打开

网曝!郓城一小区自建小院问题!官方回复!

subtitle
郓城事儿 2021-05-16 12:39

网友咨询:关于中央悦府自建小院的几点疑问

中央悦府自建小院问题已多次反映,但至今没有得到解决,现有几点疑问征询领导意见:

1,楼前一米多宽的冬青绿化带和大片的草坪属不属于公共绿地?

2,规划局说“小区没有规划院落”,而执法局说“所反应区域不是规划中绿化用地”,请问,既不是院落又不是绿地,那应该是什么地?

3,明明已有的绿地被毁了,而没有规划的院落建起来了,这是什么原因?

4,4月份执法局曾回复说“我单位执法中队现正逐家逐户固定违法建设当事人,待确定当事人后,走执法程序予以拆除”,而5月份又说“所反应区域不是绿化区域”,这前后矛盾的回复是什么意思?我们该怎么理解?

5,开发商所说的一楼送院符不符合规划?如果符合规划小院面积是多少?现在建设的小院有没有超过规划面积?为什么开发商没有统一设计建造,而是由一楼业主随意建造?如果不符合规划是不是开发商把我们业主共有的绿地给卖了?这样做违不违法?

尊敬的领导,现在我们小区碎砖烂泥代替了青草绿地,严重影响了居民的感观和心情,希望领导能尽快调查事实,依法解决问题。我们认为局部问题局部解决,小范围的事情小范围解决,我们也不希望使事态扩大化复杂化,那样即影响了邻里关系,又影响了社会和谐稳定,也有损政府形象。但是我们有依法维权的决心和信心,因为我们相信政府相信法律。 谢谢领导!

郓城县综合行政执法局回复:

针对反映问题我单位执法中队积极调查,多次与规划服务中心沟通,经最终确认,楼前区域并非绿化用地,业主私自建设的围墙部分,我单位执法中队也进行了多次拆除,因涉及业主较多,围墙较小,工期较短,大多进行突击建设,给我们的监管带来一定难度,现正与物业公司结合,要求业主进行整改,请反映人耐心等待。

打开网易新闻 查看更多图片

来源:郓城县人民政府网站

郓城“三小车辆”禁行倒计时...

为解决大家需求

从即日起

郓城事儿将成立电动三四轮车买卖群

大家如想出售或者购买电动三四轮车辆

可以按照下面方式进群

郓城二手电动三、四轮交易群

注意:

以上微信群为纯公益行为

我们仅为大家搭建供求平台

不参与具体买卖过程

同时需要提醒大家的是

在交易过程中

请一定要当面认真查看车辆状况

核验相关购买凭证!

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开