打开

汕尾市政协原党组书记、主席郑佳,被查

subtitle
新京报 2021-04-19 19:05

4月19日,据广东省纪委监委消息:汕尾市政协原党组书记、主席郑佳涉嫌严重违纪违法,目前正接受广东省纪委监委纪律审查和监察调查。

郑佳曾于2013年6月至2015年9月任汕尾市委常委、陆丰市委书记,2018年已退休。

打开网易新闻 查看更多图片

资料图

官方履历显示,郑佳1960年12月出生,广东陆丰人。2003年,他任汕尾陆丰市委常委、市政府党组副书记,后任陆丰市委副书记、政法委书记等职,2007年调任海丰县长,2009年任海丰县委书记。

2011年12月,郑佳任汕尾市委常委、秘书长、海丰县委书记,次年8月任汕尾市委常委、政法委书记。2013年6月,他任汕尾市委常委、陆丰市委书记。2015年9月,郑佳卸任陆丰市委书记,再次担任汕尾市委政法委书记。

2016年12月,郑佳任汕尾市政协党组书记,次年1月当选市政协主席。2018年8月退休,至此番被查。

随着郑佳被查,陆丰已有连续四任市委书记被查:陈增新、杨来发、郑佳、邬郁敏。

陈增新于2006年任陆丰市委书记,2008年任汕尾市委常委,2011年转任汕尾市委常委、政法委书记,2012年8月被查。2014年12月,陈增新因受贿罪获刑12年。

杨来发于2009年任陆丰市长,2011年接替陈增新任陆丰市委书记,2013年6月转任中山市地税局局长,2014年4月被查。

郑佳于2013年6月接替杨来发任陆丰市委书记。邬郁敏于2015年9月接替郑佳任汕尾市委常委、陆丰市委书记,去年6月邬郁敏在任上被查。

郑佳简历

郑佳,男,1960年12月出生,汉族,广东陆丰人,在职研究生学历,1984年11月参加工作,1986年7月加入中国共产党。

2003年5月任汕尾陆丰市委常委、市政府党组副书记

2005年12月任汕尾陆丰市委副书记、政法委书记(2006.01)

2006年11月任汕尾陆丰市委副书记

2007年4月任汕尾市海丰县委副书记、县长

2009年4月任汕尾市海丰县委书记、县人大常委会主任

2011年12月任汕尾市委常委、秘书长,海丰县委书记

2012年8月任汕尾市委常委、政法委书记

2013年6月任汕尾市委常委,陆丰市委书记、市人大常委会主任

2015年9月任汕尾市委常委、政法委书记

2016年12月任汕尾市政协党组书记

2017年1月任汕尾市政协党组书记、主席

2018年8月退休

2021年4月被查

来源:新京报

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
      网易热搜每30分钟更新
      打开应用 查看全部
      打开