打开

网友投诉:沧州市这家小学,强制学生参加腾讯企鹅辅导网课

subtitle
这里是沧州 2021-05-04 16:28
打开网易新闻 查看更多图片

您好!我是沧州市新华区中宇小学学生家长。中宇小学近期来频繁强制学生参加各类网课。3月底要求学生领取小盒课堂课程,半强制型,要求家长下载APP,免费领取课程后到班级群打卡,并添加辅导老师微信。4月底又要求学生参加腾讯企鹅辅导网课,这次老师说是教育部要求的,必须参加,同样是下载APP后,免费领取课程,并且还要做课后调研题。还是需要添加辅导老师微信,并且报名后还要截图到班级群。

我认为,对于学生的课外辅导,不论是否免费,都不应该半强制或者强制。更何况还是与其他商业平台合作,如此频繁的半强制或者强制,让部分家长很苦恼。网课有固定时间,很多家长没办法按时督促孩子上课,让孩子自己上课自制力差的效果又有多好呢?自制力好的,不用老师强制也会自己学习。

希望学校能够减少这类推广商业教育平台的课外辅导。

受理信息

  • 编号:419209
  • 留言日期:2021-04-30
  • 回复用时:---- -- --
  • 处理状态:已核转
  • 受理部门:沧州市新华区教育体育局
  • 办结用时:---- -- --

办理跟踪信息

  • 2021-04-30 14:02留言已转到沧州市新华区教育体育局,等待部门受理。
  • 消息来源:阳光理政

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开