打开

鄂州一小区物业强制性要求业主签装修合同,不签不让装修?

subtitle
最鄂州 2021-05-07 20:15

网友鄂***留言:

葛店锦绣香江物业强制性要求业主签装修合同,强制性要求业主按照他规定的阳台格式封阳台,如果不签合同,就不给办理装修,房子是业主还是物业的?买了房物业不让装修,还有这样一说?上级领导也不管这样的物业?

打开网易新闻 查看更多图片


葛店开发区管委会回复:

网民朋友:您好!您所反映的问题收悉,现就该问题进行以下回复:

依据中华人民共和国建设部令第110号令《住宅室内装饰装修管理办法》第三章第十三条“装修人在住宅室内装饰装修工程开工前,应当向物业管理企业或者房屋管理机构(以下简称物业管理单位)申报登记”的相关规定。第十六条“装修人,或者装修人和装饰装修企业,应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修管理服务协议。

住宅室内装饰装修管理服务协议包括的内容:住宅外立面设施及防盗窗的安装要求、禁止行为和注意事项、违约责任等内容等。”因此,物业公司是依据相关法律法规的要求进行管理小区。感谢您对我们工作的关心与支持!

END

来源:人民网论坛

尊重原创,如有侵权请联系处理

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开