打开

菏泽网友反映一小学作业多、中小学课后延时服务时间较晚?官方回复了!

subtitle
大众网菏泽 2021-05-14 10:40

近日

菏泽一网友反映的关于中小学信息

获官方回复

具体内容如下:

打开网易新闻 查看更多图片

小学作业太多

反映内容:

郓城东关小学一个二年级的小学生五一假期刚开学就写作业到十点,接下来还有要背诵的课文的作业,教育部早都有明文规定小学二年级不布置书面作业,为什么老师还是给小学生那么多作业,老师想提高学生的学习质量可以理解,但是通过繁重的作业来提高这样合适吗?我们家长还交着课后延时写作业的钱,这是布置多少作业课后延时都写不完回家还要写到十点,还不包括背诵的,望教育局领导关注一下

答复内容:

经了解,东关小学明文规定,延时服务后不再布置书面作业,不让学生带书包,给学生留出休息和读书的时间。有极个别孩子做作业比较磨蹭或写的慢,出现回家再写作业的现象,影响了孩子休息,不利于学生身心健康。东关小学再次强调,延时服务后不得再布置作业,即使有学生写不完,也不要再写,分层次布置作业,确保孩子的休息时间。以后学校会举一反三,重视对老师的教育和督查,避免此类事情的发生。

答复时间:2021-05-11 11:19

答复机构:郓城县教育和体育局

关于我县中小学生

夏季作息时间调整的一些反馈与建议

反映内容:

尊敬的县委县政府,我县中小学生自五一节假日以后,开始施行夏季作息时间。

下午上课时间从五一之前的2:00上课5:00放学,延时放学时间为6:00。变成了现在的3:00上课至6:00放学,延时放学时间为7:00。课后延时服务本来是为了解决了家长接送孩子的时间问题,本身是一项利民便民的好事。但是现在夏季作息时间更改,却没有改变课后延时服务的时间,以致许多学生下课时间变成了晚上7:00,而接送孩子的家长也必须推迟一个小时来等孩子下课。现在最直接的问题是,对于学生来说,下课时间变晚,路稍远些的学生们回到家已经接近8:00;而对于家长来说,7:00接送学生回家也是过于晚了,天已经黑了,路上也不安全,而且回家还要给孩子做饭;对于老师来讲,要熬到天黑再回家,做饭吃饭备课以及批改作业,时间上都比较紧张。 现在夏季作息时间的调整使得课后延时服务这项本来是为了便民的工作,造成了三方面共同的不便利。所以恳请县委县政府的有关领导,可以与县教育局方面的领导一道协商,酌情考量,帮助广大学生家长以及教师们解决一下相关的问题。

答复内容:

根据反映的情况,教体局将下发关于课后延时服务补充意见,严格落实公益惠民、自愿选择、因地制宜等服务原则。根据季节变化,从学生在校时间和保证学生睡眠时间出发,继续召开教师会和家委会,按照需求合理安排服务时间。服务期间,低年级学生不布置书面作业,以活动为主,其他年级根据各校情况合理安排服务内容,争取学生、家长、教师都满意。

答复时间:2021-05-11 11:07

答复机构:郓城县教育和体育局

来源:郓城县人民政府官网

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
8赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开