打开

关于兰州达川养殖场办理的问题 官方回复了

subtitle
辣妈美食PLUS 2021-04-20 18:54

领导您好!我是一名退役军人想在西固区达川镇办理一个小型养殖场,具体有什么政策,现在能不能建设养殖场,如果可以需要办理那些证件和手续!

打开网易新闻 查看更多图片

中共兰州市西固区委网信办

网民朋友,您好!

您在“人民网?地方领导留言板”上反映“养殖场办理”问题后,西固区达川镇进行了调查处理,现答复如下:

根据西固区政府印发《西固区进一步支持和规范设施农业健康发展的管理办法》(西政办发[2018]46号),建设养殖场的具体办理流程如下:

一、在建设养殖场前,诉求人应通过合法手段取得建设养殖场的用地使用权。

二、应拟定养殖场建设方案。内容包括:养殖场名称、建设地点(80坐标系和2000坐标系的四至捌点坐标)、养殖场类型和用途、数量、标准以及用地规模等,由镇人民政府进行初审。用地协商完成后,由兰州市自然资源局西固分局和西固区农业农村局对拟建的养殖场项目进行预审。兰州市自然资源局西固分局重点审核选址是否合理、是否占用基本农田(属养殖禁养区的由兰州市生态环境局西固分局审核选址是否符合环保相关要求),西固区农业农村局重点审核养殖场项目设立是否符合当地农业发展规划布局、建设内容是否符合设施农业经营和规模化生产要求、附属设施和配套建设是否符合有关技术标准,以及土地承包经营权流转是否符合规定等内容。

经核实,退役军人建设养殖场,目前未出台相关的特殊政策。具体办理手续和事宜建议网友到达川镇农经站进行详细咨询。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

附:设施农用地备案审核需提供的资料

1.设施农用地建设方案表一份(经营者填写)

2.设施农用地土地勘测定界报告(西安80坐标/35度带和2000坐标系)、建设方案平面布置示意图各一份(在1:500或1:1000地形图上规范标注)

3.设施农用地协议一份

4.土地复垦方案报告表或复垦协议书一份

5.土地承包经营权流转合同一份(涉及土地承包经营权流转的提交)

6.设施农用地备案表一份

7.工商营业执照、法定代表人身份证复印件一份(企业提供,未注册企业的需提供用地申请人身份证复印件)

8.设施农业备案申请表一份(由达川镇提供)

9.自然资源部门需要的其他材料

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开