打开

姚奕生辞去广东地级市市长职务丨附简历

subtitle
秘书陌秦 2021-05-15 13:30

5月12日上午,珠海市九届人大常委会第三十九次会议在香洲召开。珠海市委书记、市人大常委会党组书记、主任郭永航主持会议,主任会议成员刘嘉文、黄锐、田忠敏、王红勤、于思浩、陈家平及委员共37人出席会议。珠海市人民政府、市监察委员会、市中级人民法院、市人民检察院负责同志列席会议。

会议审议并表决通过了《珠海市人民代表大会常务委员会关于召开珠海市第九届人民代表大会第十次会议的决定》;审议并表决通过了有关人事任免事项。

会议经表决,决定任命黄志豪为珠海市人民政府副市长、代理市长,接受姚奕生辞去珠海市人民政府市长职务。

打开网易新闻 查看更多图片

新任命的国家机关工作人员向宪法宣誓

会议还决定任命管伟为珠海市人民政府秘书长;任命马洪胜为珠海市发展和改革局局长;任命文华为珠海市教育局局长;任命卢晓波为珠海市水务局局长。

会议决定免去林日团的珠海市教育局局长职务;免去贺军的珠海市水务局局长职务。

姚奕生,男,汉族,1965年7月生,广东汕头人,1987年7月参加工作,1986年10月加入中国共产党,广东省委党校政治经济学专业毕业,省委党校研究生学历,农学学士(华南农业大学土壤农化专业),工程师。

1983年9月-1987年7月,华南农业大学土壤农化系土壤农化专业学习;

1987年7月-1992年6月,广州市环境保护科学研究所环境质量评价研究室干部;

1992年6月-1994年1月,广州市环境保护科学研究所办公室副主任(1993年11月评为工程师);

1994年1月-1995年12月,广州市环境保护科学研究所办公室主任;

1995年12月-1996年5月,广州市环境保护科学研究所副所长;

1996年5月-1998年6月,广州市荔湾区环保局副局长(挂职);

1998年6月-2000年6月,广州市荔湾区环保局局长;

2000年6月-2002年5月,广州市荔湾区建设局局长、党委副书记(其间:2000年9月-2003年7月省委党校在职研究生班政治经济学专业学习);

2002年5月-2002年7月,广州市荔湾区副区长、区建设和市政局局长;

2002年7月-2003年2月,广州市荔湾区副区长;

2003年2月-2006年9月,广州市荔湾区委常委、副区长(其间:2004年9月-2005年9月参加广州市委组织部的第七期美国马里兰大学公共管理培训班学习);

2006年9月-2006年11月,广州市海珠区委副书记、代区长;

2006年11月-2011年7月,广州市海珠区委副书记、区长;

2011年7月-2016年10月,广州市海珠区委书记、区人大常委会主任(其间:2016年5月-2016年7月中央党校第7期县委书记研修班学习);

2016年10月-2017年1月,广州市海珠区委书记;

2017年1月-2017年1月,广州市人大常委会副主任、党组副书记,广州市海珠区委书记;

2017年1月-2017年9月,广东省环境保护厅党组书记、副厅长;

2017年9月-2021年5月,珠海市委副书记,市政府市长、党组书记。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
306赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开