打开

【人事消息】蓝佛安任山西省代省长 孙洪山任副省长、省公安厅厅长(图简历)

subtitle
选调生播报 2021-06-04 19:09

太原6月4日综合报道 据“山西日报”客户端消息,6月4日,山西省十三届人大常委会第二十八次会议举行。会议决定任命蓝佛安为山西省人民政府副省长、代理山西省人民政府省长,任命孙洪山为山西省人民政府副省长、省公安厅厅长。会议表决通过了关于接受林武辞去山西省人民政府省长职务请求的决定,关于接受孙洪山辞去山西省高级人民法院院长职务请求的决定。

据地方党政领导人物库资料显示,蓝佛安,1962年6月生,是十九届中央纪委委员,曾长期在广东省任职,历任广东省审计厅厅长,韶关市委书记,广东省副省长等职,2017年调任海南省委常委、省纪委书记,今年4月起任山西省委副书记。林武,1962年2月生,近日任山西省委书记。

孙洪山,1968年1月生,曾任黑龙江省高院党组副书记、常务副院长(正厅长级),2018年调任山西省高院党组书记,次年1月当选山西省高院院长。

蓝佛安简历

打开网易新闻 查看更多图片

蓝佛安,男,汉族,1962年6月生,广东惠东人,1985年8月参加工作,1985年4月加入中国共产党,大学学历,管理学硕士学位。

1981.09--1985.08 湖北财经学院财政金融系财政专业学习

1985.08--1988.11 财政部预算司中央处办事员、科员

1988.11--1993.03 广东省财政厅预算处科员、副主任科员、主任科员

1993.03--1995.03 广东省财政厅预算处副处长

1995.03--1999.03 广东省财政厅办公室主任

1999.03--2001.10 广东省东莞市副市长

2001.10--2007.04 广东省财政厅副厅长

2007.04--2008.03 广东省审计厅党组书记(其间:2007.09--2008.01中央党校地厅级干部进修班学习)

2008.03--2015.03 广东省审计厅党组书记、厅长(2006.09--2009.06华南理工大学政治与公共管理学院行政管理专业研究生课程班学习,获管理学硕士学位)

2015.03--2016.01 广东省韶关市委书记

2016.01--2017.03 广东省副省长

2017.03--2018.01 海南省委常委、省纪委书记

2018.01--2021.04 海南省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任

2021.04 山西省委副书记

现任山西省委副书记、省政府党组书记、副省长、代省长

十九届中央纪委委员,中共十九大代表,十三届全国人大代表。

来源:中国经济网

声明:版权归原创所有,转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开