打开

彭国甫辞去怀化市人大常委会主任职务(图|简历)

subtitle
罗曼娱乐 2021-04-22 13:31

中国经济网怀化4月20日综合报道 4月20日下午,湖南省怀化市五届人大常委会举行第四十三次会议。

会议决定接受彭国甫辞去怀化市第五届人民代表大会常务委员会主任职务,报怀化市第五届人民代表大会第六次会议备案。

会议决定推选石希欣副主任为怀化市人民代表大会常务委员会代理主任。

彭国甫简历

打开网易新闻 查看更多图片

彭国甫,男,汉族,1963年1月出生,湖南湘乡人,1984年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学博士学位,教授。

主要经历:

1980.09—1984.07 湘潭大学哲学系哲学专业学习;

1984.07—1985.07 湘潭大学教务处教师;

1985.07—1992.11 湘潭大学哲学系教师(其间:1987年9月至1990年7月,湘潭大学哲学系马克思哲学史专业在职研究生学习,获哲学硕士学位);

1992.11—1996.01 湘潭大学哲学系副主任;

1996.01—1998.05 湘潭大学校长助理(其间:1996年3月至1998年1月,挂职任湖南省溆浦县委副书记);

1998.05—2002.04 湘潭大学党委副书记;

2002.04—2008.11 湘潭大学党委书记(2001年9月至2005年1月,湖南大学工商管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位);

2008.11—2011.09 湖南省岳阳市委副书记、岳阳县委书记;

2011.09—2014.06 湖南省科技厅厅长、党组书记;

2014.06—2015.12 湖南省怀化市委书记;

2015.12—2018.01 湖南省怀化市委书记、市人大常委会主任;

2018.01—2021.01 湖南省政协党组成员、副主席,怀化市委书记、市人大常委会主任;

2021.01—2021.04 湖南省人大常委会副主任,怀化市委书记(至2021.03)、市人大常委会主任。

2021.04 湖南省人大常委会副主任。

石希欣简历

石希欣,男,侗族,湖南通道人,1963年9月出生,1982年8月参加工作,1984年6月加入中国共产党,大学文化。

1979.09-1982.08 湖南农学院黔阳分院农学专业大专毕业;

1982.08-1984.01 通道侗族自治县牙屯堡公社宣传干事;

1984.01-1985.04 通道侗族自治县牙屯堡公社管委会副主任、副乡长;

1985.04-1991.02 通道侗族自治县牙屯堡乡党委副书记、乡长,坪阳乡党委书记,县委政研室主任;

1991.02-1991.12 通道侗族自治县政府县长助理;

1991.12-1997.01 通道侗族自治县政府副县长,县委常委、副县长,县委副书记、县政府代县长;

1997.01-2002.06 通道侗族自治县委副书记、县长(其间:1999.09-2001.12 湖南农业大学法律专业本科学习);

2002.06-2006.09 芷江侗族自治县委书记;

2006.09-2009.11 怀化市委常委、市委秘书长、办公室主任;

2009.11-2015.11 怀化市委常委、副市长;

2015.11-2015.12 怀化市人民政府副市长;

2015.12 怀化市人大常委会副主任(正厅长级);

2021.04 被推选为怀化市人大常委会代理主任。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
9赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开