打开

客家人获重用!这2人任深圳市委常委!

subtitle
漫漫搞笑 2021-05-16 17:09

温馨提示:以下广告展示部分由腾讯运营商提供!

打开网易新闻 查看更多图片

4月30日下午,中国共产党深圳市第七届委员会第一次全体会议召开,选举产生新一届市委常委和书记、副书记。

市委书记:王伟中

市委副书记(2名):覃伟中、郑轲

市委常委(13名):王伟中、覃伟中、郑轲、艾学峰、刘连生、冯玲(女)、黄敏、余新国、程步一、聂新平、王强、张勇、杨芝春

值得一提的是,深圳市委常委、统战部部长冯玲和深圳市委常委、秘书长,市政府副市长聂新平都是客家人。

冯玲

深圳市委常委、统战部部长

冯玲,女,汉族,1969年9月生,广东丰顺人,1991年7月参加工作,1995年5月加入中国共产党,广东省社会科学院政治经济学专业毕业,省社科院在职研究生学历,律师。

现任深圳市委常委、统战部部长,市政协党组副书记。

1989年10月—1991年7月,广东司法学校法律专业中专学生;

1991年7月—1994年5月,广东省梅州市丰顺县律师事务所工作(其间:1992年8月通过全国律师资格考试,获取律师资格);

1994年5月—1998年10月,广东省梅州市共青团丰顺县委副书记、书记(其间:1992年9月—1995年7月广东广播电视大学丰顺分校法律专业函授大专班学习);

1998年10月—2003年3月,广东省共青团梅州市委副书记(其间:1998年9月—2001年7月省社会科学院政治经济学专业研究生班学习);

2003年3月—2004年7月,广东省梅州市蕉岭县委常委、组织部部长;

2004年7月—2006年3月,广东省梅州市蕉岭县委副书记、组织部部长(其间:2002年9月—2005年9月四川大学网络教育学院法学院法学专业本科班学习);

2006年3月—2007年3月,广东省梅州市妇联党组书记、主席;

2007年3月—2008年12月,广东省总工会女职工部调研员;

2008年12月—2010年5月,广东省总工会女职工部部长(其间:2009年3月—2009年7月省委党校春季中青年干部培训班学习);

2010年5月—2012年4月,广东省红十字会党组书记、常务副会长(其间:2012年2月—2012年4月省委党校市厅级班学习);

2012年4月—2017年3月,广东省汕头市委常委、组织部部长;

2017年3月—2018年2月,广东省妇联党组书记;

2018年2月—2020年9月,广东省妇联党组书记、主席;

2020年9月—2021年4月,广东省直属机关工作委员会副书记(分管日常工作、正厅级);

2021年4月至今,广东省深圳市委常委、统战部部长,市政协党组副书记。

聂新平

深圳市委常委、秘书长,市政府副市长

聂新平,男,汉族,1969年7月生,江西石城人,1991年7月参加工作,1999年11月加入中国共产党,复旦大学金融学专业毕业,在职研究生学历,经济学硕士学位。现任广东省深圳市委常委、秘书长,市政府副市长。

1987年09月—1991年07月,北京大学经济管理系国民经济管理专业学习;

1991年07月—1992年11月,深圳通广—北电有限公司生产部主管;

1992年11月—1993年10月,招商银行证券业务部干部;

1993年10月—1996年04月,中信集团中大投资管理有限公司干部;

1996年04月—2001年01月,广东省深圳市政府办公厅总值班室干部、副主任科员(1996年7月)、综合处副主任科员、主任科员(1998年08月);

2001年01月—2004年12月,广东省深圳市政府办公厅社会处副处长、综合处副处长(2003年7月)(其间:1998年9月—2001年7月复旦大学金融学专业在职研究生班学习);

2004年12月—2005年11月,广东省深圳市政府办公厅综合处处长;

2005年11月—2013年12月,广东省深圳市政府办公厅副主任、党组成员;

2013年12月—2015年08月,广东省深圳市政府办公厅主任、党组副书记;

2015年08月—2017年12月,广东省深圳市罗湖区委副书记,区政府代理区长、区长(2015年9月);

2017年12月—2018年06月,广东省深圳市发展和改革委员会主任人选、主任(2018年1月)、党组书记,罗湖区政府区长;

2018年06月—2019年01月,广东省深圳市发展和改革委员会主任、党组书记;

2019年01月—2020年03月,广东省深圳市发展和改革委员会主任、党组书记,市委推进粤港澳大湾区建设领导小组办公室(市政府港澳办公室)主任;

2020年03月—2020年07月,广东省深圳市政府副市长、党组成员,市发展和改革委员会主任、党组书记,市委推进粤港澳大湾区建设领导小组办公室(市政府港澳办公室)主任;

2020年07月—2020年08月,广东省深圳市政府副市长、党组成员,市发展和改革委员会主任;

2020年08月,广东省深圳市政府副市长、党组成员。

现任广东省深圳市委常委、秘书长,市人民政府副市长。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
82赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开