打开

最新官宣!温州一大波拆迁信息来了,网友:这得诞生多少拆迁户!

subtitle
温州报道 2021-04-12 18:31

NO. 1|龙湾区

状元街道龙跃社区拆迁

Q:咨询下龙湾区状元街道龙跃社区因机场大道两边拆迁,具体拆迁红线位置在哪里?

A:状元街道办事处回复:龙湾区状元街道龙跃社区未列入拆迁计划。

回复时间:2021-04-07 16:35

文昌路红连文昌园拆迁

Q:龙湾高新园区文昌路209号红连文创园是否会被拆迁?

A:龙湾区蒲州街道办事处回复:龙湾高新园区文昌路209号红连文创园有拆迁计划,具体以征收范围红线公告为准。

回复时间:2021-04-08 17:48

2021年海滨街道拆迁问题

Q:2021年海滨街道蟾钟村大概几月会启动拆迁?

A:龙湾区海滨街道办事处答复:2021年海滨街道蟾钟村预计6月份会启动拆迁,具体以区委区政府发文为准。

回复时间:2021-04-08 16:42

瑶溪街道雄心村2021年是否有拆迁计划

Q: 瑶溪街道雄心村2021年是否整村拆迁,如果有请问预计什么时候?

A:尊敬的网友您好,您反映的关于拆迁的问题我们已经收到。经瑶溪街道调查了解,现将答复意见回复如下:市民您好,经了解,雄心整村拆迁预计2021年7月份召开动员大会,9月底完成整村签约。感谢您对我们工作的理解和支持!承办单位:瑶溪街道办事处联系方式:56618576

龙湾普门安置房

Q:龙湾永中街道普门村2017年9月拆迁,至今已经过去3年半 了,安置房为什么到现在迟迟没有动静,请问安置房什么时候才交付。

A:尊敬的网友您好,您反映的问题,我们已经收到。经龙湾城市中心区管委会调查了解,现将答复意见回复如下:

目前永中单元G-01地块、F-03地块桩基工程完成,支护工程基本完成,正在组织土方开挖;G-09地块桩基施工中,上述计划2022年底基本建成,2023年启动交付。感谢您对我们工作的理解和支持!

回复时间:2021-03-15 09:28

打开网易新闻 查看更多图片

龙湾城市中心区城中村改造工程(永中单元F-03地块)效果图

关于睿城学区划分不公问题质询

Q:1、2021年新生入学在即,近期教育局回复:睿城初中学区在25中学,小学学区为瑶溪一小,龙湾区第二小学河滨小区因学校超负荷,学位已满无法分配入读,温州实验中学龙江校区因不属于同一板块(睿城为瑶溪街道、龙实龙江小区为永中)无法分配入读,此答复内容明显存在不公正,全体业主无法接受和理解。

2、请教育局认真回答如下问题,不要随意糊弄,大家都是懂政策和法律的。

雍锦园小学学区为什么跑到河滨来?划分原则是什么。

华鸿万福小学学区为什么不是近在咫尺的龙水三小,跑到2公里外的二小龙江来,划分原则是什么?

凤凰城第三批学区在实验龙江中学,同一区域,距离更近的 睿城为什么不行,划分原则是什么?

3、 (1)就近原则问题

根据《关于制定义务教育办学条件标准、义务教育实施步骤 和规划统计指标问题的几点意见》([87]教规字002号)中规定,学生居住地与学校距离应在3公里以内。

中学比较:睿城离温州25中开车3.5公里(以下均为开车距 离),离龙实龙江校区1.5公里(瑶南2路通车后更近)

小学比较:睿城离二小龙江校区2公里,离二小河滨校区仅 0.5公里(近在咫尺),离瑶溪一小2.5公里、

根据就近原则:睿城中学学区应在龙实龙江校区,小学应该在二小河滨校区,教育局答复违背就近入学原则。

(2)学校超负荷,学位已满问题

教育局官方推脱式答复“中心区各学校规模是按照施教区内千人指标建设,目前已经是超负荷运转,无法再接纳施教区外的学生”,那请问雍景园同样不是二小河滨校区闭合区内,距离河滨校区3公里之远,华鸿万府同样不在二小龙江校区闭合区内,为何成为第二批,而龙水三小就在华鸿万府后门,近在咫尺,这又是什么分配原则。另外,既然学校超负荷,为何河滨能给二小龙江小学借读,这是打谁脸。

(3)睿城周边已有学校规划问题。

规划中普基臬远是规划,那十年不建,睿城小孩只能远距离借读?教育主管部门应该本着为小孩教育着想去解决问题,而不是以规划学校未建推脱。

(4)地块属地不同问题

睿城属于瑶溪街道地块不能上永中街道的龙实龙江校区和二小龙江校区,那雍景园属于永中街道,凭什么上瑶溪街道的二小河滨校区?

河滨校区施教区内的凤凰城为龙实龙江路校区第三批,为何距离更近同为瑶溪街道的睿城无法享有同等待遇?

4、诉求

我们不会无理取到,要求教育局特殊照顾,但是区教育局无法合理解释上述疑问,并给予信服答复,则在学区分配方面存在不公平待遇,我们要求享受雍景园、华鸿万府、凤凰城 等同样待遇,划分睿城小学为二小龙江校区或者二小河滨校区第二批,中学为龙实龙江校区第三批。

A:尊敬的网友您好,您反映的关于“关于睿城学区划分不公问题质询”的问题我们已经收到。经龙湾区教育局基础教育与职业教育科了解,现将答复意见回复如下:祥生睿城所在地块一直是瑶溪一小与二十五中的施教区。

教育部《关于制定义务教育办学条件标准、义务教育实施步骤和规划统计指标问题的几点意见》(教规字002号)是指城市建设规划学校的指导意见,龙湾区规划学校都是参照或高于国家标准。

祥生睿城周边规划的配套学校,小学为瑶南二小,离祥生睿城直线距离小于200米,初中配套学校为瑶南一中,离祥生睿城 直线距离小于1000米。

但在周边配套学校建成投用前,祥生睿城业主取得不动产权证后只能按照所在地块原来的施教区入学,小学为瑶溪第一小学,初中为温州市二十五中学。

另外,按照龙湾区义务教育阶段学校招生办法,新投用的楼盘,业主取得不动产权证后为起始年级(小学一年级、初中 年级)报名,其他年级都不能转学。其他片区学校都是按照辐射面千人指标规划建设的,目前都是满负荷运转,学校无法增 加招生计划。

承办单位:区教育局基础教育与职业教育科联系方式: 55878865感谢您对我们工作的理解和支持!

回复时间:2021-03-08 08:57

永中站

Q:S1永中站附近地块三个地块具体什么时候出让,去年新闻报道跟宝龙联手打造因何原因搁浅了?

A:尊敬的网友您好,您反映的关于宝龙地产的问题我们已经收到。经了解,现将答复意见回复如下:2020年11月,宝龙实业发展(集团)有限公司和龙湾区人民政府签订了S1线永中站南侧商业综合体项目投资意向书。

项目选址:永中街道,项目用地约116.096亩,目前由温州市铁路与轨道交通投资集团有限公司完善土地出让方案。

我局将积极跟进项目进展情况,争取土地挂牌出让。后续详情也可咨询温州市铁路与轨道交通投资集团有限公司。经办单位:龙湾区商务局联系方式:0577—86968087

回复时间:2021-02-18 09:57

永中寺前街改造

Q:鹿城公园路成功改造,瓯海梧蜒古街也官宣明年亮相…龙湾永中寺前久久不见消息,请问政府有无改造的确切文件?已经落后了呀!

A:尊敬的网友您好,您反映的问题,我们已经收到。经龙湾城市中心区管委会调查了解,现将答复意见回复如下:首先感谢你对寺前街的关注和关心,寺前街2017年列入温州名城保护规划拟推荐名单,2017年底寺前街列入永中单元控规并批复,2018年编制了历史文化街区保护规划,已形成成果,将于 2021年将完成报批。

目前我区已成立寺前街历史文化商业街区保护建设领导小组,正在前期调查和研究阶段,2021年将做好方案设计,谋定而后动。

回复时间:2021-01-11 14:36

◆来源:温州网络问政

◆编辑:小温

◆校对:一缕阳光

◆审核:阿道叔叔

◆封面与本文无关

◆版权归原作者所有,如有侵权请联系删除

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开