打开

桐城人胡启生跨省履新,任河北省政府党组成员

subtitle
蝉音迷霞 2021-05-16 00:17

安徽铜陵原市长胡启生跨省履新河北后,其新职务目前为河北省政府党组成员。

据河北人大网报道,4月26日上午,河北省人大常委会召开固体废物污染环境防治“一法两条例”执法检查动员视频会议,省人大常委会副主任周仲明主持会议并作动员讲话,省政府党组成员胡启生出席会议并讲话。

4月中旬,“河北广电”微信公众号披露胡启生已担任河北省领导。

打开网易新闻 查看更多图片

胡启生 资料图

全国优秀县委书记晋升第一人

记者注意到,胡启生曾获评“全国优秀县委书记”,他还是滁州市委、市政府2004年引进的3名博士之一。

公开履历显示,“70后”胡启生,1971年5月生,安徽桐城人,中共党员。早年毕业于安徽师范大学历史系历史教育专业,后在芜湖市人事局工作。1998年,胡启生赴北京大学深造,在政府管理学院比较政府与政治专业学习。2001年7月,他获法学博士学位,著有《海洋秩序与民族国家:海洋政治地理视角中的民族国家构建分析》一书。

毕业后,胡启生进入安徽省委办公厅综合调研室工作。2004年9月,他出任滁州市委副秘书长,2005年5月明确为正处级。

2007年,胡启生离开滁州赴合肥履新,先后任合肥市包河区区长、区委书记。

就是在包河区委书记任上,2015年6月,胡启生荣获“全国优秀县委书记”称号

就在全国优秀县委书记名单公布的第二天,2015年7月2日上午,合肥市包河区召开全区领导干部会议上即宣布,胡启生任巢湖市委书记。胡启生也成为102名全国优秀县委书记晋升第一人

曾任厕所“总所长”开展“厕所革命”

担任安徽省巢湖市市委书记期间,胡启生曾力推“厕所革命”。

据了解,作为旅游城市的巢湖曾一度面临公厕数量少、卫生差、设施老旧、分布不均等问题。按照住建部公厕建设分布标准,巢湖城区28万人口应配置约100座公厕,但实际缺口很大。

据人民日报报道,2015年7月,胡启生担任巢湖市委书记之初即发现上述问题。为此,巢湖市成立了厕所整治小组,胡启生成为厕所“总所长”,并任命39名厕所“所长”,每人联系1座公厕。这场“厕所革命”先后投入1800万元对市区内的8座公厕和56座旱厕进行改造,并增设第三卫生间。

胡启生要求,被任命的厕所所长每周至少要去自己管辖的公共厕所查看3次,每座公厕也有物业管理公司安排的管理员进行日常维护,确保厕所“两有一无”——有水、有纸、无异味。

巢湖市还从现有资源共享入手,整合市区现有公厕资源,先后分两批协调开放了16家机关事业单位的内部厕所,并为每个开放单位制作3块导视牌,分别悬挂于道路、单位门口和厕所门口。

胡启生说,公厕是满足市民生活需求的必备公共设施,也体现着一个城市的文明程度。

自称“施工队队长”,助铜都产业转型

2017年12月,胡启生前往皖南,任铜陵市委副书记、代市长,2018年1月去代转正。

近几年来,作为资源型城市,铜陵正处于产业艰难转型、经济下行压力大的时期。胡启生在一次采访中说,铜陵主动核减了一些经济指标,即俗称的“挤水分”,“我不想这个城市因为这些负担,让后任的同志很为难,正好借着国家统计执法检查的机会,就去做了。这个阶段要有耐受力,要能挺得过去,心理承受能力要过得了关。”他还在2020年的市政府工作报告中提到,“不纠结于部分经济指标增速一时快慢,不为局部和眼前问题所困扰。”

胡启生自我定位为“铜都施工队队长”,他表示,铜陵要修好“干道”,即维护发展好铜陵过去占比较大的产业;跑好“弯道”,即为城市插上科技和金融的翅膀;换好“赛道”,即结合实际发展战略性新兴产业,以此来解决经济发展存在的结构性问题。

今年4月9日,胡启生辞去铜陵市长职务,原任亳州市委副书记的孔涛接任铜陵市委副书记、代市长。

胡启生简历

胡启生,男,汉族,1971年5月生,安徽桐城人,1992年6月加入中国共产党,1993年7月参加工作,北京大学政府管理学院比较政府与政治专业法学博士。

1989.09--1993.07 安徽师范大学历史系历史教育专业学习

1993.07--1996.12 芜湖市人事局科员

1996.12--1998.09 芜湖市人事局办公室副主任

1998.09--2001.07 北京大学政府管理学院比较政府与政治专业学习

2001.07--2001.11 安徽省委办公厅综合调研室工作

2001.11--2004.08 安徽省委办公厅综合调研室助理调研员

2004.08--2004.09 安徽省委办公厅综合调研室副主任

2004.09--2005.05 滁州市委副秘书长(副处)

2005.05--2007.02 滁州市委副秘书长(正处)

2007.02--2007.08 合肥高新技术产业开发区管委会副主任,蜀山区委常委(正处)、蜀山新产业园管委会主任

2007.08--2007.12 合肥市包河区委副书记、代区长

2007.12--2011.12 合肥市包河区委副书记、区长

2011.12--2012.12 合肥市包河区委书记、区人大常委会主任

2012.12--2015.06 合肥市包河区委书记

2015.06--2015.08 巢湖市委书记

2015.08--2017.12 合肥市委常委,巢湖市委书记

2017.12--2018.01 铜陵市委副书记,市政府代市长、党组书记

2018.01--2021.04 铜陵市委副书记,市政府市长、党组书记

2021.04-- 河北省政府党组成员

(简历来源:铜陵市政府网)

最桐城

新媒体矩阵

「深度关注桐城 分享桐城魅力」

人文桐城丨看 点丨乡土桐城丨看桐城

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
7赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开