019年11月任山西省委书记。

据公开简历,王国生生于1956年5月,早期在山东工作,曾任聊城地委委员、组织部部长,聊城地委副书记,山东省劳动厅副厅长等职,1998年任山东省贸易厅厅长。2000年1月,王国生跨省调整,调任江苏省委省级机关工委书记,同年8月调任连云港市委书记,2001年任江苏省委常委、宣传部部长,2004年转任江苏省委组织部部长,2008年任江苏省委副书记。2010年底,王国生调任湖北省委副书记、代省长,次年出任湖北省省长。2016年,王国生调任青海省委书记,任职两年,于2018年调任河南省委书记。

平易近人、没有架子,是王国生给身边人的印象。有一次,王国生和时任武汉市长唐良智到江滩公园散步,有市民认出了唐良智却不认识王国生,王国生笑着说,“看,你比我要有名呢!”

还有一次,在湖北咸宁调研时,王国生的车与两辆大块头农用车狭路相逢,无法错车。他说:“我们退到路下面去让一下吧!”农用车顺利通过。重新上路后,王国生高兴地说:“路上这样的车多是好事,说明经济有活力!”

极目新闻记者了解到,全国人民代表大会社会建设委员会主要职责是:研究、拟订、审议劳动就业、社会保障、民政事务、群团组织、安全生产等方面的有关议案、法律草案,开展有关调查研究,开展有关执法检查等。现任全国人大社会建设委员会主任委员为何毅亭。

四次跨省履新,聚焦山西转型发展

早年间,楼阳生曾长期在浙江任职,他的第一份工作便是在家乡浦江做插队知青。

1978年恢复高考后,楼阳生考进浙江师范学院。1982年,大学毕业后,他成为龙游县龙游中学的一名教师。两年后,楼阳生转入仕途,任共青团浙江省龙游县委书记。此后,历任龙游县塔石区委书记、龙游县委宣传部部长、共青团浙江省衢州市委书记等职。

1996年,楼阳生出任共青团浙江省委书记。此后辗转多个地市工作,曾任金华市市长、丽水市委书记、浙江省政协副主席等职。

2009年,楼阳生离开浙江,南下履新海南省委常委、组织部部长。仅在海南工作3年,他再次跨省履新湖北省委常委、组织部部长。

2014年,楼阳生第三次跨省履新,任山西省委副书记。2016年8月,获任山西省代省长,11月去代转正。

山西,是全国重要的能源重化工基地。作为资源利用大省,不可避免地面临转型的问题。就任代省长后不久,楼阳生在太原的一次调研中表示:“山西要转型,太原首先转;山西要综改,太原首先改”。

据《山西日报》报道,从2016年8月代理省长,至2019年11月29日,楼阳生共主持召开80次省政府常务会议,其中超三成研究了开发区相关工作。

报道称,楼阳生的思路是,力争经过五年、十年甚至更长一段时间的努力,有效破解“一煤独大”的结构性矛盾,让山西经济这座大厦基础更加稳固、结构更加合理、竞争力真正强大。

5月13日,《新闻联播》头条聚焦了山西的转型发展之路,报道称,“十三五”期间,山西退出煤炭过剩产能1.57亿吨,战略性新兴产业年均增速达7.8%,高于规模以上工业3.2个百分点。全省开发区数量由26个增加到88个,高新技术企业数量从720家增加到3178家。

楼阳生简历(来源:中国政府网)

楼阳生,男,汉族,1959年10月生,浙江浦江人,1976年8月参加工作,1981年11月加入中国共产党,在职研究生学历,工商管理硕士学位。

1976.08-1978.03浙江省浦江县知青

1978.03-1982.01浙江师范学院数学系数学专业学习

1982.01-1984.02浙江省龙游县龙游中学教师

1984.02-1986.01共青团浙江省龙游县委书记(其间:1984.12-1986.01兼任龙游县塔石区委副书记)

1986.01-1986.11浙江省龙游县塔石区委书记

1986.11-1987.02浙江省龙游县委组织部副部长

1987.02-1989.10浙江省龙游县委常委、宣传部部长

1989.10-1989.11共青团浙江省衢州市委副书记

1989.11-1991.10共青团浙江省衢州市委书记

1991.10-1996.01共青团浙江省委副书记(其间:1993.09-1994.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1996.01-1999.11共青团浙江省委书记、党组书记

(1994.09-1997.06浙江大学工商管理学院工商管理专业在职研究生学习,获工商管理硕士学位;1998.11-1999.06浙江省赴美国休斯顿大学经济管理研究班学习)

1999.11-2002.03浙江省金华市委副书记、政法委书记(正厅级)、市委党校校长

2002.03-2003.02浙江省金华市委副书记、市长

2003.02-2003.04浙江省丽水市委书记

2003.04-2006.01浙江省丽水市委书记、市人大常委会主任

2006.01-2008.01浙江省丽水市委书记

2008.01-2008.02浙江省政协副主席,省委统战部部长,丽水市委书记

2008.02-2009.01浙江省政协副主席,省委统战部部长

2009.01-2010.02海南省委常委、组织部部长

2010.02-2012.03海南省委常委、组织部部长,省教育工委书记

2012.03-2012.05湖北省委常委、组织部部长

2012.05-2014.06湖北省委常委、组织部部长,省委党校校长

2014.06-2016.08山西省委副书记、省委党校校长(兼)

2016.08-2016.11山西省委副书记、代省长,省政府党组书记,省委党校校长(兼)

2016.11-2019.11山西省委副书记、省长

2019.11-2019.12山西省委书记,省长

2019.12--2020.01山西省委书记

2020.01--山西省委书记、省人大常委会主任

2021年6月任河南省委书记。

十九届中央委员,中共十五大、十七大、十八大、十九大代表,十届、十二届、十三届全国人大代表,十一届全国政协委员。

王国生简历(来源:中国政府网)

王国生,男,汉族,1956年5月生,山东东阿人,1974年3月参加工作,1975年6月入党,省委党校研究生学历。

1974.03—1976.11山东省东阿县大桥公社麻庄大队知青组长、团支部书记、公社团委代理书记

1976.11—1981.09山东省东阿县文教局、聊城地委宣传部、办公室、研究室办事员

1981.09—1983.07山东大学科社系政治学专业学习

1983.07—1985.05山东省冠县机构改革工作队队员、聊城地委办公室正科级秘书

1985.05—1991.10山东省聊城地委组织部副部长、干部科长(其间:1990.01—1991.10兼地区老龄办主任,正处级)

1991.10—1995.01山东省聊城地委委员、组织部部长,地委委员、高唐县委书记,地委副书记、高唐县委书记

1995.01—1997.12山东省聊城地委副书记(其间:1996.03—1996.07中央党校地厅级干部进修班学习)

1997.12—1998.06山东省劳动厅副厅长、党组副书记

1998.06—2000.01山东省贸易厅厅长、党组书记,省政府财贸办公室主任

2000.01—2000.08江苏省委省级机关工委书记(1997.09—2000.06山东省委党校干部研究生班政治学专业学习)

2000.08—2001.11江苏省连云港市委书记

2001.11—2001.12江苏省委常委、连云港市委书记

2001.12—2004.06江苏省委常委、宣传部部长

2004.06—2008.04江苏省委常委、组织部部长

2008.04—2010.09江苏省委副书记、组织部部长(2008.08兼省委党校校长)

2010.09—2010.12江苏省委副书记

2010.12—2011.02湖北省委副书记、代省长,省政府党组书记

2011.02—2011.05湖北省委副书记、省长,省政府党组书记

2011.05—2016.06湖北省委副书记、省长,省政府党组书记,长江流域防汛抗旱指挥部总指挥

2016.06—2017.01青海省委书记、省人大常委会主任候选人

2017.01—2018.03青海省委书记、省人大常委会主任

2018.03—2019.01河南省委书记、省人大常委会主任候选人、党组书记

2019.01— 河南省委书记、省人大常委会主任

2021年6月任第十三届全国人民代表大会社会建设委员会副主任委员。

中共十六大、十七大、十八大、十九大代表,十七届中央候补委员,十八届、十九届中央委员,十一届、十二届、十三届全国人大代表

(综合政事儿报道)

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开