打开

九江:学区房买来一个月发现漏水,防水补贴已被前房东领走,怎么办?

subtitle
九江视听网 2021-04-13 10:43

本台讯(九江广电全媒体记者九江广电全媒体 记者 蒋飞)房子买来才一个月就出现严重漏水,防水补贴却被前房东领走,湖滨小区的项先生向FM884《浔帮侠》栏目组求助。

打开网易新闻 查看更多图片

项先生告诉记者,为了小孩读书,去年他买了湖滨小区南区顶楼的一套房,没想到买了才一个月,房子就发现严重漏水。"去年7月份买的,房子7月30号过的户,入住一个月房子就发现漏水,漏水滴的晒衣服都没法晒,最严重的一次5楼上来,因为滴到5楼去了。"


物业维修无效,建议联系前房东解决

随后,项先生就联系了小区物业进行维修,物业公司维修两次后漏水的情况有所缓解但并没有根治,于是告知项先生,他们不能再帮项先生维修了,因为之前政府发放了防水补贴已经被前房东领走,前房东也做了防水,现在出现这种情况项先生只能联系前房东和当时承建防水业务的公司进行解决。

但是,项先生还是没有联系前房东,而是想通过社区帮助解决。"前房东我去年物业费找他他都不理,我找他前房东他肯定说做了防水。这肯定是要政府协调,他这个钱(防水补贴)不是从我这里出的,是政府出的肯定是政府找前房东协调。"

项先生告诉记者,前房东是中介炒房客,卖完房子后就很难再打通电话,而且前业主是在隔热层上做的防水,项先生认为是社区发放补贴时没有监管好,没有什么效果。所以,社区有责任帮他把房子修好。


社区回复


那么防水补贴的发放和监督是否正规呢?

湖滨社区副主任曹萍回复:"所有的流程都是按照项目部当时提供的流程,我们是按照这个流程严格来做的。2019年年底开始已经开始有申请防水补贴,政府这边也就是项目部这边给每一户补贴100块钱一个平方,自己找防水公司去做,做好之后交相关的材料。当时有交房产本复印件、身份证复印件、户口本复印件还有银行卡号。"

曹萍告诉记者,不仅在申请阶段房主要提供各种材料文件,居民防水做完之后,还有专业的测量公司上门进行测量,然后再根据测量出来的实际防水面积发放防水补贴。项先生房子的前房东是在卖房之前向社区提出的申请,各项材料全部合规,做完防水之后测量公司也马上跟进测量了防水施工面积。由于从测量完毕到统一发放补贴有一段时间,而就在这段时间之内,房东将房子卖给了项先生。"交完之后我们统一时间进行上报,他(前房东)3月份交过来,我们8月份做表往上交的,集中一起提交。"

曹萍认为项先生家漏水的问题应该要跟前房东去沟通。"应该去找他的前房东会好一些,因为他毕竟是在前房东手上买的,他可以去问一下他的前房东有没有做防水的时候,跟防水公司签的协议,叫他(前房东)把协议转交给他也是一样的。"

目前,项先生正通过其他渠道来协调此事。


买房提醒

同时,湖滨社区副主任曹萍也提醒到,湖滨小区属于学区房,房产交易比较多,很多中介、炒房客不仅在装修时喜欢以次充好,还向购房者宣传小区不需要物业费,停车费,由此造成了不少业主购买小区房产后,又因物业费、停车费的问题屡次和小区管理方发生矛盾冲突。

大家在房产交易时一定要调查、了解清楚,买房前最好实地调查有没有停车费、物业费,不要轻信中介的宣传。

来源:九江交通广播

编辑:黄碧辰

责编:陈姗

审核:高明

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
7赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开