打开

中国戏剧梅花奖获奖演员完整版名单汇总,值得收藏!

subtitle
早安京剧 2021-04-19 11:30
打开网易新闻 查看更多图片

《早安京剧》系列公众号,全天候陪您赏玩京剧……

文章来源:梨园漫步

第24届梅花奖颁奖现场

第25届梅花奖颁奖现场

第27届梅花奖颁奖现场

中国戏剧梅花奖,始创于1983年,每年一评。2005年起改为两年一评,2007年更名为“中国戏剧奖·梅花表演奖”。是中国戏剧界优秀中青年演员的最高奖项。

中国戏剧梅花奖第一届获奖演员

(1984年)

15人

戏曲

张继青 江苏省昆剧院

叶少兰 北京部队战友京剧团

任跟心 山西省临汾蒲剧院

晓 艇 四川省成都市川剧院

刘长瑜 中国京剧院

李维康 中国京剧院

郭泽民 山西省临汾蒲剧院

谷文月 中国评剧院

刘玉玲 北京市青年河北梆子剧团

王曼苓 吉林省长春市评剧团

话剧

李雪健 空政话剧团

尚丽娟 北京人民艺术剧院

刘文治 辽宁人民艺术剧院

冯宪珍 中央实验话剧院

蒋宝英 承德话剧团

刘璐与第二届榜首、梅花大奖得主茅威涛

中国戏剧梅花奖第二届获奖演员

(1985年)

戏曲

茅威涛 浙江越剧“小百花”演出团

茅善玉 上海沪剧院

洪雪飞 北方昆曲剧院

杨淑蕊 北京京剧院

刘 萍 中国评剧院

迟小秋 辽宁省阜新市京剧团

尚长荣 陕西省京剧团

孙毓敏 北京京剧院

张学津 北京京剧院

侯少奎 北方昆曲剧院

话剧

周 玲 中国青年艺术剧院

苏金榜 沈阳话剧团

李邦禹 广东省话剧院

梁 彦 中国儿童艺术剧院

罗历歌 北京人民艺术剧院

歌剧

季小琴 中央歌剧院

房新华 南京军区前线歌剧团

刘璐与第三届榜首,梅花大奖得主裴艳玲

中国戏剧梅花奖第三届获奖名单

(1986年)

16人

戏曲

裴艳玲 河北省河北梆子剧院

汪世瑜 浙江昆剧团

王立军 天津市青年京剧团

于盛乐 武汉市楚剧团

阎桂祥 北京京剧院

李 光 中国京剧院

梁谷音 上海昆剧团

李东桥 陕西省戏曲研究院秦腔团

林为林 浙江昆剧团

张惠云 河北省河北梆子剧院

话剧

王 领 北京人民艺术剧院

丁嘉莉 中国青年艺术剧院

张家昭 武汉市儿童艺术剧院

闪增宏 中国儿童艺术剧院

歌剧

彭丽媛 总政歌舞团

李小护 中央歌剧院

刘璐与第三届梅花奖得主、京剧名家张学津

中国戏剧梅花奖第四届获奖演员

(1987)

21人

戏曲

计镇华 上海昆剧团

华文漪 上海昆剧团

涂玲慧 江西省赣剧团

汤玉英 河南省许昌市豫剧团

马 兰 安徽省黄梅戏剧团

田桂兰 山西省晋剧院

蔡正仁 上海昆剧团

王凤芝 北京市河北梆子剧团

雷 英 天津市青年京剧团

张寄蝶 江苏省昆剧院

岳美缇 上海昆剧团

华 雯 上海宝山沪剧团

王玉兰 辽宁省青少年京剧团

王芝泉 上海昆剧团

李二娥 北京市河北梆子剧团

话剧

吕晓禾 沈阳市话剧团

王 宇 山东省青岛市话剧团

梁冠华 北京人民艺术剧院

张国立 四川人民艺术剧院

温玉娟 空政话剧团

歌剧

杨洪基 总政歌剧团

刘璐与著名京剧表演艺术家梅葆玖

中国戏剧梅花奖第五届获奖演员

(1988年)

21人

戏曲

冯玉萍 辽宁省沈阳评剧院

石小梅 江苏省昆剧院

杨至芳 湖北省松滋县京剧团

武俊英 山西省运城地区蒲剧团

马玉璋 北京京剧院

宋丹菊 北京京剧院

刘 芸 四川省成都市川剧院

蔡瑶铣 北方昆曲剧院

赵葆秀 北京京剧院

霍俊萍 山东省五音戏剧团

戴春荣 西安易俗社

马少良 天津市京剧团

高翠英 山西省太原市晋剧团

刘秀荣 河北省石家庄市青年评剧团

王奉梅 浙江昆剧团

话剧

奚美娟 上海人民艺术剧院

宋国锋 辽宁人民艺术剧院

野 芒 上海人民艺术剧院

韩童生 中央实验话剧院

张秋歌 中国青年艺术剧院

歌剧

刘维维 中央歌剧院

刘璐与二度梅得主、沪剧名家茅善玉

中国戏剧梅花奖第六届获奖演员

(1989年)

23人
戏曲

王万梅 山西晋中地区晋剧团

叶金援 北京京剧院

左大玢 湖南省湘剧院

郭彩萍 山西省太原实验晋剧院

冯刚毅 深圳市粤剧团

沈健瑾 中国京剧院

雷保春 河北省石家庄河北梆子剧团

曾静萍 福建省梨园戏实验剧团

邓 敏 湖北省武汉市汉剧院

陈美兰 浙江省婺剧团

古小琴 四川省川剧院

朱世慧 湖北省京剧团

杨春霞 中国京剧院

王清芬 河南省清芬豫剧团

沈铁梅 重庆市川剧院

话剧

刘 远 陕西人民艺术剧院

王 巍 宁夏话剧团

宋 洁 中国青年艺术剧院

李 放 辽宁儿童剧院

卢志启 广州军区战士话剧团

歌剧

万山红 中国歌剧舞剧院

郭卫民 湖南省郴州地区歌舞剧团

滑稽戏

张克勤 江苏省常州市滑稽剧团

刘璐与梅花奖得主、京剧名家李维康

中国戏剧梅花奖第七届获奖演员

(1990年)

22人

戏曲

牛淑贤 河北省邯郸东风豫剧团

黄孝慈 江苏省京剧院

马淑华 天津评剧院

许爱英 山西省临汾眉户剧团

虎美玲 河南省郑州市豫剧二团

于魁智 中国京剧院

辛宝达 北京军区战友京剧团

陈智林 四川省川剧院

张静娴 上海昆剧团

言兴朋 上海京剧院

李秀云 天津评剧院

王树芳 北京京剧院

李静文 沈阳京剧院

周 龙 中国戏曲学院实验京剧团

张幼麟 天津市京剧团

话剧

贾占红 哈尔滨儿童艺术剧院

张志中 哈尔滨话剧院

杨 青 中国青年艺术剧院

魏积安 解放军艺术学院

谭宗尧 北京人民艺术剧院

歌剧

张积民 解放军总政歌剧团

陈素娥 中央歌剧院

刘璐与梅花奖得主、京剧名家于魁智

中国戏剧梅花奖第八届获奖演员

(1991年)

23人
戏曲

白淑贤 黑龙江省龙江实验剧院

胡小凤 河北省邯郸地区东风豫剧二团

杨乃彭 天津市京剧团

栗桂莲 山西省晋剧院

青年团 薛亚萍 山东省京剧院

宋转转 内蒙古自治区呼和浩特市晋剧团

胡和颜 湖北省武汉市汉剧院

李金枝 湖北省十堰市豫剧团

杨 赤 辽宁省大连市京剧团

林继凡 江苏省昆剧院

李喜华 湖北省襄樊市襄阳县豫剧团

谷秀荣 河南省豫剧一团

丁 凡 广东省粤剧院

胡锦芳 江苏省昆剧院

苏国璋 广西壮族自治区桂剧团

陈 俐 江西省赣剧院

王永光 湖南省湘剧院

邓宛霞 香港邓宛霞京昆剧团

马文锦 重庆市川剧院

王继珠 吉林省戏曲学校

马忠琴 吉林省农安县黄龙剧团

王海波 台湾新生代剧坊

话剧

刘晓明 中国儿童艺术剧院

刘璐与梅花奖得主、越剧名家单仰萍

中国戏剧梅花奖第九届获奖演员

(1992年)

31人
戏曲

王玉珍 云南省滇剧院

邓沐玮 天津市京剧团

田蔓莎 四川省戏曲学校

邢美珠 黑龙江哈尔滨京剧院

刘赵黔 湖南省花鼓戏剧院

杜玉梅 山西大同市晋剧团

李惟铨 中国评剧院

吴国华 山西省晋城市上党梆子剧团

邱 玲 湖北省武汉市汉剧研究所

宋 丽 辽宁省沈阳评剧院

张 虹 江苏省江苏梆子剧团

张爱珍 山西省晋城市上党梆子剧团

陈 瑜 上海沪剧院

陈巧茹 四川省成都市川剧院

陈淑敏 河南省洛阳市豫剧二团

黄小午 江苏省昆曲剧院

黄新德 安徽省黄梅戏剧院

崔连润 天津评剧院

话剧

宁 才内蒙古自治区话剧团

李 琦 陕西人民艺术剧院

杨树田 黑龙江大庆话剧团

吴珊珊 四川省成都话剧院

宋丹丹 北京人民艺术剧院

钟 浩 中国儿童艺术剧院

夏 军 辽宁省大连市话剧团

翟万臣 总政话剧团

濮存昕 北京人民艺术剧院

歌剧

金 曼 空政歌舞团

顾 欣 江苏省歌舞剧院

唐德君 辽宁大连歌舞团

滑稽戏

顾 芗 江苏省苏州市滑稽剧团

刘璐与首届梅花大奖得主、中国戏剧家协会名誉主席尚长荣

中国戏剧梅花奖第十届获奖演员

(1993年)

22人
戏曲

小香玉 山西太原市豫剧团

马惠民 黑龙省评剧院

刘海波 吉林扶余满族新城戏剧团

关静兰 北京京剧院

李经文 天津市京剧三团

李树建 河南省三门峡市豫剧团

张凤莲 内蒙古包头漫瀚剧团

陈乃春 福建省福州市闽剧院一团

陈淑芳 中国京剧院

杨仲义 山西忻州地区雁剧青年实验剧团

周云娟 浙江省越剧院

侯丹梅 贵州省贵阳京剧团

贺小汉 湖南省湘剧院

倪同芳 江苏省锡剧院

章 兰 山东省聊城市豫剧团

话剧

王丽云 总政话剧团

王学圻 空政话剧团

王晓梅 黑龙江省牡丹江市话剧团

刘 燕 辽宁儿童艺术剧院

贾玲珍 黑龙江省伊春市林业文工团话剧团

歌剧

米东风 陕西省歌舞剧院歌剧团

秦鲁锋 总政歌剧团

刘璐与梅花奖得主、锡剧名家倪同芳

中国戏剧梅花奖第十一届获奖演员

(1994年)

19人
二度梅

茅威涛 浙江省小百花越剧团

刘 芸 四川省成都市川剧院

戏曲

李仙花 广东省汉剧院

喻海燕 四川省绵阳市川剧团

梁伟平 上海市淮剧团

马莉莉 上海沪剧院蒲东分院

王艺华 山西省运城地区蒲剧团

史 敏 上海京剧院

张曼君 江西赣南采茶戏剧团

陈少云 湖南省京剧团

李龙斌 安徽省徽剧团

龙 红 江西省赣南采茶戏剧团

王蓉蓉 北京京剧院

秦雪玲 北京京剧院

话剧

朱 茵 江苏人民艺术剧院

周 红 辽宁人民艺术剧院

马 路 天津儿童艺术剧院

吕 凉 上海人民艺术剧院

歌剧

安金玉 陕西省歌舞剧院歌剧团

刘璐与二度梅得主、京剧名家黄孝慈

中国戏剧梅花奖第十二届获奖演员

(1995年)

19人

二度梅

白淑贤 黑龙江省龙江剧实验剧院

戏曲

陈霖苍 甘肃省京剧团

李 萍 辽宁省大连京剧团

孟广禄 天津青年京剧团

王 芳 江苏省苏昆剧团

何 玲 四川省川剧院

欧凯明 广东省广州市红豆粤剧团

史佳花 山西省晋中地区青年晋剧团

张志红 浙江省京昆艺术剧院昆剧团

陈韵红 广东省粤剧院

张富光 湖南省昆剧团

王红丽 河南省小皇后豫剧团

崔建华 山西省晋中地区青年晋剧团

景雪变 山西运城地区蒲剧团

杨凤一 北京市北方昆曲剧院

话剧、含儿童剧

张九妹 江苏省人民艺术剧院

赵 亮 成都军区战旗话剧团

王丽华 中国儿童艺术剧院

蔡金萍 上海中国福利会儿童艺术剧院

歌剧

雷 岩 山东歌舞剧院

刘璐与梅花大奖得主、滑稽戏名家顾芗

中国戏剧梅花奖第十三届获奖演员

(1996年)
二度梅

尚长荣 上海京剧院

裴艳玲 河北省艳玲河北梆子剧团

戏曲

彭蕙蘅 河北省河北梆子剧院

小王彬彬 江苏省无锡锡剧院

李 梅 陕西省戏曲研究院青年实验团

崔彩彩 山西省临汾蒲剧院

鞠小苏 山东省京剧院

萧德美 四川省川剧学校

郭明娥 山西省长治市上党落子剧团

曹汝龙 湖南省长沙艺术剧院

吴凤花 浙江绍兴小百花越剧团

朱巧云 河南省开封市豫剧团

梁国英 江苏省淮剧团

杨 俊 湖北省黄梅戏剧团

周 桦 甘肃省兰州市豫剧团

刘 静 北京市北方昆曲剧院

李胜素 山西省京剧院

魏海敏 台湾地区 国剧协会

话剧、儿童剧:

杨树泉 空政话剧团

徐 帆 北京人民艺术剧院

夏志卿 上海中国福利会儿童艺术剧院

杨念生 山西省话剧团

王彦波 成都军区战旗话剧团

歌剧

韩延文 中国歌剧舞剧院

刘璐与梅花奖得主、京剧名家魏海敏(台湾地区)

中国戏剧梅花奖第十四届获奖演员

(1997年)

22人
戏曲

唐元才 上海京剧院

倪惠英 广东省广州粤剧一团

谢涛 山西太原市实验晋剧院青年团

成凤英 山西忻州地区雁剧团

袁淑梅 河北省石家庄市评剧团

翁国生 浙江省京昆艺术剧院

张艳玲 河北省京剧院青年团

赵一青 江西萍乡市采茶剧团

胡新中 湖北省潜江荆州花鼓剧团

许 娣 北京曲剧团

张建敏 浙江省婺剧团

窦凤琴 甘肃省秦剧团

刘丹丽 湖北省楚剧团

话剧、儿童剧

尹铸胜 上海话剧艺术中心

扎西顿珠 西藏话剧团

刘美华 辽宁省大连市话剧团

吴京安 空政话剧团

齐丽华 天津儿童艺术剧院

歌剧

车 英辽宁省歌剧院

孙丽英 总政歌剧团

么 红 中央歌剧芭蕾舞剧院

张丹丹 广东省广州芭蕾舞团

刘璐与梅花奖得主、京剧名家李炳淑

中国戏剧梅花奖第十五届获奖演员

(1998年)

25人二度梅1人
二度梅

顾 芗江苏省苏州市滑稽戏剧团

戏曲

董 成 安徽省徽剧团

王 平 天津京剧院

许荷英 河北省河北梆子剧院

梁耀安 广东省广州市粤剧一团

杨丽琼 云南省玉溪地区花灯剧团

曹秀琴 广东省粤剧院二团

谢群英 浙江省杭州越剧院

张春玲 湖北省十堰市豫剧团

贾粉桃 山西州地区雁剧青年实验剧团

蒋淑梅 四川省绵阳市川剧团

李海燕 中国京剧院

李春华 湖北省实验荆州花鼓剧团

卓佩丽 深圳市粤剧团

话剧

张 腾 广州军区战士话剧团

宁晓志 南京军区前线话剧团

张立君 黑龙江省大庆话剧团

张页川 广东省广州市话剧团

张金元 天津人民艺术剧院

歌剧

程桂兰 中国人民解放军总政歌剧团

李彩勤 福建省厦门市歌剧团

舞剧

刘 晶广州军区战士歌舞团

杨 霞 湖南省歌舞团

金宝龙 香港舞蹈团

山 翀 中国歌剧舞剧院

赵 青 四川省歌舞剧院

刘璐与梅花奖得主、越剧名家王志萍

中国戏剧梅花奖第十六届获奖演员

(1999年)

21人二度梅2人

二度梅

陈霖苍 甘肃省京剧团

黄孝慈 江苏省京剧院

戏曲

陶 琪 江苏南京市越剧团

姚志强 广东珠海市粤剧团

董翠娜 山东省烟台市京剧团

张保平 山西省晋城市上党梆子剧院

赵秀治 浙江绍剧团

陈辉玲 浙江小百花越剧团

曾昭娟 天津评剧院

杨秀薇 广东汉剧院

张建琴 山西孝义碗碗腔剧团

雷通霞 甘肃省陇剧团

王振义 北方昆曲剧院

朱桂芹 山东齐鲁音乐学校豫剧团

李 萍 河北省张家口市青年晋剧团

赵秀君 天津青年京剧团

周卫华 云南省昆明市滇剧团

颜永江 河南平顶山煤业公司豫剧团

话剧、儿童剧

李珊珊 中国儿童艺术剧院

杨春荣 广东省话剧院

李敬惠 上海中国福利会儿童艺术剧院

何 冰 北京人民艺术剧院

歌剧

王 静 总政歌剧团

刘璐与二度梅得主、黄梅戏名家韩再芬

中国戏剧梅花奖第十七届获奖演员

(2000年)

35人 二度梅5人

二度梅

沈铁梅 重庆川剧院

宋国锋 辽宁人民艺术剧院

冯玉萍 沈阳评剧院

丁嘉丽 中国青年艺术剧院

朱世慧 湖北省京剧院

戏曲

张火丁 中国京剧院

钱惠丽 上海越剧院

冯咏梅 云南省玉溪市滇剧团

单仰萍 上海越剧院

金不换 河南省鹤壁市金不换豫剧团

蔡建庭 湖北省荆门市艺术剧团

董柯娣 浙江小百花越剧团

王阳娟 湖南省湘剧院

梁维玲 河北省京剧院

韩再芬 安徽省安庆市黄梅戏二团

王少媛 福建省仙游县鲤声剧团

吴国华 广东粤剧院

李雪梅 徐州京剧团

史红梅 北方昆曲剧院

张绍荣 北京曲剧团

张 克 天津青年京剧团

侯红琴 西安市青年秦腔艺术团

王向阳 黑龙江省评剧院

高 静 山东省吕剧团民间职业剧团

杨红丽 山西晋中小鸣琴晋剧团

武凌云 太原市梨园文化发展中心艺术团

孟科娟 杭州黄龙越剧团

话剧、儿童剧

倪大宏 中央实验话剧院

吴 军 北京军区战友话剧团

孙宏雷 中国青年艺术剧院

孙海英 沈阳市话剧团

康爱石 甘肃省话剧团

王 瑶 中国儿童艺术剧院

张治中 山西省话剧院

李 岚 西安儿童艺术剧院

马小矛 陕西人民艺术剧院

萧 虹 兰州军区战斗话剧团

歌剧

孙 毅中国歌剧舞剧院

李海珍 中国歌剧舞剧院

陈淑敏 总政歌剧团

主持人刘璐与梅花奖得主、越剧名家赵志刚

中国戏剧梅花奖第十八届获奖演员

(2001年)

28人 二度梅4人
二度梅

任跟心 山西临汾蒲剧院实验蒲剧团

李仙花 广东汉剧院

崔连润 天津评剧院

梁冠华 北京人民艺术剧院

戏曲

李宏图 北京京剧院

裴永杰 吉林省京剧院

董圆圆 香港京剧团

陈学希 广东潮剧院

赵永伟 中国京剧院

胡嫦娥 太原市实验晋剧院二团

李亦洁 江苏省京剧院

刘 萍 成都市川剧院

刘玉凤 烟台市吕剧团

燕 凌 江苏省梆子剧团

孙存蝶 陕西省戏曲研究院青年团

彭艳琴 北京市河北梆子剧团

耿巧云 中国京剧院

谭建勋 甘肃省秦剧团

梁淑卿 广州市粤剧二团

李佩红 天津青年京剧团

郑曼莉 温州市越剧团

舒锦霞 浙江省越剧院

李 娟 陕西省戏曲研究院青年团

李 鼎 牡丹江市京剧团

苗文华 邯郸市东风剧团

话剧、儿童剧

王 虹 广州市话剧团

吴燕琳 浙江儿童艺术剧团

殷延平 江苏省常州市滑稽剧团

温丽琴 天津人民艺术剧院

王卫国 中国青年艺术剧院

张凯丽 中央实验话剧院

冷佳华 武汉儿童艺术剧院

主持人刘璐与中国戏剧家协会驻会副主席季国平

中国戏剧梅花奖第十九届获奖演员

(2002年)

35人二度梅4人梅花大奖1人
梅花大奖

尚长荣 上海京剧院

二度梅

霍俊萍 山东省淄博市五音戏剧院

张静娴 上海昆剧团

濮存昕 北京人民艺术剧院

刘秀荣 河北省石家庄市评剧院青年评剧团

张 腾 广州军区战士话剧团

冯刚毅 广东深圳市粤剧团

戏曲

宋昌林 山东省京剧院

吴亚玲 安徽省黄梅戏剧院

张建国 中国京剧院

艾金梅 江苏省京剧院

周东亮 江苏省锡剧团

章瑞虹 上海越剧院

李 莎 四川省川剧院

陈晓红 杭州市越剧院

张树萍 广西桂林市桂剧团

赵海英 浙江宁波小百花越剧团

徐秀芳 江苏省扬剧团

曾 慧 广东肇庆市粤剧团

武利平 内蒙古二人台艺术团

林 奋 广东湛江实验雷剧团

韩剑光 中国评剧院

汪荃珍 河南省豫剧院三团

傅艺萍 湖南省昆剧团

柳 萍 宁夏银川市秦剧团

梁素梅 广西南宁市粤剧团

杨益琨 云南省大理白剧团

陈素琴 山西省高平市人民剧团(映山红)

刘莉莎 石家庄市河北梆子剧团(映山红)

张晓东 安徽省宿州市华夏酒业艺术团(映山红)

陈云霞 江苏省常州市武进锡剧团(映山红)

话剧、儿童剧

陈希光 中国国家话剧院

强 音 武汉话剧院

田 水 上海话剧艺术中心

肖 雄 空政话剧团

丁霄汉 中国铁路文工团话剧团

王 羊 中国儿童艺术剧院

高 侠 广州军区战士话剧团

贾雨岚 中国煤矿文工团话剧团

张 璐 北京儿童艺术剧团

歌剧

王 辉 辽宁歌剧院

音乐剧

郑 强 山西太原师范学院

主持人刘璐与梅花奖得主、昆曲名家孔爱萍

中国戏剧梅花奖第二十届获奖演员

(2003年)

23人二度梅3人

二度梅

王红丽 河南小皇后豫剧团

田蔓莎 四川省川剧学校青年川剧团

刘玉玲 北京市河北梆子剧团

戏曲

贾文龙 河南省濮阳市豫剧团

王书龙 江苏省盐城市淮剧团

王珍如 山西省晋中市青年晋剧团

王洪玲 河北省河北梆子剧院

赖琼霞 广东省珠海市粤剧团

孙勇波 成都市川剧院

张彩萍 山西省大同市雁剧青年团

彭青莲 湖北省地方戏曲艺术剧院

崔光丽 四川省川剧院

王锦文 浙江省宁波市甬剧团

刘惠欣 中国评剧院

陈 春 天津市河北梆子剧院

徐金仙 石家庄市评剧院青年评剧团

王桂荣 辽宁省锦州市京剧团

李新花 山东省济宁市豫剧团

李丹瑜 云南省花灯剧团

杨帅学 河南省曲剧团

话剧、儿童剧

杨立新 北京人民艺术剧院

张丰毅 中国国家话剧院

朱 衡 甘肃省话剧团

曾拥军 青岛话剧院海尔儿童艺术剧团

姚居德 辽宁人民艺术剧院

歌剧

刘燕燕 总政歌剧团

刘璐与江苏戏曲名家黄孝慈、倪同芳、竺小招

中国戏剧梅花奖第二十一届获奖演员

(2004年)

23人二度梅2人
二度梅

何 冰 北京市人民艺术剧院

陈智林 四川省川剧院

戏曲

赵志刚 上海市越剧院

张慧芳 湖北省京剧院

陈 澄 江苏省泰州市淮剧团

赵媛媛 安徽省安庆市黄梅戏二团

石晓亮 天津市青年京剧团

吴晶晶 福建省厦门市金莲升高甲戏剧团

李淑勤 广东省佛山市粤剧团

李政成 江苏省扬州市扬剧团

李小锋 陕西省戏剧研究院

杨红霞 河南省豫剧三团

李 文 安徽省黄梅戏剧院

魏春荣 北方昆曲剧院

袁慧琴 中国京剧院

赵立华 河北石家庄市青年评剧团

边 肖 甘肃省陇剧团

齐爱云 陕西省西安市五一剧团

申小梅 河南省越调剧团

黄美菊 浙江省嵊州越剧团

吉有芳 山西省运城市蒲剧团

王杭娟 浙江省杭州黄龙洞越剧团

萧 雅 上海市萧雅文化艺术有限公司

话剧

王晓英 河北省承德话剧团

歌剧

戴玉强 解放军总政治部歌剧团

刘璐与梅花奖得主、黄梅戏名家黄新德

中国戏剧梅花奖第二十二届获奖演员

(2005年)

23人二度梅2人

二度梅

王 平 天津京剧院

王 芳 江苏省苏州昆剧院

戏曲

柯 军 江苏省演艺集团昆剧院

孙普协 成都市川剧院

陈 飞 浙江绍兴小百花越剧团

陈洪翔 福建省实验闽剧院

常 东 沈阳京剧院

杜镇杰 北京京剧院

彭 玲 湖南常德汉剧院

黄荣华 重庆市川剧院

方素珍 河南省曲剧团

张小君 浙江省宁波小百花越剧团

王晓红 江苏省柳琴剧团

刘 薇 武汉京剧团

李玉梅 河北省保定艺术剧院河北梆子剧团

张慧敏 河北省京剧院

陈 媛 山东省柳子剧团

赵 斌 天津评剧院

话剧、儿童剧

冯远征 北京人民艺术剧院

郝 平 上海话剧艺术中心

王晓玲 哈尔滨话剧院

侯冰玉 哈尔滨儿童艺术剧院

歌剧

孙 健 东方歌舞团

刘丹丽 湖北省歌剧舞剧院

音乐剧

宋祖英 解放军海军政治部歌舞团

主持人刘璐与梅花奖得主、锡剧名家黄静慧

中国戏剧梅花奖第二十三届获奖演员

(2007年)

39人梅花大奖2人二度梅4人
梅花大奖

宋国锋 辽宁人民艺术剧院

茅威涛 浙江小百花越剧团

二度梅

曾静萍 福建省梨园戏实验剧团

冯宪珍 中国国家话剧院

陈美兰 浙江婺剧团

林为林 浙江昆剧团

戏曲

方亚芬 上海越剧院

蒋建国 安徽省黄梅戏剧院

谷好好 上海昆剧团

于 兰 北京军区战友京剧团

张俊玲 唐山市评剧团

王 惠 河南王惠艺术工作室(映山红)

苗 洁 山西省晋剧院

沈丰英 江苏省苏州昆剧院

刘晓燕 河南省平顶山市豫剧团

任小蕾 陕西省戏曲研究院青年实验剧团

王新仓 陕西省戏曲研究院秦腔团

俞玖林 江苏省苏州昆剧院

张小琴 兰州市秦剧团

曾 菊 湖北省荆门艺术剧院

罗慧琴 唐山市评剧团

魏佳宁 江苏省淮海剧团

田 敏 河南省豫剧二团

梁桂星 山西吕梁市青年晋剧团

张晓琴 宁夏回族自治区青铜峡市文工团

陈素珍 海口市琼剧团

李 敏 福建芳华越剧团

闫慧芳 山西临漪县眉户剧团(映山红)

张怡凰 广东潮剧院一团

邵志庆 贵州省花灯剧团

何小菊 内蒙古呼和浩特市晋剧团

贾书层 吉林长春市双阳评剧团

周 虹 福建省实验闽剧院

杨丽萍 天津河北梆子剧院

焦 黎 山东省吕剧院

刘 谊 四川省川剧院

张军强 重庆市京剧团

话剧

孙 涛 总政话剧团

歌剧

吕继宏 海政文工团

主持人刘璐与梅花奖得主、淮剧名家陈明矿

中国戏剧梅花奖第二十四届获奖演员

(2009年)

35人梅花大奖1人二度梅4人
梅花大奖

裴艳玲 河北省京剧院

二度梅

谢 涛 太原市实验晋剧院青年团

曾昭娟 天津评剧院

孟广禄 天津市青年京剧团

章 兰 山东省聊城市豫剧院

戏曲

潘国梁 山西省临汾市眉户剧团

王英会 北京市河北梆子剧团

孔向东 山西运城市盐湖区蒲剧团

田 磊 福建京剧院

倪茂才 吉林省京剧院

张 军 上海昆剧团

张 蓓 陕西省戏曲研究院

苏燕蓉 厦门市歌仔戏剧团

李小雄 银川市秦腔剧团

周源源 安徽省黄梅戏剧院

王润菁 国家京剧院

陈雪萍 杭州越剧院

刘桂娟 天津市青年京剧团

张 辉 湖北省黄梅戏剧院

赵 靖 天津河北梆子剧院

孔爱萍 江苏省演艺集团昆剧院

陈新琴 河南商丘市豫剧院

黄静慧 无锡市锡剧院

徐俊霞 河南省豫剧一团

吴素英 绍兴小百花越剧团

刘凤岭 河北省河北梆子剧院

邢金沙 香港演艺学院

马少敏 甘肃省京剧院

惠敏莉 西安秦腔剧院

吕凤琴 山东淄博市五音戏剧院

郭英丽 河北邯郸东风剧团

屈巧哲 青海省西宁市戏剧团

话剧

艾 平 齐齐哈尔市话剧团

刘晓翠 广州军区政治部战士文工团

歌剧

张礼慧 重庆市歌剧院

主持人刘璐与梅花奖得主、扬剧名家徐秀芳

中国戏剧梅花奖第二十五届获奖演员

(2011年)

35人 梅花大奖2人 二度梅5人
梅花大奖

滑稽戏 顾 芗 苏州市滑稽剧团(二度参赛)

川剧 沈铁梅 重庆市川剧院

二度梅

晋剧 史佳花 山西梅花文化传播有限责任公司

豫剧 李树建 河南省豫剧二团

川剧 陈巧茹 成都市川剧院(上届顺延颁奖)

秦腔 李 梅 陕西省戏曲研究院(上届顺延颁奖)

越剧 吴凤花 绍兴小百花越剧团

梅花奖

戏曲

京剧 王 艳 天津京剧院

京剧 安 平 上海京剧院

秦腔 李军梅 陕西省戏曲研究院青年团

闽剧 陈 琼 福建省实验闽剧院

北路梆子 詹丽华 山西省朔州市歌舞团

越剧 徐 铭 杭州越剧院

河北梆子 吴桂云 河北省河北梆子剧院

川剧 王玉梅 成都市川剧院

昆曲 李鸿良 江苏省昆剧院

越剧 王志萍 上海越剧院

京剧 包 飞 北京京剧院

京剧 王小蝉 湖北省京剧院

京剧 赵玉华 石家庄市京剧团

祁剧 肖笑波 湖南省祁剧院

京剧 闫 魏 天津市青年京剧团

京剧 王珮瑜 上海京剧院

京剧 常秋月 北京京剧院

越剧 华渭强 浙江越剧团

龙江剧 李雪飞 黑龙江省龙江剧院

粤剧 蒋文端 广东粤剧院(二度参赛)

秦腔 侯 艳 宁夏秦腔剧团(二度参赛)

川剧 谭继琼 重庆市三峡川剧团

淮海剧 许亚玲 江苏省淮海剧团

高甲戏 陈娟娟 泉州市高甲戏剧团(二度参赛)

秦腔 李淑芳 西安秦腔剧院易俗社

粤剧 黎骏声 广州粤剧团

楚剧 夏青玲 武汉楚剧院(二度参赛)

评剧 周 丹 沈阳评剧院(二度参赛)

京剧 胡春华 云南省京剧院(二度参赛)

京剧 李 青 济南市京剧院(二度参赛)

豫剧 楚淑珍 河南省平顶山市豫剧团(二度参赛)

晋剧 渠建红 内蒙古呼和浩特市晋剧团(二度参赛)

徽剧 王丹红 安徽省徽京剧院

川剧 胡瑜斌 四川省南充市川剧团(二度参赛)

歌剧

冯瑞丽 总政歌剧团

刘璐与梅花奖得主、昆曲名家张寄蝶

中国戏剧梅花奖第二十六届获奖演员

(2013年)

一度梅:34人 二度梅6人 梅花大奖:1人

姚百青(浙江省绍剧团)

方汝将(温州市瓯剧团)

王滨梅(浙江越剧团)

郑国凤(杭州越剧院)

吕洋(天津京剧院)

姜亦珊(北京京剧院)

周利(重庆市京剧团有限责任公司)

黎安(上海昆剧团)

王超(成都市川剧研究院)

刘露(成都市京剧研究院)

刘建杰(山东省京剧院)

吕淑娥(山东省吕剧院)

陈亚萍(云南省滇剧院)

孙劲梅(福建京剧院)

苏凤丽(甘肃省秦腔艺术剧院有限责任公司)

佟红梅(甘肃省陇剧院)

赵杨武(陕西省戏曲研究院秦腔团)

屈连英(宁夏演艺集团秦腔剧院)

詹春尧(湖北省地方戏曲艺术剧院,楚剧)

王琴(安庆市黄梅戏艺术剧院)

孙娟(安徽省黄梅戏剧院)

范乐新(南京市京剧团)

董红(张家港市艺术中心,锡剧)

崔玉梅(广州粤剧院有限公司)

刘雯卉(河南省济源市戏剧艺术发展中心)

王红(邯郸市平调落子剧团)

贾菊兰(山西省运城市蒲剧团)

雷玲(湖南省昆剧团)

边点旺久(西藏自治区藏剧团)

袁泉(中国国家话剧院)

张艳秋(天津人民艺术剧院)

王斑(北京人民艺术剧院)

马力(中央戏剧学院)

陈小朵(中国歌剧舞剧院)

二度梅

李东桥(陕西省戏曲研究院)

景雪变(山西运城市蒲剧青年实验演出团)

柳萍(宁夏演艺集团秦腔剧院)

刘子微(武汉京剧院)

茅善玉(上海沪剧院)

张秋歌(中国国家话剧院)

梅花大奖

冯玉萍(沈阳评剧院)

刘璐与梅花奖得主、越剧名家王君安

第27届中国戏剧梅花奖获奖演员名单

(2015年)

梅花奖二度获得者(二度梅)

(5名)
欧凯明 广州粤剧院有限公司
韩再芬 安庆再芬黄梅戏艺术剧院
华 雯 上海宝山沪剧团
朱 衡 甘肃省话剧院
许荷英 河北省河北梆子剧院


梅花奖获得者(一度梅)

(32名)
吴非凡 广州粤剧院有限公司
王 荔 武汉汉剧院
侯岩松 中国国家话剧院
施洁净 浙江绍剧艺术研究院
张馨月 北京京剧院
马 佳 黑龙江省京剧院
凌 珂 天津京剧院
杨霞云 浙江婺剧艺术研究院
朱 福 云南省京剧院
刘 巍 北方昆曲剧院
万晓慧 湖北省京剧院
杜 欢 江西省歌舞剧院有限责任公司
符传杰 海南省琼剧院
刘 京 宁夏演艺集团京剧院
吴 熙 重庆市川剧院
吴 双 上海昆剧团
杨 俊 江西赣南采茶歌舞剧院
陈明矿 江苏省淮剧团
王君安 福建省芳华越剧团
金喜全 上海京剧院
麦玉青 广东粤剧院
杜建萍 山西高平市上党梆子剧团
刘莉莉 临沂市柳琴戏传承保护中心
郭广平 南京军区政治部文工团
卫小莉 陕西省戏曲研究院
何 云 安徽省黄梅戏剧院
窦凤霞 甘肃省陇剧院
邱瑞德 河北省河北梆子剧院
张 涛 西安秦腔剧院有限责任公司
周雪峰 苏州昆剧院
唐 妍 中国儿童艺术剧院
张艳萍 郑州市豫剧院

刘璐与梅花奖得主、黄梅戏名家吴亚玲、杨俊和吴琼

(2002年)

第28届中国戏剧梅花奖获奖演员名单

(2017年)

(15名)

汪育殊 安徽省徽京剧院

张建峰 北京京剧院

张琳 绍兴市柯桥区小百花越剧艺术传习中心

苏春梅 广州粤剧院有限公司

周妤俊 杭州越剧传习院

赵旭 军委政治工作部话剧团

王少华 天津河北梆子剧院

曾小敏 广东粤剧院

韦小兵 宁夏演艺集团秦腔剧院

程丞 湖北省戏曲艺术剧院

沈昳丽 上海昆剧团

叶红 湖南省花鼓戏剧院

袁丫丫 天水市西秦腔研究院

吴则文 福州闽剧艺术发展传承中心

龚莉莉 镇江市艺术剧院系

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
96赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开