打开

安庆这个小区乱收费?官方回复来了!还有这些小区被投诉...

subtitle
精彩安庆 2021-05-05 21:08

近日

小区收费乱象又“冒头”了

安庆这几家小区被投诉

有没有你家?

打开网易新闻 查看更多图片


凯旋尊邸

有网友投诉,最新家里在装修,每次进凯旋尊邸小区送东西都要收取2元进门费,进自己家还要交钱,让业主很是郁闷。

(图源网络)

对此大桥街道办事处作出回复:根据安庆市住宅小区物业服务收费管理办法第十六条规定,“物业服务企业不得向进入物业管理区域内执行公务及为业主或者物业使用人提供配送、维修、安装、邮寄服务等临时停放车辆收取停车费用”。我们将督促该小区物业进行整改。



翡翠华庭小区

投诉:强行搭售的地下停车位10.8万元,至今只给开了个收据,没有发票;而且价格已经远远超过安庆市出台的地下停车位出售标准。

(图源网络)

市税务局回复:

安徽全力时代置业有限公司以暂时无法办证为由,未给购买车位的业主开具发票,其行为违反了发票管理办法的相关规定。针对该公司未按规定开具发票的违规行为,主管税务机关已下达责令限期改正通知书,要求该公司按照《中华人民共和国发票管理办法》及其细则的规定,切实履行为消费者开具发票义务,限期为购买车位的业主换开发票。

主管税务机关将继续跟进并督促该公司规范开具发票,以保护广大业主者的合法权益。



顺安北苑

顺安北苑物业更是豪横,来了一波“偷梁换柱”,将收停车费付款码弄成个人的。而且,还不提供发票,只给个没有任何公章及说明的收据,并且理直气壮,不给任何解释。

(图源网络)

迎江区人民政府办公室对此回复:

顺安北苑小区车辆进出临停费用扫码是个人账户、开具手写收据无盖章的问题,经辖区政府现场检查,情况属实。

已责令物业公司立即整改,将临停收费扫码账户更换成物业公司账户,并对手写收据进行盖章;由于物业暂未在税务局领到小额手撕发票,如需发票可以凭手写收据统一到顺安北苑物业管理处开具。

这些情况,在你家小区有没有发生过?欢迎在评论区留言~

信息来源:安庆市民留言,领导留言板

图文综合:精彩安庆

如需转载请联系授权并注明出处,如有侵权,请联系删除。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开