5月1日起
新《中华人民共和国动物防疫法》施行
第30条明确规定
单位和个人饲养犬只
应按规定定期免疫接种狂犬病疫苗
携带犬只出户的
应按规定佩戴犬牌并采取系犬绳等措施
五一已过,您需要给你的爱犬上户啦
可是在哪里办理呢?
有网友在书记信箱留言了
咨询内容
听说五一开始养狗需要办理犬证,一直没有看到我们这边的相关通知,请问什么时候可以办理,在哪里办理,需要什么证件之类的,谢谢!
回复内容
答复单位:平昌县公安局 答复时间:2021-05-07
答复意见:
网友:
你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
一、限养区内办理犬证的政策规定:
根据《四川省预防控制狂犬病条例》第六条和《四川省犬类限养区犬只管理规定》(试行)第四条之规定,各级公安机关是限养犬管理的主管部门,限养区(城市、城镇、近郊区、工矿区、游览区、港口、码头、车站、机场为犬类限养区)饲养的犬只,须经当地县(市、区)公安机关批准。 《四川省犬类限养区犬只管理规定》(试行)第九条之规定限养区内个人确需养犬,只能饲养符合《四川省犬类限养区犬只管理规定》(试行)第二十四条列出的小型观察观赏犬标准的犬只(第二十四条 限养区准许饲养的小型观赏犬的品种与体高标准:
(一)品种:1、北京犬 2、西施犬 3、西藏猎犬 4、西藏小猎犬5、拉萨犬 6、博美犬 7、巴哥犬 8、日本仲9、丝毛 黄 10、日本 黄犬 11、吉娃娃 12、卷毛比熊犬13、马尔吉斯犬 14、约克厦黄犬 15、贵妇犬(玩具型)16、蝴蝶犬 17中国冠毛犬 18、骑士查理王犬19、布鲁塞尔犬 20、腊肠犬 21、西高地白 更犬22、丹西•西蒙特 更犬 23、狮子犬 24、叭儿犬。
(二)体高标准:成年犬体高不超过35厘米,严禁饲养凶猛犬、大型犬。
二、限养区内办理犬证受理条件:
(一)具有本县常住户口或者暂住本县合法证明;(二)具有完全民事行为能力;(三)有独立固定的住所;(四)定期到辖区动物防疫部门规定地点为所养犬注射狂犬病疫苗、进行检测,取得动物防疫部门发给的犬只免疫证明(标志)和检测证明;(五)符合养犬的其他规定。向居住地公安派出所提出申请,经批准由居住地公安派出所发给《犬只准养证》后,方可养犬。
三、申请流程:
1、出具上述受理条件的有关证明;
2、犬只饲养人书面申请;
3、犬只1寸照片。若你的犬只符合限养区准养要求,以上资料准备齐全后到辖区派出所直接办理。
平昌县公安局
2021年5月7日
朋友们,要想做名合格的养犬人
一定要记住这句口诀:
养犬要办证,遛狗拴犬绳
狗便要清理,不养禁养犬
让我们一起爱护宠物
文明养犬,才是真的爱犬
监制:李 帜 编审:李 羚
责编:戴珊梓 编辑:周小翠
选题提供或爆料电话:13183525252(戴)
亲,点一下在看哟